На днях ездила по работе в Бухару и область. Как всегда, поездка была познавательна, о чем еще напишу. Удивительное мы, пассажиры, наблюдали уже в полете над Кызылкумами. Утренние тени рельефно подчеркивали меняющийся ландшафт пустыни. Там, где река и каналы, там поселения. Где нет, там сушь. И среди нее — факел черного дыма.
Скоро: Международный всесезонный курорт «Бельдерсай – Чимган – Нанай»
Конкурс на строительство туристической зоны «Чимган» в рамках реализации Международного всесезонного курорта «Бельдерсай – Чимган – Нанай» выиграла французская компания. Об этом сообщило Министерство инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан.
— Завершился открытый конкурс по лотам №1-6 на проектирование, исследование, строительство, поставку и монтаж оборудования, пуско-наладку и ввод в эксплуатацию объектов всесезонного курорта «Чимган», объявленный ГУП «Проектный офис по строительству и эксплуатации международного всесезонного курорта «Бельдерсай – Чимган – Нанай» в рамках реализации проекта c участием Казначейства Франции «Строительство туристической зоны Чимган».
Победителем конкурса объявлена французская компания «Montagne et Neige Développement» (MND).
Справочно: MND — ведущая промышленная группа по реализации проектов в горных районах со штаб-квартирой в департаменте Савойя г. Сент-Элен-дю-Лак на юге Франции. Группа осуществляет свою деятельность c 2004 года в 49 странах мира.
«MND» является одним из мировых лидеров по широкому спектру услуг, таких как: всесезонное горное дело, туризм, городское, внутреннее и промышленное использование канатных дорог. Кроме того, компания участвовала в реализации более 1 500 проектов по всему миру, в числе которых Куршевель, Шамони-Мон-Блан, Роза Хутор, Боско Гурин, Молесон, Нарвик и другие.
В результате реализации данного проекта будет создан всесезонный горный парк международного уровня, который предложит как жителям нашей страны, так и иностранным посетителям широкий спектр различных видов отдыха на открытом воздухе.
В рамках проекта будет построена главная канатная дорога гондольного типа на 10 человек (максимальная мощность — 2 000 чел/ч), которая будет подниматься на высоту 2 515 метров и промежуточная канатная дорога маятникового типа на 80 человек (максимальная мощность — 800 чел/ч), которая будет поднимать посетителей на высоту 3 309 метров – и станет самой высокой точкой в странах Центральной Азии, где есть подобные объекты. Также будут организованы более 20 видов зимних и летних аттракционов: XXL Zip line, Alpine coaster, Adventure tower, Tubing, Via ferrata, обустроены 11 лыжных трасс с различными уровнями сложности общей протяженностью более 20 км, построены гостиничные комплексы и коттеджи на 6 000 туристических мест.
Основные цели уникальной инициативы — развитие туристической инфраструктуры Ташкентской области, популяризация и создание условий для массовых видов спорта в горных регионах страны, создание новых рабочих мест и повышение инвестиционной привлекательности региона путем строительства всесезонного курорта международного масштаба, туристических мест и новых канатных дорог с разными развлечениями.
Строительство гостиничных комплексов и коттеджей предусмотрено путём разделения земельных участков на различные лоты (с утвержденным дизайн-кодом) и выставлением для продажи заинтересованным инвесторам в ближайшем будущем на электронной торговой площадке «E-IJRO AUKSION».
Источник —MIIT.UZ
===========================
Конкурс завершен. Что беспокоит? На эту тему в 2022 году SREDA.UZ выступала не раз. И одна из главных проблем — канализационные стоки курортной зоны. Ниже нее — Чарвакское водохранилище.
Куда станет сливать канализационные стоки туристско-рекреационная зона «Чарвак»?
Нанай и его окрестности до создания международного курорта «Бельдерсай-Чимган-Нанай»
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Один комментарий на «“Скоро: Международный всесезонный курорт «Бельдерсай – Чимган – Нанай»”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Экориски
Углеродный след разных запросов к искусственному интеллекту может отличаться в 50 раз. Объем выбросов зависит от модели, темы запроса и пользователя. Новое исследование сравнило экологический вред 14 нейросетей в разных режимах работы.
Как чувствуют себя памирские ледники и амударьинские тугаи в эпоху активного вмешательства человека в природу? На эти вопросы предстоит ответить исследователям из стран, откуда сток, и стран, где он «рассеивается». Здесь: про Памир и «Тигровую балку».
О них рассказывает и их показывает на замечательных фото ученый-зоолог Наталья Мармазинская.
Специалисты оперативно проводят мониторинг и зачищают территории. Химическая обработка проведена на площади 507 181 га.
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отметили 17 июня. ООН провела его под девизом «Восстановление земель. Новые перспективы». Прилагаем к тексту фото Наталии Шулепиной из Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.
Исследование предлагает универсальную методику, позволяющую объективно измерить деградацию рек и ставит под сомнение устоявшееся представление о малой гидроэнергетике как о безоговорочно «зеленом» источнике энергии.
«Мы недавно создали системы, которые во многих отношениях умнее людей и способны значительно усилить результаты людей, использующих их. Прирост качества жизни от ИИ, способствующего более быстрому научному прогрессу и повышению производительности, будет огромным».
Общественные организации сформулировали свою коллективную позицию и рекомендации к предстоящему заседанию Рабочей группы открытого состава Программы.
На 69-м заседании Совета Глобального экологического фонда (ГЭФ), прошедшем в Вашингтоне, принято решение провести 8-ю Ассамблею ГЭФ и 71-е заседание Совета ГЭФ в 2026 году в Самарканде.
Посетила лыжный комплекс Амирсай. Как говорится, что-то пошло не так. Местоположение канализационных стоков определяется быстро и сразу по жуткому запаху, причем очень близко , в метрах десяти от высокогорного ресторанчика. Скрыться, уйти от этого места невозможно, так как тропа единственная, далее — крутой обрыв. И спросить не у кого: что это — плохой проект или некачественное исполнение?