Дроны – лучшие ковбои. Они не устают, не болеют, не жалуются, не требуют повышения зарплаты. Они работают днем и ночью. Они автономны, то есть делают то, что им положено, без дополнительных приказов. Система сконфигурирована так, чтобы следить не за всем стадом, а за каждой коровой.
СПАСИТЕ ПЛАНЕТУ С НАМИ!
Так назывался конкурс, в котором приняли участие студенты столичных вузов, активисты ННО и молодежных организаций. Каждый постарался ответить на вопрос: \»Что я могу сделать, чтобы будущим поколениям после нас остались цветущие сады, плодоносящие земли и полноводные реки?\»
«Правда Востока», 15.2.2002г.
Так назывался конкурс, в котором приняли участие студенты столичных вузов, активисты ННО и молодежных организаций. Каждый постарался ответить на вопрос: \»Что я могу сделать, чтобы будущим поколениям после нас остались цветущие сады, плодоносящие земли и полноводные реки?\»
— Задача конкурса — повышение осведомленности и информированности о проблемах экологии. Их мы предложили молодежи показать при помощи социальных роликов и постеров, — рассказал координатор проекта Элер Рахманов. — В конце каждого ролика содержится информационный призыв к действию и попытка найти решение проблемы.
Команда Международного Вестминстерского университета в Ташкенте в своей презентации до каждого зрителя постаралась на трех языках донести призыв: \»Спаси мир!\» Среди высказанных ребятами идей — использование энергосберегающих лампочек, экономия воды, света и газа.
\»Задумайтесь, люди. Посмотрите, что вы творите! И просто мысленно перезагрузитесь!\» — так прозвучал призыв команды Университета мировой экономики и дипломатии.
Выпускник отделения режиссуры кино и телевидения Государственного института искусств Узбекистана Шавкат Юлдашев, узнав о конкурсе, собрал команду единомышленников, в которую вошла молодежь разных профессий. В процессе подготовки к конкурсу было отснято семь роликов. Решили идти не по пути документального кино, а подойти к проблеме с позиции образов и символов, понятных всем. Один из роликов называется \»Цель\». Земля в нем предстает мишенью, в которую целится рука с оружием. При помощи анимационных технологий во время ее вращения появляются документальные кадры, запечатлевшие природные катаклизмы. В конце ролика руку останавливает другая и звучит призыв: \»Защитим нашу любимую планету!\»
Обычное утро. Человек просыпается, включает свет, вентилятор, ставит чайник. Льется вода из крана, горит газ, свет. Он открывает дверь, а перед ним пустыня — таков сюжет трехминутного ролика Данилы Мусаилова, выпускника института искусств.
— Конкурс не ставил перед собой решение глобальных задач. Это был разговор об отношении людей к тому, что их окружает — деревьям, животным, использованию электроэнергии, — сказал член жюри, национальный координатор программы малых грантов Глобального экологического фонда в Узбекистане Алексей Волков.
Лучшие команды отмечены призами и дипломами конкурса. По замыслу организаторов самые интересные медиапродукты будут переданы для телерадиоканалу \»Ёшлар\» для демонстрации по ТВ.
Ирина РИБАР
«Правда Востока», 15.2.2002г.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
0 комментариев на «“СПАСИТЕ ПЛАНЕТУ С НАМИ!”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Экориски
С точки зрения применения искусственного интеллекта в Центральной Азии, основными направлениями могут стать мониторинг объемов и качества воды, оптимизация ее распределения, а также создание систем раннего оповещения о чрезвычайных ситуациях.
В Узбекистане 36 тектонических разломов признаны сейсмоактивными и получили подробные паспорта. Всего по республике разломов более восьмисот. Работа Институтом сейсмологии велась три года и стала основой для новой карты сейсмического районирования.
С 19 по 21 июня 2025 года столица Узбекистана станет центром зеленых инноваций: в выставочном комплексе Central Asian Expo пройдет Международная выставка экологических технологий.
Проект направлен на продвижение «зеленой» повестки в Узбекистане через государственно-частный диалог и устойчивое управление водными ресурсами. Ключевыми исполнителями являются два ННО: «SUVCHI»и «UAFMA».
На конкурс принимаются социально значимые проекты негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества. Прием заявок: с 1 мая по 30 мая 2025 года. Период реализации проекта: с 1 июля по 30 декабря 2025 года.
Существующая Оценка воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОСС) является неполной, основана на устаревших данных и концепциях десятилетней давности и неадекватно отражает ключевые риски проекта Рогунской ГЭС.
Акселератор климатических амбиций – это 6-месячная программа, призванная помочь компаниям в постановке научно-обоснованных целей по сокращению выбросов.
Эта норма рассмотрена на заседании Комитета Сената Олий Мажлиса по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии в рамках обсуждения Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».
Запущен проект «Восстановление устойчивых ландшафтов в Узбекистане». На реализацию проекта Всемирным банком выделено 153 миллиона долларов в рамках региональной программы, охватывающей пять стран Центральной Азии.
Thanx!