В Самаркандской и Андижанской областях началось строительство заводов по выработке электроэнергии из отходов. Об этом широко проинформировали СМИ Узбекистана со ссылкой на информацию Минэкологии. Риск- сжигание пластиковых отходов в печах.
ФЕРГАНА ПОСЧИТАЕТ ЦЕННЫЕ ПОРОДЫ
В Фергане будет создан Департамент по озеленению, благоустройству и содержанию центральных площадей города Ферганы. Постановление об этом принял Кабинет Министров Республики Узбекистан: «В целях дальнейшего совершенствования организации и управления работами по благоустройству центральной части города Ферганы, обеспечения сохранности ценных пород хвойных и декоративных растений, образцового содержания центральных площадей и территорий…».
В Фергане будет создан Департамент по озеленению, благоустройству и содержанию центральных площадей города Ферганы.
Постановление об этом принял Кабинет Министров Республики Узбекистан: «В целях дальнейшего совершенствования организации и управления работами по благоустройству центральной части города Ферганы, обеспечения сохранности ценных пород хвойных и декоративных растений, образцового содержания центральных площадей и территорий, прилегающих к зданию «Санъат саройи», стадиону на 20000 мест, улицы Мустакиллик, парков и фонтанов города Ферганы».
Документ принят в ответ на инициативу хокимията Ферганской области по созданию Департамента при хокимияте Ферганы. В Постановлении определены основные задачи. В их числе: проведение комплексных агротехнических мероприятий по содержанию и уходу за зелеными насаждениями, борьба с их вредителями и болезнями, реализация мер по дальнейшему озеленению обслуживаемой территории.
Финансирование деятельности Департамента будет осуществляется «в пределах средств, ежегодно предусматриваемых в параметрах областного бюджета Ферганской области на благоустройство».
До того момента, как начнет действовать Департамент, хокимият Ферганской области должен обеспечить инвентаризацию объектов уличного освещения, фонтанов и других объектов благоустройства. Но первыми в списке объектов, подлежащих инвентаризации, в Постановлении указаны «ценные породы хвойных и декоративных растений».
В условиях массовой вырубки деревьев в городах и поселках Узбекистана, включая Фергану, потерявшую немало могучих тенистых деревьев, создающих микроклимат, этот пункт можно рассматривать как стоп-сигнал. До сих пор инвентаризация ценных деревьев не проводилась.
Включение в список еще не есть охранная грамота, защищающая от вырубки. И все же хотя бы сравнить можно будет: сколько ценного росло на момент передачи Департаменту, сколько осталось. В документе не определено, какие растения относятся к хвойным и декоративным. Впрочем, хвойные и есть декоративные. К декоративным также относятся лиственные деревья, без которых в жару жарко. Очевидно, их тоже посчитают.
Инвентаризацию можно расценивать как первый долгожданный акт доброй воли благоустроителей и озеленителей. Отсутствие какого-либо учета деревьев позволяет пребывать в эйфории по поводу деревьев на душу населения, которые прирастают каждой весной миллионами. А тени при этом все меньше. Нет данных инвентаризации – не с чем сравнивать. Не были учтены деревья в ташкентском Сквере. И потому никто точно не знает, сколько вырублено деревьев во время варварской акции — триста стволов или четыреста и сколько из них ценных пород и деревьев-долгожителей.
Департамент по озеленению, благоустройству и содержанию центральных площадей города Ферганы, судя по названию и определенным Постановлением функциям, будет содержать в порядке не весь город, а только центр. После зачистки растительности пару лет назад здесь еще есть, что беречь. Ну и, конечно, надо следить за содержанием фонтанов, тротуаров, парков, площадей.
Наталия ШУЛЕПИНА
фото автора. На фото — Фергана, 2013.
sreda.uz
23.7.2014г.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
0 комментариев на «“ФЕРГАНА ПОСЧИТАЕТ ЦЕННЫЕ ПОРОДЫ”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Экориски
Ключевые выводы исследования, опубликованного в медицинском журнале The Lancet: производство пластмасс приводит к выбросу загрязняющих веществ, которые ежегодно становятся причиной 158 000 преждевременных смертей и экономического ущерба в размере 2 млрд долларов.
Река Чирчик, протекающая по крайнему югу Ташкента, сейчас мало похожа на когда-то мощную водную артерию. Между тем законодательно река защищена специальным Постановлением Кабинета Министров РУз № 471 от 29.10.2003 года.
Водный кодекс РУз регулирует отношения в области рационального использования и охраны вод, водных объектов, водохозяйственных объектов и земель водного фонда. Дата вступления Водного кодекса в силу — 31.10.2025г.
В Бухару едем для изучения проблем питьевого водоснабжения. Из Ташкента мы прилетаем рано утром. Перед посадкой разглядываем теплицы, трубы теплоцентрали, дороги…
Сделка по продаже береговых участков Чарвакского водохранилища поставила «на уши», пожалуй, весь Ташкент. Официально — не продажа, а развитие международного туризма. На словах: никакого строительства до заключения экологической экспертизы. По факту: иное.
Благодаря усилиям экологов удалось, как минимум, отсрочить разрушение уникального объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Тянь-Шань». В ходе напряженного обсуждения на 47-й сессии Комитета Всемирного наследия в Париже было принято компромиссное решение, дающее надежду… Оно и про Узбекистан.
Предлагаемая читателям информация из международных источников не имеет прямого отношения к Узбекистану и региону Центральной Азии. Но заставляет задуматься, не слишком ли беспечно чиновники распоряжаются источниками питьевого водоснабжения. Как аукнется?
Данные бассейновых водохозяйственных объединений «Амударья» и «Сырдарья» проанализированы в НИЦ МКВК и обобщены. Для оперативного оповещения опубликованы в еженедельном бюллетене.
Завершается подготовка международного договора по пластику. Но у проекта есть пробелы, внимание на которые обращает гражданское общество.
Умар: Инвентаризацию надо провести среди тех, кто позволил это безобразие сделать и отлучить навсегда от управления городом.
Tatiana: Ох, раньше бы, когда сквер в Ташкенте рубили!
Andriy: а деревьев скока…
Евгений: Что там в Фергане инвентаризировать, если главную аллею древних чинар вырубили?
Наталия: Как бы там ни было, мне нравится про инвентаризацию. В цивильных странах она проводится.
С.Е.: вполне вероятно, что вырубили деревья для облегчения работы по инвентаризации оставшихся.
Владислав: Теперь очень даже ничего, голенько-гламурненько, всё и всех видно. Вот интересно, а кто решает, когда следует обрезать деревья? Мой дуб так и стоит полумертвый, после того как его нещадно порезали ранней весной. Специалисты-агрономы чертовы!