Начата подготовка второй международной программы «Сохранение редких животных и уникальных природных территорий в горах Центральной Азии». Об итогах первой мы информировали наших читателей. Какие направления на перспективу? Определяются в ходе консультаций. Их в регионе проводит ZOI.
В руководстве Госкомэкологии экологов нет
Решать вопросы экологической безопасности Узбекистана поручено команде руководителей природоохранного ведомства Узбекистана, в которой экологов нет. Так — с 2013 года. Это такое руководство уже третье. Видимо, теперь считается, что охрана окружающей среды под силу любому управленцу. Но сфера эта многогранная. Чтобы вникнуть, нужны годы профессионального роста в сложной тематике. Предыдущая команда только подучилась, и в одночасье заменена новой.
Председателем 6 марта 2020 года назначен Шавкат Шокиржонович Абдуразаков — хоким Намангана. В 2017 году работал заведующим информационно-аналитического департамента Кабинета Министров по вопросам сельского и водного хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции и потребительских товаров, в 2015-2017 годы — хокимом Наманганского района. В представлении нового председателя Госкомэкологии предыдущие места его работы после окончания Наманганского инженерно-технологического института в 1998 г. не указаны.
С 6 марта по 21 апреля 2020 года новый председатель Государственного комитета республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды руководил без заместителей. И вот назначены замы. Первым заместителем председателя Госкомэкологии cтал Нарзулло Обломуродов. До назначения возглавлял отдел контроля и координации деятельности Народной приемной Администрации президента Узбекистана. Заместителем председателя назначен Исломбек Бокижонов, до назначения работавший директором государственного унитарного предприятия «Мароканд Обод» при хокимияте Самарканда. Должность еще одного заместителя вакантна. Неужели назначат профессионала-эколога?
Наталия ШУЛЕПИНА
SREDA.UZ
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
2 комментария на «“В руководстве Госкомэкологии экологов нет”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Экориски
Понимание масштабов и последствий этих изменений необходимо для создания надёжных подходов и политик в сфере охраны окружающей среды, которые помогут смягчить разрушительное воздействие, наблюдаемое в ледниковых регионах.
Ежегодно 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН. Тема Международного дня биологического разнообразия в 2025 году – «Гармония с природой и устойчивое развитие».
Подождем комментарии Узгидромета. Вопросы: какие зафиксированы концентрации загрязняющих веществ во время пыльной бури, откуда она прилетела, что за причины и что делать, чтобы не было повторов.
Место проведения Конференции — Женева. Участвовали более 1600 человек — представители 191 страны, учреждений ООН, международных организации и групп наблюдателей. Представляем вниманию читателей обзор участницы тройной Конференции Сторон химических конвенций Ольги Сперанской.
Дроны – лучшие ковбои. Они не устают, не болеют, не жалуются, не требуют повышения зарплаты. Они работают днем и ночью. Они автономны, то есть делают то, что им положено, без дополнительных приказов. Система сконфигурирована так, чтобы следить не за всем стадом, а за каждой коровой.
С точки зрения применения искусственного интеллекта в Центральной Азии, основными направлениями могут стать мониторинг объемов и качества воды, оптимизация ее распределения, а также создание систем раннего оповещения о чрезвычайных ситуациях.
В Узбекистане 36 тектонических разломов признаны сейсмоактивными и получили подробные паспорта. Всего по республике разломов более восьмисот. Работа Институтом сейсмологии велась три года и стала основой для новой карты сейсмического районирования.
С 19 по 21 июня 2025 года столица Узбекистана станет центром зеленых инноваций: в выставочном комплексе Central Asian Expo пройдет Международная выставка экологических технологий.
Проект направлен на продвижение «зеленой» повестки в Узбекистане через государственно-частный диалог и устойчивое управление водными ресурсами. Ключевыми исполнителями являются два ННО: «SUVCHI»и «UAFMA».
Они все там неграмотные. Там полные профаны.
Позовите создателя этой организации Игамбердиева Шавкат Худайбердиевича.
Он создал ГосСиак, это здание он отобрал у ТуркВО.
Он вам всё расскажет и скажет что и как необходимо сделать.
Однако, все как запущено.Пока они хоть что то поймут, пройдут годы.
Не понятно куда смотрели «бравые ребята» из ЭКОПАРТИИ.
Странно почему УМАРОВА Н. не назначили, он грамотный и в курсе всех международных обязательств Узбекистана.