СПАСИТЕ ПЛАНЕТУ С НАМИ!
Так назывался конкурс, в котором приняли участие студенты столичных вузов, активисты ННО и молодежных организаций. Каждый постарался ответить на вопрос: \»Что я могу сделать, чтобы будущим поколениям после нас остались цветущие сады, плодоносящие земли и полноводные реки?\»
«Правда Востока», 15.2.2002г.
— Задача конкурса — повышение осведомленности и информированности о проблемах экологии. Их мы предложили молодежи показать при помощи социальных роликов и постеров, — рассказал координатор проекта Элер Рахманов. — В конце каждого ролика содержится информационный призыв к действию и попытка найти решение проблемы.
Команда Международного Вестминстерского университета в Ташкенте в своей презентации до каждого зрителя постаралась на трех языках донести призыв: \»Спаси мир!\» Среди высказанных ребятами идей — использование энергосберегающих лампочек, экономия воды, света и газа.
\»Задумайтесь, люди. Посмотрите, что вы творите! И просто мысленно перезагрузитесь!\» — так прозвучал призыв команды Университета мировой экономики и дипломатии.
Выпускник отделения режиссуры кино и телевидения Государственного института искусств Узбекистана Шавкат Юлдашев, узнав о конкурсе, собрал команду единомышленников, в которую вошла молодежь разных профессий. В процессе подготовки к конкурсу было отснято семь роликов. Решили идти не по пути документального кино, а подойти к проблеме с позиции образов и символов, понятных всем. Один из роликов называется \»Цель\». Земля в нем предстает мишенью, в которую целится рука с оружием. При помощи анимационных технологий во время ее вращения появляются документальные кадры, запечатлевшие природные катаклизмы. В конце ролика руку останавливает другая и звучит призыв: \»Защитим нашу любимую планету!\»
Обычное утро. Человек просыпается, включает свет, вентилятор, ставит чайник. Льется вода из крана, горит газ, свет. Он открывает дверь, а перед ним пустыня — таков сюжет трехминутного ролика Данилы Мусаилова, выпускника института искусств.
— Конкурс не ставил перед собой решение глобальных задач. Это был разговор об отношении людей к тому, что их окружает — деревьям, животным, использованию электроэнергии, — сказал член жюри, национальный координатор программы малых грантов Глобального экологического фонда в Узбекистане Алексей Волков.
Лучшие команды отмечены призами и дипломами конкурса. По замыслу организаторов самые интересные медиапродукты будут переданы для телерадиоканалу \»Ёшлар\» для демонстрации по ТВ.
Ирина РИБАР
0 комментариев на «“СПАСИТЕ ПЛАНЕТУ С НАМИ!”»
Thanx!