Решение о создании ботанического сада в Каракалпакстане принято Кабинетом Министров РУз. В саду будут выращиваться солеустойчивые растения — галофиты — на территории в 56,29 гектара.
ФЕРГАНА ПОСЧИТАЕТ ЦЕННЫЕ ПОРОДЫ
В Фергане будет создан Департамент по озеленению, благоустройству и содержанию центральных площадей города Ферганы. Постановление об этом принял Кабинет Министров Республики Узбекистан: «В целях дальнейшего совершенствования организации и управления работами по благоустройству центральной части города Ферганы, обеспечения сохранности ценных пород хвойных и декоративных растений, образцового содержания центральных площадей и территорий…».
В Фергане будет создан Департамент по озеленению, благоустройству и содержанию центральных площадей города Ферганы.
Постановление об этом принял Кабинет Министров Республики Узбекистан: «В целях дальнейшего совершенствования организации и управления работами по благоустройству центральной части города Ферганы, обеспечения сохранности ценных пород хвойных и декоративных растений, образцового содержания центральных площадей и территорий, прилегающих к зданию «Санъат саройи», стадиону на 20000 мест, улицы Мустакиллик, парков и фонтанов города Ферганы».
Документ принят в ответ на инициативу хокимията Ферганской области по созданию Департамента при хокимияте Ферганы. В Постановлении определены основные задачи. В их числе: проведение комплексных агротехнических мероприятий по содержанию и уходу за зелеными насаждениями, борьба с их вредителями и болезнями, реализация мер по дальнейшему озеленению обслуживаемой территории.
Финансирование деятельности Департамента будет осуществляется «в пределах средств, ежегодно предусматриваемых в параметрах областного бюджета Ферганской области на благоустройство».
До того момента, как начнет действовать Департамент, хокимият Ферганской области должен обеспечить инвентаризацию объектов уличного освещения, фонтанов и других объектов благоустройства. Но первыми в списке объектов, подлежащих инвентаризации, в Постановлении указаны «ценные породы хвойных и декоративных растений».
В условиях массовой вырубки деревьев в городах и поселках Узбекистана, включая Фергану, потерявшую немало могучих тенистых деревьев, создающих микроклимат, этот пункт можно рассматривать как стоп-сигнал. До сих пор инвентаризация ценных деревьев не проводилась.
Включение в список еще не есть охранная грамота, защищающая от вырубки. И все же хотя бы сравнить можно будет: сколько ценного росло на момент передачи Департаменту, сколько осталось. В документе не определено, какие растения относятся к хвойным и декоративным. Впрочем, хвойные и есть декоративные. К декоративным также относятся лиственные деревья, без которых в жару жарко. Очевидно, их тоже посчитают.
Инвентаризацию можно расценивать как первый долгожданный акт доброй воли благоустроителей и озеленителей. Отсутствие какого-либо учета деревьев позволяет пребывать в эйфории по поводу деревьев на душу населения, которые прирастают каждой весной миллионами. А тени при этом все меньше. Нет данных инвентаризации – не с чем сравнивать. Не были учтены деревья в ташкентском Сквере. И потому никто точно не знает, сколько вырублено деревьев во время варварской акции — триста стволов или четыреста и сколько из них ценных пород и деревьев-долгожителей.
Департамент по озеленению, благоустройству и содержанию центральных площадей города Ферганы, судя по названию и определенным Постановлением функциям, будет содержать в порядке не весь город, а только центр. После зачистки растительности пару лет назад здесь еще есть, что беречь. Ну и, конечно, надо следить за содержанием фонтанов, тротуаров, парков, площадей.
Наталия ШУЛЕПИНА
фото автора. На фото — Фергана, 2013.
sreda.uz
23.7.2014г.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
0 комментариев на «“ФЕРГАНА ПОСЧИТАЕТ ЦЕННЫЕ ПОРОДЫ”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Экориски
Мероприятия и события в 2025 году будут направлены на повышение осведомленности о важнейшей роли ледников в климатической системе и гидрологическом цикле, а также на решение неотложных проблем, вызванных ускоренным таянием ледников.
В Бухарской области намечены реконструкция существующих узлов распределения воды, строительство новых узлов и прокладка водопровода. Население интересуется, откуда вода попадет в водопровод.
В зимний Жондор направляемся не только изучить, как по факту обеспечиваются водой социальные объекты и население, когда за окном «минус», но и откуда ожидается водопровод по проекту обеспечения населения Бухарской области питьевой водой.
Меняется система управления пастбищным хозяйством. Цель — охрана пастбищ, организация их эффективного и рационального использования, выведения пастбищных хозяйств на новый этап. Об этом — в Указе Президента страны.
Ожидается, что в ЦАКИК-2025 примут участие представители госструктур, международные организации и эксперты из стран ЦА, чтобы обсудить вопросы продвижения климатических действий в регионе.
На эту тему cайт SREDA.UZ публиковал аналитическую статью «Какова цена реки Угам?» в сентябре 2024 года. Сообщалось о строительстве ГЭС на узбекской части реки, а также о планах строительства на казахстанской части. Каков баланс приобретений и потерь? Продолжают тему казахстанские СМИ.
Каждую дату после начала публикаций 2 февраля 2009 года воспринимаю с удивлением. В самом начале мне говорили, что на энтузиазме сайты долго не живут. А мы вместе с читателями 16 лет!
Каждая страна следует ESG-повестке. Аббревиатура расшифровывается как экология (E – environment), социальная политика (S – social) и управление (G – governance).
Организация Объединенных Наций подтвердила, что получила официальное уведомление от Вашингтона о выходе из Парижского соглашения по климату.
Умар: Инвентаризацию надо провести среди тех, кто позволил это безобразие сделать и отлучить навсегда от управления городом.
Tatiana: Ох, раньше бы, когда сквер в Ташкенте рубили!
Andriy: а деревьев скока…
Евгений: Что там в Фергане инвентаризировать, если главную аллею древних чинар вырубили?
Наталия: Как бы там ни было, мне нравится про инвентаризацию. В цивильных странах она проводится.
С.Е.: вполне вероятно, что вырубили деревья для облегчения работы по инвентаризации оставшихся.
Владислав: Теперь очень даже ничего, голенько-гламурненько, всё и всех видно. Вот интересно, а кто решает, когда следует обрезать деревья? Мой дуб так и стоит полумертвый, после того как его нещадно порезали ранней весной. Специалисты-агрономы чертовы!