На Конференции Сторон Протокола ЕЭК ООН по воде и здоровью в Будапеште подведены итоги за прошедший период и принят ряд важных решений по реализации в 2026-2028 годы. Репортаж из Будапешта — от SREDA.UZ.
Экологическое движение Узбекистана: важные новости
На пленуме Центрального совета Экологического движения Узбекистана подведены итоги работы в 2019-2022 годы. Принята новая программа Экологического движения Узбекистана. Утверждены новый состав и новая структура Центрального совета и Исполнительного комитета движения. Председателем Экологического движения Узбекистана избран Борий Батирович Алиханов (также возглавляет Комитет Сената по вопросам развития региона Приаралья и экологии).

На фото: члены вновь избранного Исполкома Экологического движения.
Экологическое движение Узбекистана создано в августе 2008 года. Основными задачами движения являются повышение гражданской активности населения при решении вопросов, связанных с экологией, в том числе через законодательную, общественную и образовательную деятельность. Первым лидером Экодвижения был избран Борий Батирович Алиханов, и все эти годы им оставался. На базе Экологического движения Узбекистана в 2019 году была основана Экологическая партия Узбекистана.
На пленуме решено, исходя из приоритетов, определенных в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, а также Устава и программных целей Экологического движения, сосредоточить внимание на ряде ключевых вопросов:
Обеспечить строгий общественный контроль за реализацией общенационального проекта «Зеленое пространство» на основе Постановления Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2021 года «О мерах по ускорению благоустройства, более эффективной организации защиты деревьев».
Организовать «Общественную приемную граждан» в Экологическом движении и его территориальных подразделениях для углубленного анализа деятельности «Горячей линии» Экологического движения и обеспечить эффективную работу движения.
Оказывать методическую помощь представителям Экологического движения на крупных промышленных предприятиях..
Разработать эффективные механизмы решения проблем с отходами, оказать содействие в реализации государственных программ в этой сфере.
Наращивать практические мероприятия на местах, исходя из экологических проблем, характерных для регионов.
Содействовать в реализации принимаемых государством мер по обеспечению населения чистой питьевой водой.
Активизировать участие членов и активистов Экологического движения в реализации программных целей и задач Экодвижения.
Заключить соглашения о сотрудничестве с государственными органами, в том числе органами местного самоуправления, образовательными учреждениями и институтами гражданского общества для развития социального партнерства.
Доводить до сведения местных Советов народных депутатов территориальными подразделениями Экологического движения через свои соответствующие постоянные комиссии актуальные экологические проблемы региона.
Во взаимодействии с соответствующими министерствами и ведомствами разработать проекты программ, определяющих конкретные меры по стабилизации экологической обстановки в Приаралье, сохранению генофонда Приаралья, дальнейшему развитию социально-экономического положения региона.
Проводить планомерную работу по предупреждению и устранению сезонных экологических проблем, в том числе по сжиганию стерни после уборки пшеницы.
Организовать деятельность общественных инспекторов экологического контроля, решить вопрос их обучения, оказать им методическую помощь.
Принять меры по внедрению системы непрерывного экологического обучения в образовательный процесс.
Усилить деятельность Экологического движения и его региональных отделений «Молодежное крыло», привлекать молодежь к охране окружающей среды.
Развернуть подготовку аналитических материалов по экологическим проблемам, характерным для региона.
Участвовать в разработке и внедрении нормативно-правовой базы по реализации принципов «зеленой» энергетики, «умного» сельского хозяйства.
Содействовать внедрению рыночных механизмов в сфере возобновляемых и альтернативных источников энергии, расширению участия частного сектора на рынке энергоресурсов.
Активно участвовать в разработке и принятии Лесного кодекса Республики Узбекистан, Экологического кодекса Республики Узбекистан, а также Водного кодекса.
Организовать мероприятия и рекламные акции во всех регионах по случаю 50-летия Стокгольмской конференции по охране окружающей среды 5 июня 1972 г., которая ознаменовала 5 июня Всемирным днем окружающей среды. Проведение данной акции с участием широкой общественности на местах.
Усилить взаимодействие со СМИ и общественными организациями, обеспечить запуск сайта Экодвижения и его регулярное функционирование.
На sreda.uz подготовлено по материалам aral.uz
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Экориски
Из представителей «оттуда» показал документ лишь инспектор по профилактике правонарушений. Все остальные рвались на крышу 18-этажного жилого дома, не представляясь. Ссылались на хокима города: «Он сказал».
В рамках проекта, стартовавшего в Ташкенте, планируется расширить возможности для «зеленых» инвестиций в Узбекистане и Кыргызстане, обеспечив устойчивый и «зеленый» экономический рост.
Школьники из разных стран предлагают удивительные решения для общих проблем: от изменения климата до сохранения воды. Их проекты — это не теория, а готовые к внедрению идеи, которые уже меняют мир к лучшему.
То, что рабочие пришли не из цирка, очевидно. В цирке страховка предусмотрена. На крыше — нет.
Определен ряд задач, включая обеспечение население продовольствием за счет рационального использования имеющихся земельных и водных ресурсов, увеличения производства продовольствия и кормов.
В отличие от многих аналогичных разработок, этой уже дан «зеленый свет» для коммерческого воплощения. Компания Dewpoint Innovations уже приступила к масштабированию новинки.
Спешка с монтажом конструкций на стенах высоток собственников жилья сильно удивляет. Удивляет ли Инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Ташкента?
Основой для новой политики служит Указ Президента страны от 30.9.2025 г., который значительно расширяет полномочия агентства «Узбеккосмос». Спутниковый мониторинг станет двигателем для развития национальной экономики.
Проекта нет как на реновацию, так и на реконструкцию, предусматривающую остекление с внешней стороны балконов. Тем временем подвозятся стройматериалы, стеклопакеты, демонтируются кондиционеры.

Линия защиты по стене и крыше от тех, кто «оттуда»
Ангелина
Странно, что мы еще можем три часа отстаивать законы государства. Странно, что мы еще пишем такие статьи. Странно, что мы можем в открытую снимать должностное лицо, совершающее преступление - кувалдой сбивающее чужой замок. В детском саду в этом случае говорили: а если я к тебе приду и стану замок на дверях сбивать? Странно, что в это же самое время проходят в нашей же стране международные встречи, конференции, до мировой общественности старательно доносится мысль: Узбекистан - правовое государство.
Заточить в темницы жителей ташкентских высоток — это лихо
Ангелина
У меня дома хранится очень интересный документ: штраф за сооружение крыльца, то есть входа, в частный дом, расположенный в районе одноэтажных домов возле базара Тезиковка на бывшей улице Чапаева, в котором жила моя бабушка. Сколько живу, так и не могу догадаться, каким образом некий надзорный орган в 40-ые годы смог обнаружить это крыльцо частного дома, расположенного внутри двора за забором более 2-х метром. Ситуация изменилась на 180 градусов. Теперь мы не можем найти этот надзорный орган, чтобы его сотрудники выглянули из окна и посмотрели на высотки, видные почти из любой точки Ташкента. Живу на 4-м этаже четырехэтажного дома. Год назад мой сосед воздвиг пятый этаж. Единственно, чего я добилась, чтобы на крышу поднялся руководитель Управляющей компании. Но он по его собственному признанию не является специалистом в строительстве. Так и живу со страхом - когда моя крыша не выдержит.
ДЫМИТ АНГРЕНСКАЯ СВАЛКА
Эколог
Наталия ШУЛЕПИНА sreda.uz, 28.6.2013г Пишу - 07.11.2025 год ....то что Вы писали все также или хуже.
Слабо помыть московские высотки в Ташкенте?
Ангелина Борисовна Однолько
Специально подходила и трогала руками в жаркий летний лень стены новостроек, покрытые прозрачным пластиком, похожим издалека на стекло. Руку держать даже секунду тяжело - очень горячо. А потом мы говорим, что стало жарко. Жарко не потому, что климат меняется , а потому что безграмотные строительные решения подогревают воздух, как в печке. Все больше стекла и бетона, который греется неимоверно. Все больше требуется энергии на охлаждение и отопление воздуха внутри. А люди, принимающие решения живут в загородных домах с садом и огородом и поливом в любое время суток.
На леднике Федченко (Ванчях) международная экспедиция установила летом 2025 года три автоматические станции
Ангелина
Какая красивая и глубокая метафора: ледник - это книга, которую надо успеть прочитать!!! Такая информация не просто радует, она заставляет вновь обрести веру в человечность, в неукротимую жажду познания. Не разрушение, а созидание - вот наш девиз. Наш - людей на планете Земля!!!
Амударья для биоразнообразия. Экспедиция по Узбекистану: от Бухары до низовий (часть 3)
Ангелина
Очень емкая экспедиция, требующая широкого кругозора в освещаемой теме. Слова восхищения автору - Наталье Шулепиной. Даже в праздники Вы не позволяете себе отдыхать! Меня же, как читателя, поразило насколько сложно устроена система водопользования. И второй тезис: никакие теории не помогают, никакие технологии не спасут, если воды просто НЕТ. Известно, что есть островные государства на Земле, которые всерьез задумываются о покупке земли на материке для своих граждан в связи с угрозой затопления. Не возникнет ли такая необходимость и в Узбекистане, если проживание в бывших низовьях Амударьи и Сырдарьи станет просто невозможным.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
вован1
для прохода животных - под насыпью должны быть проложены широкие трубы. Как делается во всех цивилизованных странах
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
фоток с озера Сукко (Анапа) здесь в статье кстати нет.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
Зайнутдинова Неля
Не знаю, как ещё надо писать, к кому обращаться, чтоб дошло до руководителей всех уровней! А что для этой новой ж/д других возможностей прокладки нет или не рассматривались? Или сначала строим, потом соображаем? Перечислены все законы и постановления, которые нарушаются. Они что о них не знают или как всегда выгода на первом месте? Природа такаая хрупкая. Её уничтожить ради экономии средств на нынешнем этапе ничего не стоит.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Aliya Vildanova
Власть, которая должна быть гарантом законности, сама вопиюще нарушает и не соблюдает законы страны, со всеми вытекающими: коррупция, воровство, обман и т.д.