С точки зрения применения искусственного интеллекта в Центральной Азии, основными направлениями могут стать мониторинг объемов и качества воды, оптимизация ее распределения, а также создание систем раннего оповещения о чрезвычайных ситуациях.
КАК ПОЛУЧИТЬ ТЕХНИЧЕСКИЙ КРЕМНИЙ?
Этому вопросу было посвящено заседание Клуба альтернативной энергетики в Ташкенте. Участвовали в заседании ученые, специалисты, предприниматели.
Этому вопросу было посвящено заседание Клуба альтернативной энергетики в Ташкенте. Участвовали в заседании ученые, специалисты, предприниматели.
Возможно, многие из вас задавались вопросом «А можно ли добыть какие-либо полезные природные ископаемые из горнорудных пород, которые каждый из вас мог видеть в огромных количествах на территории Узбекистана?» Но так как у многих из нас отсутствуют технические возможности, то мы не могли в реальности проверить, а что же на самом деле можно получить из простого камня, который при разламывании сверкает маленькими точками кристаллов.
Академик М.Ашуров и его команда из НПО «Фонон» профессионально подошли к решению этого вопроса. Объездив практически все уголки Узбекистана, где имеются горно-каменные образования, они пришли к выводу, что возможно получать технический кремний из местной руды. Результаты изложены в инновационном проекте «Комплексная оценка приемлемости кварцитов узбекистанских месторождений для промышленного производства технического кремния высоких марок методами современных технологий его получения и анализа».
Дальнейшее осуществление проекта было, как говорится, делом техники. Заручившись поддержкой правительства, были найдены зарубежные инвесторы — две южнокорейские компании. Это «Neoplant» с которой был заключён договор о создании СП «UZ-KorSilicon», и «ShindongEnercomInc.» с созданием СП ООО «UZ-ShindongSilicon».
Торжественное открытие завода СП «UZ-Kor Silicon» состоялось в городе Навои 30.8.2012 г. Это действительно важный результат многолетнего труда академика Мухсина Хуррамовича Ашурова и его команды из НПО «Фонон»! Презентация всего процесса была любезно предоставлена и проведена Ашуровым на встрече Клуба альтернативной энергетики 25 марта 2014 года в Туринском Университете, за что выражаем ему огромную благодарность!
И всё же возникает вопрос: какова выгода для Узбекистана от производственного предприятия, созданного с техническими возможностями корейских компаний, ведь технический кремний на сегодняшний день является стратегическим сырьём?
Мухсин Хуррамович на слайдах продемонстрировал комплексные мероприятия по организации производства оборудования, комплектующих и материалов, используемых в производстве энергии из альтернативных источников. Они разработаны правительством согласно Указу Президента от 1.3.2013 г. «О мерах по дальнейшему развитию альтернативных источников энергии».
Ни для кого не секрет, что поликристаллическая основа кремниевых солнечных панелей является одной из основных её составляющих. Наличие этого материала в Узбекистане позволит развить целый кластер производственных предприятий с конечным продуктом, который может обеспечивать внутренний рынок сравнительно недорогими фотовольтаическими установками, а также экспортироваться в другие страны в виде готовых установок и панелей. Так, согласно комплексным мероприятиям планируются: организация совместного производства поликристаллических слитков/пластин на территории СИЭЗ «Навои» на основе импортного поликристаллического кремния (годовая мощность 7,2 тыс. тонн), а также организация совместного производства поликристаллического кремния на основе переработки технического кремния местного производства (годовая мощность 10 тыс. тонн).
Предстоят разработка, согласование и утверждения ТЭО проекта; разработка и экспертиза рабочего проекта; выбор генподрядчика для строительства объекта «под ключ» на конкурсной основе; поставка оборудования и пр.
Ну что же, будем ждать узбекский поликристаллический кремний и надеемся на скорейшее начало производства готовых солнечных панелей на основе местного сырья!
Вот краткая информация о перспективах применения: тоннаж мирового производства поликристаллического кремния растёт непрерывно со средними темпами до 20% в год. Ежегодный объём производства составляет чуть более 20 тыс. тонн в год. По тоннажу производство технического кремния в Узбекистане составляет около 5% мирового производства и около 0,2% производства ферросплавов. С темпами около 8% в год растёт применение кремния и его сплавов в химической промышленности (кремнийорганические материалы в производстве пластмасс, лакокрасочной продукции, смазок и т.п.). На этих сведениях завершился доклад академика М.Ашурова.
Следующие содокладчики предоставили презентации научно-технического характера. Так, мы заслушали доклад представителя Института ионно-плазменных и лазерных технологий на тему «Технология получения технического кремния из местных кварцевых песков в электродуговой печи», где нам поведали о том, в каких отраслях и в каком виде может быть использован технический кремний, о процессе добычи и т.д. Также был представлен доклад о физических характеристиках солнечных элементов и перспективах получения электричества с помощью солнечной энергии.
В конце мы попытались подытожить наше заседание структурированием целей и задач с определением путей дальнейшего развития деятельности клуба. Но ввиду чрезвычайно большого объёма технической информации было предложено отложить рассмотрение до следующей встречи.
Шерзод КАТТАХОДЖАЕВ
Председатель Клуба альтернативной энергетики
Источник — фэйсбук
на sreda.uz использованы фото сайта http://promplace.ru/article_single.php?arc=92
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Климат
С 19 по 21 июня 2025 года столица Узбекистана станет центром зеленых инноваций: в выставочном комплексе Central Asian Expo пройдет Международная выставка экологических технологий.
Акселератор климатических амбиций – это 6-месячная программа, призванная помочь компаниям в постановке научно-обоснованных целей по сокращению выбросов.
Запущен проект «Восстановление устойчивых ландшафтов в Узбекистане». На реализацию проекта Всемирным банком выделено 153 миллиона долларов в рамках региональной программы, охватывающей пять стран Центральной Азии.
Среди основных областей, где искусственный интеллект может улучшить управление водными ресурсами, — оптимизация очистных сооружений, прогнозирование спроса, повышение энергоэффективности, опережающее обнаружение проблем и усовершенствование процессов очистки сточных вод.
Инспекционный совет Всемирного банка опубликовал официальный запрос на проведение расследования проектов, связанных со строительством Рогунской ГЭС в Таджикистане. В фокусе: критически важные вопросы о соответствии социально-экологическим стандартам ВБ.
«Наращивание потенциала для снижения выбросов метана в Центральной Азии» — так называется новый проект Регионального экологического центра Центральной Азии. Сроки реализации проекта: февраль 2025 года — март 2027 года.
Мировые мощности угольной генерации в 2024 году выросли всего на 18,8 ГВт. Это стало самым низким показателем за последние десятилетия.
Компания Saudi Aramco ввела в строй тестовый агрегат по прямому улавливанию углекислого газа из атмосферного воздуха (DAC) мощностью 12 т CO2 в год.
В регионе на подходе новый проект в рамках инициативы Швейцарии «Blue Peace Central Asia». Запуск нового межстранового проекта намечен на май 2025 года. Предварила его рабочая встреча в Ташкенте с участием делегаций из стран региона.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ирина
Материал очень серьезный и глубокий. Какие-то моменты перечитывала несколько раз. От основной линии несколько уводит экскурс в создание структуры. Но в этом есть необходимость. В целом - очень серьезный материал. Разобраться в этом, - огромный труд. Кому-то Григорьянц перешёл дорогу. Очень горько и обидно, что такой человек, в честности которого не усомнишься ни на секунду, попал в жернова нашего "правосудия'.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Эколог
Автор, все что вы описали в статье, трудно несведущему человеку понять, к чему привела ситуация, связанная с расформированием системы охраны природы во времена Госбиоконтроля. Очень обидно и досадно, что не вступились и не поддержали в то время Госбиоконтроль лица, которые могли бы справедливо доказать и показать действительную ситуацию, связанную с деятельностью Госбиоконтроля! Александр Аркадьевич Григорьянц всегда и при всех обстоятельствах был и есть человек принципиальный ко всему, что связанно с нарушением природоохранного законодательства и глубоко порядочный как личность, с которым было комфортно и интересно работать. Очень ценю и уважаю его, побольше бы таких руководителей! Спасибо Вам, за принципиальность и открытость Ваших публикаций! Хорошо бы восстановить справедливость и затронутую честь!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Sergei
Обычное дело, нужны не специалисты высочайшего уровня, а люди с несколько иными жизненными принципами. Как ответил один мой знакомый (мошенник и вор, занимающий высокое положение) на мое замечание, что надо принимать на работу специалистов, «Это совсем не обязательно - главное чтобы человек был "хороший".
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Джамиля
Ужас!!!