В Самаркандской и Андижанской областях началось строительство заводов по выработке электроэнергии из отходов. Об этом широко проинформировали СМИ Узбекистана со ссылкой на информацию Минэкологии. Риск- сжигание пластиковых отходов в печах.
Как в Узбекистане будет развиваться наука в сфере экологии
Опубликован проект постановления Президента «О мерах по дальнейшему развитию научно-исследовательской базы в сфере экологии и охраны окружающей среды» (портал СОВАЗ).
Согласно проекту документа, Научно-исследовательский институт экологии и охраны окружающей среды намечается преобразовать в Научно-исследовательский институт окружающей среды и природоохранных технологий при Государственном комитете Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды.
В целях дальнейшего развития научно-исследовательской базы в сфере экологии и охраны окружающей среды, создания условий для разработки новейших методик и технологий, обеспечивающих снижение загрязнения атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, сохранение биологического разнообразия, переработку и утилизацию отходов, а также организации отечественного опытно-конструкторского и серийного производства конкурентоспособного оборудования и промышленных систем природоохранной направленности путем создания научного кластера:
Преобразовать Научно-исследовательский институт экологии и охраны окружающей среды при Государственном комитете Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды в Научно-исследовательский институт окружающей среды и природоохранных технологий при Государственном комитете Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды (далее – Институт).
- Определить основными задачами и направлениями деятельности Института:
анализ текущего состояния объектов окружающей среды, а также разработку предложений по совершенствованию их охраны; разработку принципиально новых и эффективных методик и технологий, обеспечивающих снижение загрязнения атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, сохранение биологического разнообразия, переработку и утилизацию отходов; разработку, опытно-конструкторское и серийное производство технических средств бытового и промышленного назначения, обеспечивающих снижение загрязнения атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов; проведение глубоких фундаментальных и прикладных исследований влияния загрязняющих веществ на объекты растительного и животного мира;
Определить основными задачами и направлениями деятельности Института разработку, опытно-конструкторское и серийное производство технических средств по переработке и утилизации отходов; адаптацию и внедрение в практику передовых зарубежных технологий и инноваций в сфере экологии и охраны окружающей среды; развитие сотрудничества с зарубежными научными-исследовательскими учреждениями и центрами в сфере экологии и охраны окружающей среды, организацию научных конференций, семинаров, совместных исследований, проектов, стажировок и обучения работников; подготовку ежегодного каталога наилучших доступных технологий в области экологии и охраны окружающей среды; участие в подготовке высококвалифицированных кадров, переподготовке и повышении квалификации преподавателей высших образовательных учреждений и специалистов в сфере экологии и охраны окружающей среды на уровне международных стандартов.
- Утвердить структуру Научно-исследовательского института окружающей среды и природоохранных технологий при Государственном комитете Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды согласно приложению № 1.
Предоставить право председателю Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды вносить, при необходимости, изменения в структуру Института в пределах утвержденной предельной общей численности работников и фонда оплаты труда.
- Принять во внимание, что Институт является правопреемником по правам и обязательствам Научно-исследовательского института экологии и охраны окружающей среды при Государственном комитете Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды.
- Государственному комитету Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды: в месячный срок в установленном порядке утвердить Устав Института и обеспечить его государственную регистрацию; в месячный срок провести полную инвентаризацию и критический анализ тематики научно-технических проектов, конструкторско-технологических разработок, оборудования и другого имущества Института на предмет их востребованности и целесообразности дальнейшей реализации и использования; в трехмесячный срок, совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разработать и утвердить Программу первоочередных перспективных исследований Института на 2019-2021 годы, обратив особое внимание на достижение современного уровня природоохранных технологий в мире, а также учитывая реальные потребности экономики республики в природоохранных технологиях; обеспечить ежегодное выделение средств из Фонда экологии, охраны окружающей среды и обращения с отходами в размере не менее 5% от поступившей суммы для финансирования деятельности Института.
- Государственному комитету Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды совместно с Государственным комитетом по инвестициям при разработке Концепции развития отрасли предусмотреть реконструкцию здания Института для включения в Государственные программы развития Республики Узбекистан.
- Хокимияту Ташкентской области в месячный срок обеспечить выделение Институту земельного участка общей площадью 5 гектаров для организации опытной станции в пределах Янгиюльского района Ташкентской области.
- Рекомендовать ГУП «Сувсоз», АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» и ГП «Навоийский горно-металлургический комбинат» заключить меморандум о сотрудничестве с Институтом, предусматривающий, в том числе, возможность беспрепятственного проведения испытаний образцов технических средств промышленного назначения, обеспечивающих эффективное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, с обязательным соблюдением норма охраны труда и техники безопасности.
- Согласиться с предложением Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды и Министерства инновационного развития Республики Узбекистан о финансировании за счет средств Фонда поддержки инновационного развития и новаторских идей расходов, связанных с приобретением для Института непроизводимого в республике научного лабораторного оборудования, а также реагентов и расходных материалов к ним согласно приложениям №№ 2 и 3.
- Установить, что источниками финансирования деятельности Института являются средства:Фонда экологии, охраны окружающей среды и обращения с отходами; грантов, выделяемые по результатам конкурсов, проводимых Министерством инновационного развития Республики Узбекистан; поступлений от хозяйственной деятельности; грантов международных финансовых и других институтов, иностранных организаций; иных источников, не запрещенных законодательством.
На работников Института распространяются условия оплаты и материального стимулирования труда, предусмотренные для соответствующих должностей научно-исследовательских учреждений Академии наук Республики Узбекистан.
- Освободить сроком до 1 января 2022 года от таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) научное лабораторное оборудование, приборы, реагенты и расходные материалы, не производимые в Республике Узбекистан, ввозимые Институтом, по перечням, утверждаемым в установленном порядке.
=========================================
В документе приводится структура, а также перечень оборудования, реагенты и расходные материалы, которые будут преобретены за счет Фонда инновационного развития и новаторских идей. В документе можно on-lineыен внести свои предложения. Полный текст документа см https://regulation.gov.uz/ru/document/995
SREDA.UZ
Фото Наталии ШУЛЕПИНОЙ
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Экориски
Ключевые выводы исследования, опубликованного в медицинском журнале The Lancet: производство пластмасс приводит к выбросу загрязняющих веществ, которые ежегодно становятся причиной 158 000 преждевременных смертей и экономического ущерба в размере 2 млрд долларов.
Река Чирчик, протекающая по крайнему югу Ташкента, сейчас мало похожа на когда-то мощную водную артерию. Между тем законодательно река защищена специальным Постановлением Кабинета Министров РУз № 471 от 29.10.2003 года.
Водный кодекс РУз регулирует отношения в области рационального использования и охраны вод, водных объектов, водохозяйственных объектов и земель водного фонда. Дата вступления Водного кодекса в силу — 31.10.2025г.
В Бухару едем для изучения проблем питьевого водоснабжения. Из Ташкента мы прилетаем рано утром. Перед посадкой разглядываем теплицы, трубы теплоцентрали, дороги…
Сделка по продаже береговых участков Чарвакского водохранилища поставила «на уши», пожалуй, весь Ташкент. Официально — не продажа, а развитие международного туризма. На словах: никакого строительства до заключения экологической экспертизы. По факту: иное.
Благодаря усилиям экологов удалось, как минимум, отсрочить разрушение уникального объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Тянь-Шань». В ходе напряженного обсуждения на 47-й сессии Комитета Всемирного наследия в Париже было принято компромиссное решение, дающее надежду… Оно и про Узбекистан.
Предлагаемая читателям информация из международных источников не имеет прямого отношения к Узбекистану и региону Центральной Азии. Но заставляет задуматься, не слишком ли беспечно чиновники распоряжаются источниками питьевого водоснабжения. Как аукнется?
Данные бассейновых водохозяйственных объединений «Амударья» и «Сырдарья» проанализированы в НИЦ МКВК и обобщены. Для оперативного оповещения опубликованы в еженедельном бюллетене.
Завершается подготовка международного договора по пластику. Но у проекта есть пробелы, внимание на которые обращает гражданское общество.
Бухара и Бухарский район: что нового в водоснабжении?
Наталья Вишневская
Наталия, спасибо Вам за интересный, познавательный материал. Читала с интересом, мне это знакомо. Совсем недавно мы были в Бухаре в рамках проекта Всемирного банка по реконструкции теплоснабжения и повышения энергоэффективности многоквартирных домов, проводили пресс- конференцию. Надеюсь и верю, что проект по улучшению водоснабжения достигнет положительных результатов, бухарцы этого достойны. Каждый проект, который приходит в страну, ставит перед собой глобальные задачи и широкомасштабное информирование граждан просто необходимо. Люди должны понимать, какие преобразования их коснутся, и работать в едином тандеме со всеми участниками проекта, как с исполнителями, так и с благополучателями.
Двойные стандарты, неприемлемые для Чарвакского водохранилища и окрестностей
Guljakhon Amanova
Краткий правовой анализ ключевых моментов Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №490 от 2 августа 2025 года по проекту Sea Breeze Uzbekistan (https://lex.uz/ru/pdfs/7661949#): Проект #SeaBreezeUzbekistan 1. Отсутствие экологических гарантий Ключевая проблема: Постановление №490 утверждает реализацию крупного инвестиционного проекта — туристско-рекреационного комплекса стоимостью $1,5 млрд на территории более 2 000 гектаров (пункты 1 и 4) — без упоминания оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), природоохранных обязательств или ссылки на экологические законы. Само принятие такого подзаконного акта противоречит основному закону - Конституции РУз, ст. 49, устанавливающей, что: «Государство создает условия для осуществления общественного контроля в области градостроительной деятельности в целях обеспечения экологических прав граждан и недопущения вредного воздействия на окружающую среду.» Игнорирование национальных и международных стандартов: Не взят во внимание Закон Республики Узбекистан «Об экологической экспертизе», который хотя и вступит в силу 25.08.2025 г, но был принят уже в феврале этого года; Не указано обязательство по проведению ОВОС, несмотря на потенциальное значительное влияние на природу и климат, и продолжающиеся требования активистов провести такую полномасштабную экспертизу. Несоответствие #международным правовым обязательствам #Узбекистана: ✅ Принцип 17 #Декларации Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию (1992 г.), который стал частью обычного международного права (customary international law): Обязывает проводить оценку воздействия на окружающую среду для проектов с потенциальным серьёзным экологическим воздействием. ✅ Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (#Орхусская конвенция,1998 г.) (ратифицирована Узбекистаном в марте 2025 г, вступила в силу - в июне 2025 https://lex.uz/ru/docs/7424711): Гарантирует право граждан на доступ к экологической информации и участие в принятии решений, затрагивающих окружающую среду (https://unece.org/DAM/env/pp/documents/cep43r.pdf). ✅ Замечание общего порядка №36 (2019 г.) Комитета ООН по правам человека к статье 6 Международного пакта о гражданских и политических правах: Признаёт обязанность государств защищать #право на #жизнь от экологической деградации (пункты 26 и 62). А ведь в соответствии со ст. 15 Конституции: Международные договоры Республики Узбекистан наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются составной частью правовой системы Республики Узбекистан. Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом Республики Узбекистан, то применяются правила международного договора Республики Узбекистан. 2. Риски принудительных выселений и отсутствие гарантий жилищных прав Проблемные положения Постановления №490: ⚠️ П. 6(а): требует прекращения прав землепользования и регистрации участков как «свободных» для передачи инвестору; ⚠️ Последнее предложение п. 6: обязывает инвестора перечислить $5 млн в бюджет Ташкентской области для компенсации, но без гарантии, что пострадавшие получат её напрямую и в полном объёме, и что компенсация будет адекватной; ⚠️ П. 8(а): классифицирует проект как «социально значимый», создавая основания для возможного принудительного изъятия земли под видом общественного интереса. Несоответствие международным стандартам жилищных прав: ✅ Статья 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (МПЭСКП): Закрепляет право каждого на достаточный уровень жизни, включая право на жильё. ✅ Замечание общего порядка №7 (1997 г.) Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам к статье 11 МПЭСКП: п. 13 — выселения недопустимы без адекватного уведомления, консультаций и правовых гарантий; п. 15 — выселения не должны приводить к бездомности или уязвимости. ✅ Основные принципы и руководящие положения по выселениям, связанным с развитием (Приложение к Докладу Специального докладчика ООН по вопросу о праве на жилище, документ A/HRC/4/18, 2007 г.): Требуют проведения #предварительных оценок последствий, раскрытия информации, индивидуальных компенсаций и правовых механизмов защиты. 3. Выводы и рекомендации ‼️ Постановление №490 позволяет реализовать крупный инвестиционный проект в обход базовых норм по защите прав человека и окружающей среды: Не требует экологической экспертизы и оценки воздействия; Не гарантирует справедливую, прямую компенсацию пострадавшим; Не предусматривает механизмов обжалования и правовой защиты; Использует термин «социально значимый» для оправдания коммерческого проекта. ⚠️ Это может привести к нарушениям международных обязательств Узбекистана в рамках МПЭСКП, МПГПП, Орхусской конвенции и Принципа 17 Декларации Рио, который стал частью обычного международного права (customary international law). Рекомендуемые неотложные меры: ⛔ Приостановить реализацию Постановления №490 до: Проведения независимой экологической экспертизы и оценки воздействия на жилищные права. Внести поправки в Постановление: Включить обязательность соблюдения Закона об экологической экспертизе (2025); Гарантировать индивидуальные компенсации и правовую помощь пострадавшим; Обеспечить прозрачные общественные консультации до отчуждения земель. ⚖️ Обеспечить судебный контроль за процедурами выселения и компенсации: Гарантировать пострадавшим доступ к эффективным средствам правовой защиты. ✊ Уважение к #ПравамЧеловека и #защите #окружающей среды должно стать основой любого инвестиционного проекта — даже самого амбициозного. unece.org
Двойные стандарты, неприемлемые для Чарвакского водохранилища и окрестностей
Galina Fimasobak
Чарвак - это не про собственность, не про деньги, Чарвак - это про единственный источник питьевой воды. Хотя не все так думают. Бизнесмены считают что все имеет свою цену, и все можно купить. Например, можно купить чью-то почку или сердце. В данном случае- это наши почки и наше сердце. Потому что речь о том, что мы будем пить, с какими примесями. А деньги получит кто-то другой. Не стоит уповать на очистные сооружения. На Байкале много лет работал целлюлозный комбинат, но его закрыли в 2013 году. Потому что он загадил озеро. Хотя там были очистные сооружения. Заметьте, сколько в том регионе источников пресной воды. И все равно вынуждены были закрыть комбинат! А у нас единственная речушка Чирчик и единственное водохранилище, которое ставится сейчас под угрозу!
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Gulsara Shermatova
Опять есть ТРЕБОВАНИЯ, а выполнения не будет по Чарваку тоже. Минэкологии нужно разогнать, зарплату за годы невыполнения обязательств заставить вернуть в бюджет. Это Министерство не охраняет даже стратегически важные объекты! Надо же оправдывать строительство пляжей на водохранилище- единственном источнике питьевой воды!
Полувековой юбилей Зарафшанского национального природного парка с непростой историей
Однолько Ангелина
Будем надеяться, что на охраняемой территории не будет допущено строительство никаких гостевых домиков и гостиниц. И огромная благодарность сотрудникам заповедной зоны и общественности Самарканда за труд и бдительность.
В Узбекистане — чилля. Установилась жара плюс 40-42 градуса. В пустынных регионах градусы выше
вован1
Побольше бы таких качественных репортажей
ГИССАРСКАЯ БАЛЛАДА
Каримов Р
И ещё самое главное. Среди красот этих гор в отдаленных кишлаках живут люди, не испорченные благами цивилизации. Очень простые и гостеприимные люди
Яллама — озеро в песчаном карьере
admin
Несколько групп в фэйсбуке организуют выезды на Ялламу.
Яллама — озеро в песчаном карьере
Анна
Как попасть на это прекрасное озеро? Спасибо
Закройте окна мутным утром
Комментарии из Фэйсбука
Vlad Zamanov: Воздух в столице ниже плинтуса, следующая на очереди питьевая вода. Роза ветров, продуваемость, понижение температуры зелеными насаждениями- теперь это архаизмы из прошлого, стоит лишь только ностальгировать. * * * Тамара Санаева: Этот запах гари в районе ТТЗ держался до 22 часов, потом слегка повеяло свежим воздухом. Вот вам и "гуляйте на свежем воздухе". Чем мы дышим? Какие последствия вызывает этот "свежий воздух" для здоровья горожан? Наверное, многие ощутили это на себе: частые ОРВИ, бронхиты, сердечно-сосудистые проблемы и т.д. * * * Николай Хан: Мухи исчезли... Это что-ж такое в воздухе? * * * Оксана Мельник: Я думала, что я одна заметила, что мух нет. У нас дом старого образца, толстые стены и каждое лето большие мухи прятались от жары в подъезде. В этом году нет ни одной. И возле мусорки нет.