В регионе на подходе новый проект в рамках инициативы Швейцарии «Blue Peace Central Asia». Запуск нового межстранового проекта намечен на май 2025 года. Предварила его рабочая встреча в Ташкенте с участием делегаций из стран региона.
ГОРОДА – ГЛАВНЫЕ ВИНОВНИКИ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА
На города, которые занимают лишь 2 процента территории Земли, приходится 70 процентов эмиссий парниковых газов, вызывающих изменения климата. Таков вывод нового доклада, обнародованного Программой ООН по населенным пунктам, известной как «Хабитат».
http://www.unmultimedia.org/radio/russian/detail/82159.htmlНа города, которые занимают лишь 2 процента территории Земли, приходится 70 процентов эмиссий парниковых газов, вызывающих изменения климата. Таков вывод нового доклада, обнародованного Программой ООН по населенным пунктам, известной как «Хабитат».
Стремительная урбанизация угрожает дальнейшим повышением уровней выбросов вредных газов в атмосферу. Но авторы доклада подчёркивают, что города имеют все возможности, для того чтобы уменьшить свой вредный «след» в атмосфере.
Так, один из крупнейших городов планеты Нью-Йорк по уровню выбросов парниковых газов уступает более маленькому Вашингтону — главным образом, за счёт плотности населения, развитой системы общественного транспорта и большого числа старых зданий, полагающихся на естественное освещение и вентиляцию. А в европейских городах так называемый «налог против пробок» помог разгрузить автомобильное движение и, как следствие, сократить объём СО2, попадающий в атмосферу.
http://www.unmultimedia.org/radio/russian/detail/82159.html
0 комментариев на «“ГОРОДА – ГЛАВНЫЕ ВИНОВНИКИ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА”»
Комменты отправляются, но далеко не всегда с первого раза.