Если каждый будет действовать ради здоровья планеты, тогда будет заметен эффект. Выключим свет на 1 час. Каждое действие имеет значение! Сделаем планете подарок — начнем с Часа Земли! Акция «Час Земли», которую ежегодно в последнюю субботу марта проводит по всему миру Всемирный фонд дикой природы (WWF), отмечается отключением подсветки зданий и отказом от потребления электроэнергии в течение одного часа. 26 марта в 20.30 начинается Час Земли -2011.
www.wwf.ru
http://www.ekois.net/wp/?p=6863#more-6863 Если каждый будет действовать ради здоровья планеты, тогда будет заметен эффект. Выключим свет на 1 час. Каждое действие имеет значение! Сделаем планете подарок — начнем с Часа Земли! Акция «Час Земли», которую ежегодно в последнюю субботу марта проводит по всему миру Всемирный фонд дикой природы (WWF), отмечается отключением подсветки зданий и отказом от потребления электроэнергии в течение одного часа. 26 марта в 20.30 начинается \»Час Земли -2011\».
Экологи призывают изменить простые ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов. \»Час Земли\» — это символ бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты. Это самая массовая общественная акция в истории человечества!
Акция «Час Земли» впервые прошла в австралийском Сиднее в марте 2007 года по инициативе WWF. В 2009 году количество стран-участниц достигло 88, городов — более 1,4 тысячи. В «Часе Земли-2010» приняли участие 126 стран на всех континентах и более 4600 городов.
Инициаторы акции WWF призывают не только выключить свет. «Сделайте осознанный выбор на благо нашей планеты, своего здоровья и кошелька: экономьте электроэнергию, берегите воду, реже используйте автомобили, сдавайте в переработку макулатуру и другие отходы, тем самым уменьшая свой собственный, индивидуальный «экологический след» на планете». В этом году движение «Час Земли» выходит на новый этап. Целый ряд выдающихся примеров действий отдельных людей по всей планете демонстрирует, как можно выйти за рамки одной акции, и не только выключить свет на час, но сделать еще шаг ради здоровья планеты.
Вот примеры лишь некоторых выдающихся личных инициатив и достижений с разных концов мира:
• Российское велосипедное движение «Русвелоc» решило организовать велопробеги по всей России на велосипедах, оборудованных фонариками и светодиодами, чтобы привлечь внимание к необходимости развития альтернативных видов транспорта, особенно, в небольших городах и центре мегаполисов. Велопробеги пройдут примерно в 20 городах России. Среди них — Москва, Екатеринбург, Архангельск, Тула, Нижний Тагил, Красноуфимск, Уфа, Дубна, Мурманск, Курск, Пермь, Самара и др.
• Семилетняя австралийка Chloe Nicol активно призывала свою школу уделять больше внимания переработке отходов и сократить потребление электроэнергии. Результатом стал отказ школы от использования кондиционеров для охлаждения помещений: теперь там предпочитают задергивать шторы и опускать жалюзи.
• Parrys Raines, пятнадцатилетняя уроженка Австралии, убедила свою школу использовать водонакопительные установки и обеспечила всех студентов и учителей стальными бутылочками, пригодными для многократного использования, в целях сокращения расхода пластиковых емкостей.
• Правительство Непала обязалось полностью прекратить вырубку лесов в районе Churiya Range, занимающих более 23 кв. км лесной площади и обладающих огромной экологической ценностью.