Захват крыши восемнадцатиэтажного дома в Ташкенте со ссылкой на Президента
Захват крыши вопреки мнению собственников жилья дома 4-б на площади Хамида Алимджана состоялся. Руководили операцией майор УВД Давронжон Исаев и замхокима Мирзо Улугбекского района Ильхом Акрамов. Ключ им от крыши жители не дали, поэтому по указанию майора рабочий выбил кусок стены вместе с замком. То, что это чужая собственность, крыша — общее имущества собственников жилья, майора не остановило. Насильственный захват чужого имущества — уголовное преступление. Ему об этом напомнили, но командовал лично. Автор этих строк при сем присутствовала, снимала фото и видео.
Приехали…
Это кран для подъема на крышу дома металлоконструкций.
Это попытки жителей объяснить представителям власти про Закон.
Рабочие у двери на крышу отвернулись, застеснялись. Сейчас подойдут стражи порядка. Взломщики в ожидании команды.
Так уж случилось, что в этом доме живу. Это мне коллега майора выкручивал руки, отнимая сотовый телефон, на который фиксировала происходящее. Я тогда сильно удивилась и спросила: «Бить будете?» А ведь когда привезли металлоконструкции и пригнали подъемный кран, чтобы загрузить их на крышу, я дважды звонила на номер 102 в городское управление внутренних дел. Объясняла ситуацию: «Жители против установки каких-либо металлоконструкций на крыше дома. Нарушается Закон. Пришлите наряд!»Прислали вот этого, который руки выкручивал.
Толпа мужчин на лестнице у двери на крышу. Я среди них одна женщина, и ведь предупредила, что журналист. Стыдно за них. В конце концов житель возмутился, телефон отдали. А рабочему приказали сбивать замок. Сбили. Толпой хлынули на крышу, и началась выгрузка сперва мешков со стройматериалами. Потом металлоконструкций.
Вот еще беда — крыша потечет.
В сентябре 2021 года, когда делались первые попытки захватить крышу, ее отстояли. Было общее собрание с участием председателя махалли «Мустакиллик» Рустама Набиева, замхокима Мирзо Улугбекского района Ильхома Акрамова и еще рядом ответственных товарищей. Люди возмущались, как секретарь махалли в сопровождении участкового и двух лиц, представлявшихся сотрудниками хокимията, собирали подписи за установку «малюсенькой антенны». Кому то обещали бесплатный интернет, кому-то иные блага. Собственников жилья в рабочее время дома практически нет. Кто был — старые-малые и арендаторы — тех и уговаривали подписать согласие.
То, что согласно Закону РУз об управлении многоквартирными домами решение касательно дома принимает общее собрание собственников жилья, в хокимияте и махалле не знают. Участковый тоже не в курсе. Жители снимали видео с того собрания, оно есть в Youtube.
Есть и публикация, в которой стоит обратить внимание на представленную хокимиятом позицию СЭС «О возможности проектирования и размещения оборудования». В письме за подписью начальника управления СЭС Ташкента «О возможности проектирования и размещения оборудования» сообщается: «Окончательное заключение будет дано после экспертизы проекта, установки базовых станций стандартов «TETRA», проведения измерений уровня электромагнитного излучения и выдачи санитарных паспортов». Из чего следует: жители 18-этажного дома — подопытные кролики.
Тогда, в сентябре, люди посчитали, что убедили чиновников руководствоваться Законом РУз об управлении многоквартирными домами. Крыша, как и стены, и подвал, — общее имущество собственников жилья. Так согласно Закону.
Если представители власти действуют вопреки Закону, то ссылаются на Президента. В 2017 году Президент подписал Постановление, в котором в одном из пунктов говорится об утверждении Программы по созданию комплекса «Безопасный город». Вот в рамках его и действуют. Мы изучили документ и приложение №1 к нему (см.https://lex.uz/docs/3324011). В нем ни слова не говорится о том, что программа по созданию безопасного города означает нарушение законодательства и прав граждан.
В данном случае грубо нарушается и безопасность живущих в высотке. Стоит напомнить, что восемь высотных домов на площади Хамида Алимджана — экспериментальные. Больше такие в Узбекистане не строились. У этих домов есть свои конструктивные особенности, о которых захватчики крыши понятия не имеют. Снижение сейсмоустойчивости дома с сооружением десятиметровой антенны на крыше неизбежно.
Какие дальнейшие шаги жителей? Действия в правовом поле. Никто не ляжет на пути колоссального крана, который снова приедет. Все же безопасность превыше всего. Какого-то времени потребуют монтаж видео процесса захвата крыши, обработка фото. Параллельно пройдет подготовка писем в прокуратуру и в иные инстанции с приложением протокола общего собрания и подписями собственников жилья.
2 комментария на «“Захват крыши восемнадцатиэтажного дома в Ташкенте со ссылкой на Президента”»
2023 год завершился служебной поездкой в Бухарскую область. Январская поездка, только что завершившаяся, — в Туркменистан. Здесь удалось посетить два района. Много впечатлений и фотографий.
Постараемся, чтобы сайт SREDA.UZ продолжал быть в Новом году и информировать своих читателей по природоохранной тематике.
В Ташкенте состоялись консультации по проекту Рогунской ГЭС. Инициированы группой Всемирного банка по вопросам окружающей среды и социальной сферы. Цель — обсудить и оценить экологическое и социальное воздействие.
Согласимся, что это шаг вперед в строительстве гражданского общества: жители научились высказывать общее мнение и правильно его оформлять
Молодцы,Человеки!Стойте на своём!!!!Они не имеют права самовольно устанавливать что- бы то ни было.Это во- первых,а во- вторых пусть ставят на свои госучреждения,и себя облучают своими волнами!!!!Да будет Свет,который поглотит тьму!!!Мы уже проснулись и знаем,что это за вышки.