Как чувствуют себя памирские ледники и амударьинские тугаи в эпоху активного вмешательства человека в природу? На эти вопросы предстоит ответить исследователям из стран, откуда сток, и стран, где он «рассеивается». Здесь: про Памир и «Тигровую балку».
ФЕРГАНА ПОСЧИТАЕТ ЦЕННЫЕ ПОРОДЫ
В Фергане будет создан Департамент по озеленению, благоустройству и содержанию центральных площадей города Ферганы. Постановление об этом принял Кабинет Министров Республики Узбекистан: «В целях дальнейшего совершенствования организации и управления работами по благоустройству центральной части города Ферганы, обеспечения сохранности ценных пород хвойных и декоративных растений, образцового содержания центральных площадей и территорий…».
В Фергане будет создан Департамент по озеленению, благоустройству и содержанию центральных площадей города Ферганы.
Постановление об этом принял Кабинет Министров Республики Узбекистан: «В целях дальнейшего совершенствования организации и управления работами по благоустройству центральной части города Ферганы, обеспечения сохранности ценных пород хвойных и декоративных растений, образцового содержания центральных площадей и территорий, прилегающих к зданию «Санъат саройи», стадиону на 20000 мест, улицы Мустакиллик, парков и фонтанов города Ферганы».
Документ принят в ответ на инициативу хокимията Ферганской области по созданию Департамента при хокимияте Ферганы. В Постановлении определены основные задачи. В их числе: проведение комплексных агротехнических мероприятий по содержанию и уходу за зелеными насаждениями, борьба с их вредителями и болезнями, реализация мер по дальнейшему озеленению обслуживаемой территории.
Финансирование деятельности Департамента будет осуществляется «в пределах средств, ежегодно предусматриваемых в параметрах областного бюджета Ферганской области на благоустройство».
До того момента, как начнет действовать Департамент, хокимият Ферганской области должен обеспечить инвентаризацию объектов уличного освещения, фонтанов и других объектов благоустройства. Но первыми в списке объектов, подлежащих инвентаризации, в Постановлении указаны «ценные породы хвойных и декоративных растений».
В условиях массовой вырубки деревьев в городах и поселках Узбекистана, включая Фергану, потерявшую немало могучих тенистых деревьев, создающих микроклимат, этот пункт можно рассматривать как стоп-сигнал. До сих пор инвентаризация ценных деревьев не проводилась.
Включение в список еще не есть охранная грамота, защищающая от вырубки. И все же хотя бы сравнить можно будет: сколько ценного росло на момент передачи Департаменту, сколько осталось. В документе не определено, какие растения относятся к хвойным и декоративным. Впрочем, хвойные и есть декоративные. К декоративным также относятся лиственные деревья, без которых в жару жарко. Очевидно, их тоже посчитают.
Инвентаризацию можно расценивать как первый долгожданный акт доброй воли благоустроителей и озеленителей. Отсутствие какого-либо учета деревьев позволяет пребывать в эйфории по поводу деревьев на душу населения, которые прирастают каждой весной миллионами. А тени при этом все меньше. Нет данных инвентаризации – не с чем сравнивать. Не были учтены деревья в ташкентском Сквере. И потому никто точно не знает, сколько вырублено деревьев во время варварской акции — триста стволов или четыреста и сколько из них ценных пород и деревьев-долгожителей.
Департамент по озеленению, благоустройству и содержанию центральных площадей города Ферганы, судя по названию и определенным Постановлением функциям, будет содержать в порядке не весь город, а только центр. После зачистки растительности пару лет назад здесь еще есть, что беречь. Ну и, конечно, надо следить за содержанием фонтанов, тротуаров, парков, площадей.
Наталия ШУЛЕПИНА
фото автора. На фото — Фергана, 2013.
sreda.uz
23.7.2014г.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
0 комментариев на «“ФЕРГАНА ПОСЧИТАЕТ ЦЕННЫЕ ПОРОДЫ”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Экориски
О них рассказывает и их показывает на замечательных фото ученый-зоолог Наталья Мармазинская.
Специалисты оперативно проводят мониторинг и зачищают территории. Химическая обработка проведена на площади 507 181 га.
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отметили 17 июня. ООН провела его под девизом «Восстановление земель. Новые перспективы». Прилагаем к тексту фото Наталии Шулепиной из Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.
Исследование предлагает универсальную методику, позволяющую объективно измерить деградацию рек и ставит под сомнение устоявшееся представление о малой гидроэнергетике как о безоговорочно «зеленом» источнике энергии.
«Мы недавно создали системы, которые во многих отношениях умнее людей и способны значительно усилить результаты людей, использующих их. Прирост качества жизни от ИИ, способствующего более быстрому научному прогрессу и повышению производительности, будет огромным».
Общественные организации сформулировали свою коллективную позицию и рекомендации к предстоящему заседанию Рабочей группы открытого состава Программы.
На 69-м заседании Совета Глобального экологического фонда (ГЭФ), прошедшем в Вашингтоне, принято решение провести 8-ю Ассамблею ГЭФ и 71-е заседание Совета ГЭФ в 2026 году в Самарканде.
Водный форум состоялся накануне Международной встречи в Душанбе по ледникам. Тема форума: «Усиление трансграничного сотрудничества во имя водной и климатической устойчивости в бассейнах Центральной Азии, зависящих от ледников». Итак, май 2025-го.
С 1 декабря 2025 года Минэкологии обеспечивает открытость базы данных мониторинга окружающей природной среды для общественности. Минэкологии также предписано учредить ННО «Сообщество ученых-экологов».
Умар: Инвентаризацию надо провести среди тех, кто позволил это безобразие сделать и отлучить навсегда от управления городом.
Tatiana: Ох, раньше бы, когда сквер в Ташкенте рубили!
Andriy: а деревьев скока…
Евгений: Что там в Фергане инвентаризировать, если главную аллею древних чинар вырубили?
Наталия: Как бы там ни было, мне нравится про инвентаризацию. В цивильных странах она проводится.
С.Е.: вполне вероятно, что вырубили деревья для облегчения работы по инвентаризации оставшихся.
Владислав: Теперь очень даже ничего, голенько-гламурненько, всё и всех видно. Вот интересно, а кто решает, когда следует обрезать деревья? Мой дуб так и стоит полумертвый, после того как его нещадно порезали ранней весной. Специалисты-агрономы чертовы!