ЦЕЛИ ВСТРЕЧИ СТРАН ЭСКАТО
МСЕД-6 в АстанеЦель MCED, которая пройдет осенью 2010 года в Астане, состоит в обеспечении новых политических обязательств в области устойчивого развития, оценки достигнутых результатов и имеющихся недостатков в осуществлении согласованных на международном уровне целей в области развития и результатов MCED-5. Ожидаются разработка стратегии экологически безопасного роста, определение приоритетов и совместных действий, которые должны будут выполняться правительственными, неправительственными организациями и другими партнерами.
По сообщениям Интернет.МСЕД-6 в Астане
Цель MCED-6 (Шестой Конференции министров по окружающей среде и развитию стран Азии и Тихого океана), которая пройдет осенью 2010 года в Астане, состоит в обеспечении новых политических обязательств в области устойчивого развития, оценки достигнутых результатов и имеющихся недостатков в осуществлении согласованных на международном уровне целей в области развития и результатов MCED-5. Ожидаются разработка стратегии экологически безопасного роста, определение приоритетов и совместных действий, которые должны будут осуществляться соответствующими правительственными, неправительственными организациями и другими партнерами.
Для достижения этой цели, MCED-6, как ожидается, обеспечит:
• региональную платформу для оценки сохраняющихся и возникающих проблем в контексте окружающей среды и развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе и обсуждения согласованной стратегии и мер по решению этих проблем;
• широкие возможности для регионального обзора прогресса в достижении согласованных на международном уровне целей в области развития и Регионального плана осуществления для устойчивого развития на 2006-2010 годы, принятых на MCED-5, в том числе Инициативы «Зеленого Роста» и смежных инициатив;
• форум высокого уровня для обеспечения руководства и определения приоритетов для действий, которые будут осуществляться на региональном, субрегиональном и национальном уровнях в течение следующих пяти лет в соответствии с основной программой работ Регионального плана осуществления в 2011-2015;
• надежный канал для диалога по вопросам политики между Азией и Тихоокеанским регионом и Европой в области окружающей среды и вопросов развития на основе рекомендаций, соответствующих связей и взаимодействия между результатами MCED-6 и Европейской конференцией министров окружающей среды, которая будет проведена ЕЭК ООН в 2011 году в Казахстане.
• возможность начать формирование азиатско-тихоокеанской региональной точки зрения и единого голоса на предстоящих глобальных форумах, включая Рио-20, который состоится в середине 2012 года в Бразилии.
По существу, на MCED-6 внимание будет сосредоточено на региональном уровне по вопросам, касающимся дальнейшего развития Зеленого роста как стратегии устойчивого развития для Азии и Тихооокеанского региона, в частности, рациональное использование ресурсов, снижение углеродных выбросов и устойчивое городское развитие.
Ожидаемые результаты
• Астанинская Декларация Министров подтвердит приверженность стран Азиатско-Тихоокеанского региона к международно-согласованным целям развития, представит региональные перспективы и приоритеты в обеспечении устойчивого развития и поддержит конкретные программы и действия на национальном, субрегиональном и региональном уровнях
• Региональный план осуществления в интересах устойчивого развития 2011-2015, с указанием региональных приоритетов, намечая пути продвижения вперед и реализации конкретных тематических и программных инициатив, таких, как «Жасыл Даму – Зеленое развитие»
• Новое партнерство в интересах устойчивого развития: Конференция, выступающая в качестве уникального регионального форума для конструктивного диалога между всеми заинтересованными сторонами в целях обеспечения устойчивого развития, предоставляет возможности для правительств, международных организаций и НПО, чтобы продемонстрировать свои успешные программы и практику, укрепить существующее сотрудничество и создание новых партнерств.
Параллельные мероприятия
Республика Казахстан является страной, принимающей Шестую Конференцию Министров по окружающей среде и развитию стран Азии и Тихого океана, одного из крупнейших событий регионального значения по укреплению потенциала, установлению партнерских связей и последующей деятельности по осуществлению региональных процессов и программ в области охраны окружающей среды и развития. В качестве открытой платформы для более чем 1500 участников, Конференция окажет содействие обмену мнениями и опытом между должностными лицами, научными институтами, бизнес сообществом, и гражданским обществом, что несомненно позволит внести весомый вклад в охрану окружающей среды и экологически безопасного экономического роста.
Геополитическое расположение Казахстана, находящегося на стыке Европы и Азии, открывает возможности через трансграничные и региональные программы гармонизировать политику и подходы Европейского и Азиатского регионов и играть роль связующего моста между Европой и Азией.
Конференция, организатором которой является Экономическая и Социальная Комиссия для Азии и Тихого океана ООН, получила международное признание как уникальный форум для обмена мнениями и опытом между политиками, научными и деловыми кругами, и гражданским сектором по всему региону. Освоение передового опыта, научных знаний, принятие политических решений – это событие ставит целью преодолеть риторику и предоставить реальные ответы на вопросы, которые ставят перед нами проблемы окружающей среды и устойчивого развития региона. Всеобъемлющую повестку дня с большим количеством параллельных мероприятий, будут дополнять выезды и неофициальные события, что все вместе предоставит обилие возможностей для профессиональных контактов.
Шестая Министерская конференция по окружающей среде и развитию ЭСКАТО ООН будет проходить под лозунгом «Жасыл Даму – зеленое развитие» – название и тема, выбранная Азиатско-Тихоокеанским регионом для подготовки к Глобальному Саммиту по устойчивому развитию, планируемого на 2012 год.
Наряду с официальными мероприятиями конференции, намечено проведение серии параллельных мероприятий: бизнес-форум, форум гражданского общества, межсекторальные дебаты и диалог, сайд-ивенты и выставка.
Все параллельные мероприятия будут посвящены концепции, проблемам и практике зеленого роста – экологической эффективности и устойчивости экономического роста, для достижения которой необходимы участие и поддержка со стороны государства, частного сектора и гражданского общества.
Параллельные мероприятия должны стать основным проводником и пропагандистом Астанинской Инициативы «Зеленый Мост», предусматривающей претворение в жизнь идеи президента Казахстана о его роли, как моста между Европой и Азией. Проведение конференций Астана-2010, 2011 должны стать ключевыми этапами внедрения и признания Астанинской инициативы как диалоговой платформы и инструмента интеграции Азии и Европы по вопросам зеленного роста.
Разностороннее и высококвалифицированное участие – важный фактор обеспечения содержательного успеха параллельных мероприятий Конференции. Круг приглашенных лиц с именем и опытом, с фундаментальным и практическими знаниями в тематических направлениях Астаны-2010 в купе с четкой организацией мероприятий должны стать залогом успеха. Кроме того, для последующего широкого международного участия в Астанинской инициативе необходимо в процесс подготовки и проведения Конференции привлечь авторитетные организации из Азии и Европы, включая академические, научно-исследовательские учреждения, международные НПО.
Для всех участников и организаций, это прекрасная возможность встретится в Астане в этом году.
Шесть основных тем обеспечивают структурную основу для предполагаемых мероприятий и выставок во время MCED-6:
1. Зеленый и конкурентоспособный
Выход из безвыходной ситуации – вера в то, что экологические нормы подрывают конкурентоспособность, привела в тупик: одна сторона подталкивает к более жестким стандартам, другие пытаются вернуть прежние стандарты. Более жесткие экологические требования действительно могут повысить конкурентоспособность путем давления на компании с требованием использовать ресурсы более продуктивно. Частный сектор начинает признавать улучшение состояния окружающей среды как экономические и конкурентные возможности, а не как досадную затрату или неизбежную угрозу. Экологический прогресс требует, чтобы компании разрабатывали инновации для повышения производительности ресурсов – именно как новый вызов глобальной конкуренции. Сейчас время развития, основанного на экономической логике, которая связывает окружающую среду, продуктивность ресурсов, инноваций и конкурентоспособности.
2. Глобальный и национальный Green Growth
Вдохновение. Инновации. Лидерство – местные власти являются ключом! Действиями, ориентированными на конечный результат, кампаниями, программами и проектами по выбранным стратегическим темам, местные власти и неправительственные организации могут ускорить процесс зеленого роста в Азиатско – Тихоокеанском регионе. Местные органы предоставляют информацию, проводят обучение, организовывают конференции, содействуют установлению связей и обменов между городами, проводят исследования и пилотные проекты, и оказывают технические и консалтинговые услуги. Политика и активная публичная поддержка также являются важными компонентами местных органов. Локально разработанные инициативы могут обеспечить эффективный и экономически эффективный способ достижения местных, национальных и глобальных (GloСal) долгосрочных целей.
3. Устойчивые экосистемы
В Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдается самый быстрый экономический рост среди всех регионов мира. Однако этот быстрый экономический рост наносит все большее давление на потенциальную ёмкость экологической системы. Проблема для региона состоит в том, что достижение экономического роста остро необходимо для достижения Целей развития тысячелетия, связанных с сокращением масштабов нищеты и обеспечением экологической устойчивости для нынешнего поколения, без ущерба для потенциальной ёмкости экологической системы для будущих поколений.
2010 год – Год ООН по биоразнообразию. Сохранение и устойчивое управление экосистемами имеют важное значение в глобальном масштабе и в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона. Особое внимание на мероприятиях может быть уделено услугам по экосистемам и окружающей среде, вносящим вклад в разработку повестки дня Конференции по Зеленому Развитию, а также в сохранение и управление трансграничными экосистемами, Глобальной Оценке экосистем и ее практических последствий.
4. «Зеленая « инфраструктура
Современная жизнь во многом связана с потреблением энергии и ресурсов. Улучшение наших жизненных стандартов в большинстве случаев также увеличивает потребление ресурсов. Альтернатива, например, строительство зданий, организация общественного транспорта, а также использование энергоэффективных технических средств являются одним из способов наслаждаться более высоким уровнем жизни, не истощая наши ресурсы.
5. Принятие «зеленых» решений
Лидеры государств рассматривают вопросы управления и действий, необходимых для решения экологических проблем. Общество значительно недооценивает масштабы экологических проблем – действия отстают от того, о чем говорит наука. Неспособность действовать в течение следующего десятилетия приведет к серьезным последствиям для благополучия регионов.
Лидерство на всех уровнях будет определять наш успех или неудачу.
В ходе мероприятий будут представлены опыт принятия зеленых решений на глобальном, региональном и национальном уровнях, а также эффективные методы принятия решений. Достижение консенсуса, доброй воли, прозрачности и терпимости, многостороннего сотрудничества будет ключевым в достижении экологической устойчивости и зеленой повестки дня.
6. Гражданское общество и «зеленый рост»
Гражданское общество является активным партнером в продвижении «зеленого роста». В то время, как правительства ответственны за внедрение норм и политик, крайне важно обеспечить их признание общественностью. Тогда, как загрязнения могут быть уменьшены через регулирование государством, продвижение культурных ценностей и традиционного образа жизни, построенных на гармонии с природой, могут повлиять на сознание и выбор потребителей в пользу экологической устойчивости. Однако, улучшение экологической эффективности потребления не является работой правительств.
Поэтому, гражданское общество могло бы сыграть важную роль в качестве активного партнера правительств в продвижении «зеленого роста». В частности, неправительственные организации и потребительские ассоциации могут влиять на развитие в обществе и у потребителей потребности в экологической эффективности и устойчивости потребления, которые эффективно продвигаются только в том случае, когда инициатива исходит от самого общества и потребителей.
Еще статьи из Экориски
Доклад Всемирного банка предлагает оценку качества воздуха в столице Узбекистана, а также представляет рекомендации по развитию механизма управления качеством воздуха в стране.
На встрече в хокимияте столицы обсуждена дорожная ситуация. Можно ли с помощью платных парковок бороться с автомобильными пробками? Именно о них шла речь.