Запущен проект «Восстановление устойчивых ландшафтов в Узбекистане». На реализацию проекта Всемирным банком выделено 153 миллиона долларов в рамках региональной программы, охватывающей пять стран Центральной Азии.
Как в Узбекистане будет развиваться наука в сфере экологии
Опубликован проект постановления Президента «О мерах по дальнейшему развитию научно-исследовательской базы в сфере экологии и охраны окружающей среды» (портал СОВАЗ).
Согласно проекту документа, Научно-исследовательский институт экологии и охраны окружающей среды намечается преобразовать в Научно-исследовательский институт окружающей среды и природоохранных технологий при Государственном комитете Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды.
В целях дальнейшего развития научно-исследовательской базы в сфере экологии и охраны окружающей среды, создания условий для разработки новейших методик и технологий, обеспечивающих снижение загрязнения атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, сохранение биологического разнообразия, переработку и утилизацию отходов, а также организации отечественного опытно-конструкторского и серийного производства конкурентоспособного оборудования и промышленных систем природоохранной направленности путем создания научного кластера:
Преобразовать Научно-исследовательский институт экологии и охраны окружающей среды при Государственном комитете Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды в Научно-исследовательский институт окружающей среды и природоохранных технологий при Государственном комитете Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды (далее – Институт).
- Определить основными задачами и направлениями деятельности Института:
анализ текущего состояния объектов окружающей среды, а также разработку предложений по совершенствованию их охраны; разработку принципиально новых и эффективных методик и технологий, обеспечивающих снижение загрязнения атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, сохранение биологического разнообразия, переработку и утилизацию отходов; разработку, опытно-конструкторское и серийное производство технических средств бытового и промышленного назначения, обеспечивающих снижение загрязнения атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов; проведение глубоких фундаментальных и прикладных исследований влияния загрязняющих веществ на объекты растительного и животного мира;
Определить основными задачами и направлениями деятельности Института разработку, опытно-конструкторское и серийное производство технических средств по переработке и утилизации отходов; адаптацию и внедрение в практику передовых зарубежных технологий и инноваций в сфере экологии и охраны окружающей среды; развитие сотрудничества с зарубежными научными-исследовательскими учреждениями и центрами в сфере экологии и охраны окружающей среды, организацию научных конференций, семинаров, совместных исследований, проектов, стажировок и обучения работников; подготовку ежегодного каталога наилучших доступных технологий в области экологии и охраны окружающей среды; участие в подготовке высококвалифицированных кадров, переподготовке и повышении квалификации преподавателей высших образовательных учреждений и специалистов в сфере экологии и охраны окружающей среды на уровне международных стандартов.
- Утвердить структуру Научно-исследовательского института окружающей среды и природоохранных технологий при Государственном комитете Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды согласно приложению № 1.
Предоставить право председателю Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды вносить, при необходимости, изменения в структуру Института в пределах утвержденной предельной общей численности работников и фонда оплаты труда.
- Принять во внимание, что Институт является правопреемником по правам и обязательствам Научно-исследовательского института экологии и охраны окружающей среды при Государственном комитете Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды.
- Государственному комитету Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды: в месячный срок в установленном порядке утвердить Устав Института и обеспечить его государственную регистрацию; в месячный срок провести полную инвентаризацию и критический анализ тематики научно-технических проектов, конструкторско-технологических разработок, оборудования и другого имущества Института на предмет их востребованности и целесообразности дальнейшей реализации и использования; в трехмесячный срок, совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разработать и утвердить Программу первоочередных перспективных исследований Института на 2019-2021 годы, обратив особое внимание на достижение современного уровня природоохранных технологий в мире, а также учитывая реальные потребности экономики республики в природоохранных технологиях; обеспечить ежегодное выделение средств из Фонда экологии, охраны окружающей среды и обращения с отходами в размере не менее 5% от поступившей суммы для финансирования деятельности Института.
- Государственному комитету Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды совместно с Государственным комитетом по инвестициям при разработке Концепции развития отрасли предусмотреть реконструкцию здания Института для включения в Государственные программы развития Республики Узбекистан.
- Хокимияту Ташкентской области в месячный срок обеспечить выделение Институту земельного участка общей площадью 5 гектаров для организации опытной станции в пределах Янгиюльского района Ташкентской области.
- Рекомендовать ГУП «Сувсоз», АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» и ГП «Навоийский горно-металлургический комбинат» заключить меморандум о сотрудничестве с Институтом, предусматривающий, в том числе, возможность беспрепятственного проведения испытаний образцов технических средств промышленного назначения, обеспечивающих эффективное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, с обязательным соблюдением норма охраны труда и техники безопасности.
- Согласиться с предложением Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды и Министерства инновационного развития Республики Узбекистан о финансировании за счет средств Фонда поддержки инновационного развития и новаторских идей расходов, связанных с приобретением для Института непроизводимого в республике научного лабораторного оборудования, а также реагентов и расходных материалов к ним согласно приложениям №№ 2 и 3.
- Установить, что источниками финансирования деятельности Института являются средства:Фонда экологии, охраны окружающей среды и обращения с отходами; грантов, выделяемые по результатам конкурсов, проводимых Министерством инновационного развития Республики Узбекистан; поступлений от хозяйственной деятельности; грантов международных финансовых и других институтов, иностранных организаций; иных источников, не запрещенных законодательством.
На работников Института распространяются условия оплаты и материального стимулирования труда, предусмотренные для соответствующих должностей научно-исследовательских учреждений Академии наук Республики Узбекистан.
- Освободить сроком до 1 января 2022 года от таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) научное лабораторное оборудование, приборы, реагенты и расходные материалы, не производимые в Республике Узбекистан, ввозимые Институтом, по перечням, утверждаемым в установленном порядке.
=========================================
В документе приводится структура, а также перечень оборудования, реагенты и расходные материалы, которые будут преобретены за счет Фонда инновационного развития и новаторских идей. В документе можно on-lineыен внести свои предложения. Полный текст документа см https://regulation.gov.uz/ru/document/995
SREDA.UZ
Фото Наталии ШУЛЕПИНОЙ
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Экориски
Среди основных областей, где искусственный интеллект может улучшить управление водными ресурсами, — оптимизация очистных сооружений, прогнозирование спроса, повышение энергоэффективности, опережающее обнаружение проблем и усовершенствование процессов очистки сточных вод.
Инспекционный совет Всемирного банка опубликовал официальный запрос на проведение расследования проектов, связанных со строительством Рогунской ГЭС в Таджикистане. В фокусе: критически важные вопросы о соответствии социально-экологическим стандартам ВБ.
«Наращивание потенциала для снижения выбросов метана в Центральной Азии» — так называется новый проект Регионального экологического центра Центральной Азии. Сроки реализации проекта: февраль 2025 года — март 2027 года.
Мировые мощности угольной генерации в 2024 году выросли всего на 18,8 ГВт. Это стало самым низким показателем за последние десятилетия.
Представим читателям проект «Информационно-просветительская работа по предотвращению образования и по переработке пластиковых отходов в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии» и его сайт с информационными материалами.
В регионе на подходе новый проект в рамках инициативы Швейцарии «Blue Peace Central Asia». Запуск нового межстранового проекта намечен на май 2025 года. Предварила его рабочая встреча в Ташкенте с участием делегаций из стран региона.
Не часто приходится делиться с читателями перипетиями судебных историй. Но журналисту бывать на судебных процессах приходится. Речь пойдет о деле, которое слушалось в Верховном суде в конце 2024 года по апелляционной жалобе бывших сотрудников Госбиоконтроля.
Выставлены на торги для сдачи в аренду на 49 лет 5,2 тыс. гектаров земли в Каракалпакстане, Джизакской, Ташкентской областях и Ферганской долине. Фермерам разрешено выращивать на этих землях любые культуры и строить объекты для хранения и переработки урожая.
За последние 40 лет большинство озер в мире изменили свой цвет. Ученые проанализировала 32 миллиона спутниковых снимков более чем 67 тысяч озер и обнаружили значительные изменения.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ирина
Материал очень серьезный и глубокий. Какие-то моменты перечитывала несколько раз. От основной линии несколько уводит экскурс в создание структуры. Но в этом есть необходимость. В целом - очень серьезный материал. Разобраться в этом, - огромный труд. Кому-то Григорьянц перешёл дорогу. Очень горько и обидно, что такой человек, в честности которого не усомнишься ни на секунду, попал в жернова нашего "правосудия'.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Эколог
Автор, все что вы описали в статье, трудно несведущему человеку понять, к чему привела ситуация, связанная с расформированием системы охраны природы во времена Госбиоконтроля. Очень обидно и досадно, что не вступились и не поддержали в то время Госбиоконтроль лица, которые могли бы справедливо доказать и показать действительную ситуацию, связанную с деятельностью Госбиоконтроля! Александр Аркадьевич Григорьянц всегда и при всех обстоятельствах был и есть человек принципиальный ко всему, что связанно с нарушением природоохранного законодательства и глубоко порядочный как личность, с которым было комфортно и интересно работать. Очень ценю и уважаю его, побольше бы таких руководителей! Спасибо Вам, за принципиальность и открытость Ваших публикаций! Хорошо бы восстановить справедливость и затронутую честь!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Sergei
Обычное дело, нужны не специалисты высочайшего уровня, а люди с несколько иными жизненными принципами. Как ответил один мой знакомый (мошенник и вор, занимающий высокое положение) на мое замечание, что надо принимать на работу специалистов, «Это совсем не обязательно - главное чтобы человек был "хороший".
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Джамиля
Ужас!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Наталия
Хотелось при новом председателе Абдусаматове прибрать к рукам спецсчет Госбиоконтроля. Большой человек дал команду фас. Этой истории больше десяти лет. Абдусаматов - председатель Госкомприроды, назначенный из Министерства внешнеэкономических связей в декабре 2013 года. Не эколог. Вот он то и поставил цель поменять систему и взять спецсчет Госбиоконтроля под свое управление. Это и случилось. Проверки-следствие-суд... Очень любил деньги. Все, что можно в Госкомприроде развалить, развалил. В 2017 году президент назначил его хокимом Юнусабадского района Ташкента. Вскоре был задержан при получении взятки. Об этом в интернете можно почитать.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Radion
Может, хотят построить элитные коттеджные поселки в заповедниках?