Как чувствуют себя памирские ледники и амударьинские тугаи в эпоху активного вмешательства человека в природу? На эти вопросы предстоит ответить исследователям из стран, откуда сток, и стран, где он «рассеивается». Здесь: про Памир и «Тигровую балку».
В УЗБЕКИСТАНЕ РАЗВЕРНЕТСЯ БОРЬБА С ТЕРМИТАМИ
Термиты – та напасть, которую никто не ждал, проводя мелиоративные работы. Насекомые, питающиеся древесными остатками, поднялись на поверхность, подпираемые грунтовыми водами. Их новым местом обитания стали жилье и сараи, памятники архитектуры и промышленные объекты. Очевидно, что меры, предпринимавшиеся в Узбекистане ранее по борьбе с термитами, были недостаточны. 2 февраля 2012 года Кабинет Министров принял Постановление «Об ускорении работ по борьбе против термитов и ликвидации их вреда в республике».
Термиты – та напасть, которую никто не ждал, проводя мелиоративные работы. Насекомые, питающиеся древесными остатками, поднялись на поверхность, подпираемые грунтовыми водами. Их новым местом обитания стали жилье и сараи, памятники архитектуры и промышленные объекты. Очевидно, что меры, предпринимавшиеся в Узбекистане ранее по борьбе с термитами, были недостаточны. 2 февраля 2012 года Кабинет Министров принял Постановление «Об ускорении работ по борьбе против термитов и ликвидации их вреда в республике».
Фактически этот документ признает чрезвычайную опасность распространения термитов и приносимый ими вред для зданий и сооружений. Борьба с термитами возлагается на создаваемое государственное унитарное предприятие «Республиканский центр по борьбе с термитами», которое начнет действовать при Институте зоологии Академии наук Республики Узбекистан. Но это лишь одна из мер. Они детально расписаны в Постановлении, подписанном Премьер-министром страны Ш.Мирзиёевым, которое приводим ниже.
* * *
В целях усиления мер противодействия распространению и вредоносной деятельности термитов, наносящих значительный ущерб населенным пунктам, культурно-историческим памятникам, стратегическим объектам, производственным и другим зданиям и сооружениям, Кабинет Министров постановляет:
1.Согласиться с предложениями Академии Наук Республики Узбекистан, Министерства культуры и спорта, Министерства сельского и водного хозяйства, Государственного комитета архитектуры и строительства о создании государственного унитарного предприятия «Республиканский центр по борьбе с термитами» (далее в тексте Центр) при Институте зоологии Академии наук Республики Узбекистан функционирующего на основе хозяйственной деятельности и проводящего антитермитные работы в Республике Каракалпакстан, областях и г.Ташкенте.
2. Определить основными задачами Центра нижеследующие:
— производство токсических приманок и других противотермитных средств созданных Институтом зоологии Академии наук Республики Узбекистан или другими организациями;
— совместно с Институтом зоологии Академии наук Республики Узбекистан разработать методические указания, рекомендации и инструкции по борьбе с термитами;
— совместно с дезинфекционными станциями Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента и центрами защиты растений Республики Каракалпакстан и областей выявлять объекты, зараженные термитами, а также проводить просветительскую работу среди населения по противотермитным мероприятиям;
— на основании договоров обеспечивать дезинфекционные станции Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента и центры защиты растений Республики Каракалпакстан и областей токсическими приманками и другими средствами борьбы против термитов согласно поступающим заказам;
— составлять точный список территорий природных очагов распространения термитов и отмеченных как опасных для строительства, а также предоставлять заключения о ликвидации термитов на этих территориях.
3. Утвердить структуру государственного унитарного предприятия «Республиканский центр по борьбе с термитами» при Институте зоологии Академии Наук Республики Узбекистан согласно приложению.
Директор Центра и его заместитель назначается Академией наук Республики Узбекистан по представлению директора Института зоологии Академии наук Республики Узбекистан.
4. В течении одного месяца Академии наук Республики Узбекистан совместно с Институтом зоологии утвердить устав, сформировать уставной фонд, а также обеспечить проведение в соответствующем порядке государственную регистрацию Центра;
разместить Центр в здании Института зоологии Академии наук Республики Узбекистан по адресу город Ташкент, Олмазарский район, улица А. Ниязова, дом 1.
обеспечить Центр квалифицированными кадрами с необходимыми специальностями.
5. Определить:
дезинфекционные станции Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента и центры защиты растений Республики Каракалпакстан и областей выполняют противотермитные работы с Центром на основании договоров;
дезинфекционные станции проводят противотермитные работы и профилактические мероприятия в жилых постройках населения, общественных объектах, предприятиях и организациях, а также исторических памятниках;
центры защиты растений проводят противотермитные мероприятия и профилактические работы на территориях распространения термитов в природных условиях (полях, кладбищах, степных зонах и других открытых местах);
Центр за использование противотермитных средств, являющихся интеллектуальной собственностью, составляет договор с правообладателем в определенном законодательством порядке.
6. Комитету по координации развития науки и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, а также Академии наук с 2012 года при формировании государственных научно-технических программ планировать включение в состав государственных научно-технических программ проектов, связанных с противотермитными исследованиями и усовершенствованием средств борьбы с ними.
7. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента запретить выделение земельных участков на территориях природных очагов распространения термитов, определяемых Центром и опасных для строительства, до полной ликвидации термитов на этих территориях.
8. Государственному комитету архитектуры и строительства Республики Узбекистан изучить признанную мировую практику постройки термитоустойчивых зданий и сооружений, обеспечив в соответствующем порядке ее внедрение в строительстве.
9. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан возложить в обязанности внесение в учебные программы высших учебных заведений республики специальных курсов «Основы биоповреждения» и «Экология насекомых» по подготовке бакалавров и магистров по специальностям биология, естествознание и защита растений с обеспечением указанными учебниками.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей премьер-министра Республики Узбекистан Б.И. Зокирова и А.Н. Арипова.
* * *Мне доводилось видеть термитов в Каракалпакстане. Сперва довелось о них услышать, когда оленевод заповедника Бадай-Тугай, сказал, что его дом, внешне прочный, может рухнуть в любой момент. Не поверила. Зашли в дом. «Где термиты?» Оленевод отколупнул, как мне показалось, вспухшую штукатурку, а на самом деле лепку термитов. «Они света не выносят, и потому лепят «коридоры», по которым доставляют в термитник пищу\».
Шевелящаяся масса желтовато-прозрачных насекомых вызвала то же отвращение, что вызывают тараканы. Энтомологам термиты интересны, и они даже находят у них положительные качества. Но так, пока насекомые в земле. На поверхности – они разрушители. Питаются целлюлозой. Дом оленевода был построен из саманного кирпича, его-то и дырявили в разных направлениях невидимые за лепкой \»белые муравьи\».
Этой осенью спустя несколько лет я снова побывала в тех же местах. Дома оленевода уже не было. Спросила, что с домом. «Не стали ждать, когда рухнет. Снесли. А сам оленевод уехал с семьей к родным в соседний поселок». Мы прошли по пустыне, и мне показали лепку на саксауле. Потом такую же лепку мы разглядывали в одной из хозяйственных построек заповедника. «Термиты – сущее бедствие». И в Каракалпакстане, и в Хорезме, и в Сурхандарье…
Местные власти недооценивали их опасность, раздавая землю под застройку в очагах распространения термитов. Очень важно, что новым Постановлением правительства страны такие действия запрещены до полной ликвидации термитов на этих территориях. Ну, и, конечно, важно, что будет начат планомерный выпуск ядовитых приманок для термитов. Наверное, многие, узнав об этом Постановлении правительства, воскликнут: «Наконец-то!»
Наталия ШУЛЕПИНА
sreda.uz, 10.2.2012г.
http://ianimal.ru/topics/termity — по этом адресу найдете много других выразительных снимков термитов.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Экориски
О них рассказывает и их показывает на замечательных фото ученый-зоолог Наталья Мармазинская.
Специалисты оперативно проводят мониторинг и зачищают территории. Химическая обработка проведена на площади 507 181 га.
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отметили 17 июня. ООН провела его под девизом «Восстановление земель. Новые перспективы». Прилагаем к тексту фото Наталии Шулепиной из Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.
Исследование предлагает универсальную методику, позволяющую объективно измерить деградацию рек и ставит под сомнение устоявшееся представление о малой гидроэнергетике как о безоговорочно «зеленом» источнике энергии.
«Мы недавно создали системы, которые во многих отношениях умнее людей и способны значительно усилить результаты людей, использующих их. Прирост качества жизни от ИИ, способствующего более быстрому научному прогрессу и повышению производительности, будет огромным».
Общественные организации сформулировали свою коллективную позицию и рекомендации к предстоящему заседанию Рабочей группы открытого состава Программы.
На 69-м заседании Совета Глобального экологического фонда (ГЭФ), прошедшем в Вашингтоне, принято решение провести 8-ю Ассамблею ГЭФ и 71-е заседание Совета ГЭФ в 2026 году в Самарканде.
Водный форум состоялся накануне Международной встречи в Душанбе по ледникам. Тема форума: «Усиление трансграничного сотрудничества во имя водной и климатической устойчивости в бассейнах Центральной Азии, зависящих от ледников». Итак, май 2025-го.
С 1 декабря 2025 года Минэкологии обеспечивает открытость базы данных мониторинга окружающей природной среды для общественности. Минэкологии также предписано учредить ННО «Сообщество ученых-экологов».
Рассеивание водного стока от памирских высот до амударьинских тугаев
Спасибо, Наташа! Как всегда, отличный познавательный репортаж с фотографиями. с уважением, Муазама Бурханова
Туркменский опыт: сады и теплицы на неудобьях. Фисташка
Евгений
Хотелось бы увидеть обзорный репортаж о берегах Аму-Дарьи , фото , рассказ о поселения людей, их хоз.деятельности
Как приумножить леса в Узбекистане?
Матильда
Возле ЦУМа в парке растут колонновидные дубы и конские каштаны. Насколько они могут прижиться на склонах холмов и адыров?
Туркменский опыт: томаты и сертификаты
Ангелина
Очень познавательно! Как бы сделать такой же репортаж с такими же подробностями про теплицы в Узбекистане.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.