«Не наше это дело», — так отвечают в Госархстройнадзоре столицы на просьбы жителей проконтролировать реконструкцию высоток на площади Хамида Алимджана. А чье это дело?
C Новым 2022 годом, дорогие читатели sreda.uz
Со всеми радостями и горестями, проблемами и задачами и их решением 2021 год остался позади. Мы встретили Новый год — 2022-й. Каким он будет? Все друг другу в новогоднюю ночь уже пожелали радости и здоровья, счастья и семейного благополучия. Sreda.uz присоединяется ко всем этим пожеланиям. Cайту я, как его создатель и редактор, желаю стабильности и устойчивости, интересных и важных публикаций. Надеюсь, что вырастет число авторов, готовых предложить свой актуальный материал.

Прошлый год был довольно напряженным. На sreda.uz поднимались острые проблемы. Публиковались и фоторепортажи, наглядно показывающие красоту природы Узбекистана и «язвы», «узкие места». Все имеет право быть на сайте. Если не показывать проблемы, нечего ждать сдвига в лучшую сторону. Окружающая среда многообразна. Некоторые проблемы видны, стоит подойти к окну. В городах — грязный воздух, забитые транспортом улицы и дворы, прореженные аллеи, обрезанные кроны деревьев. На селе далеко не везде есть газ и сохраняется проблема отопления. Русла рек — тоже больная тема. Водоохранные зоны водоемов и водотоков не соблюдаются. Бизнес рулит. Экологи, скорее, бесправны, чем наделены реальными правами. Предпринимаются шаги по сохранению биоразнообразия, Но и таких шагов хочется порешительнее, бизнес и здесь наезжает, захватывая уникальные уголки природы.
В Узбекистане капиталисты еще не осознали, что в их интересах — здоровая окружающая среда, здоровые люди. К сожалению, и население еще не осознало, что свои права на чистую окружающую среду надо отстаивать перед теми, кто там, наверху. Проблему всепроникающих мусора и отходов тоже не осознало. Много мусора там, где его быть не должно.
Понимание проблем и своей ответственности — вот что важно. Мы по-журналистски стараемся донести до читателей, что не так.
Наталия ШУЛЕПИНА, редактор SREDA.UZ
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Один комментарий на «“C Новым 2022 годом, дорогие читатели sreda.uz”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Репортер.uz
Дорогие читатели, будем и дальше вместе узнавать новое и важное в сфере экологии и вне ее. Есть некоторые планы про «вне». Как и семнадцать лет, назад рождаются новые замыслы и публикации для нашего с вами сайта.
На Конференции Сторон Протокола ЕЭК ООН по воде и здоровью в Будапеште подведены итоги за прошедший период и принят ряд важных решений по реализации в 2026-2028 годы. Репортаж из Будапешта — от SREDA.UZ.
Из представителей «оттуда» показал документ лишь инспектор по профилактике правонарушений. Все остальные рвались на крышу 18-этажного жилого дома, не представляясь. Ссылались на хокима города: «Он сказал».
То, что рабочие пришли не из цирка, очевидно. В цирке страховка предусмотрена. На крыше — нет.
Проекта нет как на реновацию, так и на реконструкцию, предусматривающую остекление с внешней стороны балконов. Тем временем подвозятся стройматериалы, стеклопакеты, демонтируются кондиционеры.
С тем, что любое строение со временем теряет первоначальную свежесть, не поспоришь. Поспоришь с тем, как столичные власти вместо того, чтобы освежить стены, затевают «реновацию».
Только что закончены репортажи из экспедиции от верховий до низовий Амударьи. Много фотографий не вошли в репортажи. Покажем вдогонку еще Амударью и пустыню Кызылкум.
Конечная точка маршрута — Междуреченское водохранилище. Сюда мы отправляемся из Нукуса.
По Узбекистану экспедиция начата на Аму-Бухарском канале. На втором ее этапе мы пересечем Кызылкумы, заедем в Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват, взойдем на Чылпык.

Уважаемые читатели, временно вводится премодерация в связи с атаками спама. Все ваши комментарии будут прочитаны и размещены.