НИЖЕ РИСК СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, ЕСЛИ…
ЮНИСЕФ и Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан начинают тренинги по вопросам снижения риска стихийных бедствий в детских летних лагерях страны. Более 150 тысяч детей, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях по всему Узбекистану, примут участие в мероприятиях по снижению риска стихийных бедствий. Они пройдут обучение и применят новые навыки на практике.
sreda.uz, 23.6.2011г.ЮНИСЕФ и Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан начинают тренинги по вопросам снижения риска стихийных бедствий в детских летних лагерях страны. Более 150 тысяч детей, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях по всему Узбекистану, примут участие в мероприятиях по снижению риска стихийных бедствий. Они пройдут обучение и применят новые навыки на практике.
Обучение детей тому, как лучше подготовиться к стихийным бедствиям и правильно реагировать на них, является частью проекта ДИПЕКО VI, реализуемого в Узбекистане с 2007 года Министерством по чрезвычайным ситуациям при поддержке ЮНИСЕФ и Департамента Европейской Комиссии по гуманитарной помощи. Проект направлен на повышение уровня готовности к стихийным бедствиям и реагирования на них в стране и, тем самым, защиту от стихийных бедствий наиболее уязвимых слоев населения, особенно детей и женщин.
За четыре года реализации в Узбекистане проект способствовал укреплению координации в области подготовки к стихийным бедствиям. Созданы национальная платформа для снижения риска стихийных бедствий и единая система управления информацией. Сформированы спасательные бригады из добровольцев на случай возникновения стихийных бедствий, а также созданы планы подготовки к стихийным бедствиям, обучены сотни работников сферы образования и здравоохранения, представителей общественности и местных органов власти.
Укреплена роль секторов образования и здравоохранения в смягчении рисков и последствий будущих стихийных бедствий. Пять тысяч учителей повысили уровень своей осведомленности о стихийных бедствиях и обучены методам подготовки к ним, а также обеспечены необходимыми информационными материалами. 350 тысяч детей и родителей теперь лучше осведомлены о природных опасностях и связанных с ними рисках и в состоянии предпринять меры по подготовке к стихийным бедствиям.
ЮНИСЕФ способствует включению курса по снижению риска стихийных бедствий в школьные программы, а также разработке учебных программ по снижению риска на уровне местных сообществ. ЮНИСЕФ также продолжает выступать за интеграцию стратегии по снижению риска стихийных бедствий в общую стратегию национального развития и оказывает поддержку областным органам государственного управления в разработке стратегий и планов действий для обеспечения безопасности местных сообществ, сельских врачебных пунктов, школ и детских садов в случае сильных стихийных бедствий.
Проект ДИПЕКО VI является частью региональной инициативы «Поддержка снижения риска стихийных бедствий среди уязвимых групп населения и институтов в Центральной Азии и Кавказе», поддерживаемой ЮНИСЕФ и Департаментом Европейской комиссии по гуманитарной помощи. Этот проект был изначально апробирован в Узбекистане, а затем распространен на другие страны Центральной Азии и Южного Кавказа.
Материал подготовлен на основе пресс-релиза представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане.
sreda.uz, 23.6.2011г.
0 комментариев на «“НИЖЕ РИСК СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, ЕСЛИ…”»
Какое правильное начинание. Кто знает как…, тот справится. Это видно на примере Японского землетрясения. Знание-сила.