Подписан Меморандум о взаимопонимании между Исполкомом МФСА и Международной комиссией по ирригации и дренажу.Представлена информация о подготовке первого Всемирного форума по водосбережению в Ташкенте.
КОПЕНГАГЕН: БЕДНЫЕ РАЗОЧАРОВАЛИ БОГАТЫХ
Климатический саммит в Копенгагене, в работе которого приняли участие практически все мировые лидеры, завершился провалом для большинства его участников. Итогом саммита, в котором приняли участие делегации 192 государств, стало «Копенгагенское заявление», к которому присоединились лишь 28 стран-участниц.
Информационное агентство Росбалт
19.12.2009г.Климатический саммит в Копенгагене, в работе которого приняли участие практически все мировые лидеры, завершился провалом для большинства его участников.
Итогом саммита, в котором приняли участие делегации 192 государств, стало «Копенгагенское заявление», к которому присоединились лишь 28 стран-участниц. Это США, Россия, Япония и страны Европейского союза. Не принимая на себя юридических обязательств, стороны согласились, что важно не допустить повышения среднемировой температуры более чем на 2 градуса до 2020 года. В документе декларируется, что в 2010-2012 годах развитые страны выделят развивающимся 30 млрд.долларов на адаптацию к изменению климата, а к 2020 году объемы помощи вырастут до 100 млрд.долларов. Остальные участники саммита Декларацию приняли к сведению, а Китай, Индия, ЮАР, страны ОПЕК отказались считать себя как-то причастными к этому документу.
«Я не хочу скрывать свое разочарование по поводу «Копенгагенского заявления», — сказал глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. — Это лучше, чем никакое соглашение, но принятый сегодня текст не отвечает нашим ожиданиям».
А вот как развивались события. Европейский союз и Япония в преддверии саммита и в ходе его стремились заставить США и Китай взять на себя конкретные обязательства по ограничению выбросов парниковых газов. С другой стороны, ЕС стремился, по сути, навязать Китаю и развивающимся странам систему международного контроля за снижением эмиссии парниковых газов в обмен на экономическую помощь и возможность продажи неиспользованной части квот на выбросы.
Китай и большинство тех развивающихся стран, что вступили на путь ускоренной индустриализации, не намерены брать на себя обязательства, ограничивающие их экономический рост. Аргумент прост: хотя на Китай, Индию и другие развивающиеся страны сегодня приходится большая часть эмиссии, но «парниковый эффект» усугубился за последние 150 лет из-за экономической деятельности нынешних развитых государств.
Китай заявил, что готов брать обязательства по выбросам СО2, но весьма скромные и с учетом исторического фактора. Кроме того, в Китай из развитых стран переведены многие энергоемкие производства, продукция которых экспортируется в США и Европу. В этих условиях брать на себя повышенные обязательства по ограничению эмиссии несправедливо, считают в Пекине. В итоге идея с конкретными обязательствами развивающихся стран и международным контролем не вошла в «Копенгагенское заявление».
Позицию США на саммите озвучил Барак Обама: «Америка выполнит свои обязательства по уменьшению эмиссии парниковых газов на 17 процентов к 2020 году и свыше 80 процентов к 2050 году». И еще: «Нам необходим механизм контроля над выполнением обязательств и обмена информацией в условиях прозрачности. Эти меры не должны носить характер вмешательства или посягательств на суверенитет». На том и стояли.
ЕС и Япония пытались, было, добиться более существенных обязательств со стороны США, мобилизуя общественное мнение своими публичными обещаниями сократить эмиссию на 25-30 процентов, но безрезультатно. Россия заявила, что берет на себя обязательства только в том случае, если их принимает все мировое сообщество. При этом Россия намерена реагировать на угрозы глобального потепления, поскольку и ее эта проблема не минует.
В Копенгагене попытки Европейского союза максимально повысить ограничения на выброс парниковых газов и создать международный механизм контроля за выбросами провалились. Все основные страны-участницы остались при своих позициях.Климатологи предупреждают
Новый 2010 год может стать самым жарким за всю историю. Причиной этому является человеческий фактор в изменении климата. На саммите в Копенгагене исследователи заявили, что глобальная средняя температура в следующем году будет почти на 0,6 градусов Цельсия больше, чем в среднем с 1961 по 1990 годы. Предполагается, что средняя температура будет составлять 14,58 градусов, выше, чем в 1998 году с его 14.52 градусами. Климатологи также утверждают, что более половины лет между 2010 и 2019 будут еще жарче, чем 1998-й.
Андрей ИЛЬЯШЕНКО
Информационное агентство РОСБАЛТ
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Климат
Обсуждены приоритеты и потребности Узбекистана в разработке и реализации обновлённого Определяемого на национальном уровне вклада (ОНУВ 3.0), а также Долгосрочной стратегии достижения углеродной нейтральности.
Автоматические станции теперь будут круглый год накапливать данные под ударами штормов, снегопадов и лавин. Летом 2026 года учёные вернутся, чтобы извлечь эти бесценные сведения о состоянии криосферы Памира.
Конечная точка маршрута — Междуреченское водохранилище. Сюда мы отправляемся из Нукуса.
По Узбекистану экспедиция начата на Аму-Бухарском канале. На втором ее этапе мы пересечем Кызылкумы, заедем в Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват, взойдем на Чылпык.
Cоздаваемая система мониторинга засухи станет важным региональным инструментом для предупреждения экологических потерь, повышения продовольственной безопасности и устойчивого использования природных ресурсов.
Международная группа учёных создала первые глобальные карты почвы с высоким разрешением. В исследовании объединены более 150 000 наблюдений за почвой для определения содержания органического углерода, pH, плотности и других характеристик.
Будем ждать реакцию государства на наш тревожный звоночек по браконьерству на Ангренском плато. Сезон охоты на сурков Мензбира перед их залеганием в спячку в самом разгаре.
Постановление Кабинета Министров РУз «О мерах по реализации крупного инвестиционного проекта по строительству всесезонного курортного комплекса «Sea Breeze Uzbekistan» повергло в шок миллионы.
Более 90 лет на скальных выступах левого борта ледника Федченко на высоте 4169 метров стоит гидрометеорологическая станция имени академика Горбунова, открытая 7 августа 1933 года. Об истории создания самой высокогорной станции СССР рассказывают журналисты Asia-Plus.
На леднике Федченко (Ванчях) международная экспедиция установила летом 2025 года три автоматические станции
Ангелина
Какая красивая и глубокая метафора: ледник - это книга, которую надо успеть прочитать!!! Такая информация не просто радует, она заставляет вновь обрести веру в человечность, в неукротимую жажду познания. Не разрушение, а созидание - вот наш девиз. Наш - людей на планете Земля!!!
Амударья для биоразнообразия. Экспедиция по Узбекистану: от Бухары до низовий (часть 3)
Ангелина
Очень емкая экспедиция, требующая широкого кругозора в освещаемой теме. Слова восхищения автору - Наталье Шулепиной. Даже в праздники Вы не позволяете себе отдыхать! Меня же, как читателя, поразило насколько сложно устроена система водопользования. И второй тезис: никакие теории не помогают, никакие технологии не спасут, если воды просто НЕТ. Известно, что есть островные государства на Земле, которые всерьез задумываются о покупке земли на материке для своих граждан в связи с угрозой затопления. Не возникнет ли такая необходимость и в Узбекистане, если проживание в бывших низовьях Амударьи и Сырдарьи станет просто невозможным.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
вован1
для прохода животных - под насыпью должны быть проложены широкие трубы. Как делается во всех цивилизованных странах
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
фоток с озера Сукко (Анапа) здесь в статье кстати нет.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
Зайнутдинова Неля
Не знаю, как ещё надо писать, к кому обращаться, чтоб дошло до руководителей всех уровней! А что для этой новой ж/д других возможностей прокладки нет или не рассматривались? Или сначала строим, потом соображаем? Перечислены все законы и постановления, которые нарушаются. Они что о них не знают или как всегда выгода на первом месте? Природа такаая хрупкая. Её уничтожить ради экономии средств на нынешнем этапе ничего не стоит.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Aliya Vildanova
Власть, которая должна быть гарантом законности, сама вопиюще нарушает и не соблюдает законы страны, со всеми вытекающими: коррупция, воровство, обман и т.д.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Абдукодир Джалилов
На фото видно, что канализационная труба рядом чистой водой - это есть очень грубое нарушение технологии укладки труб. Нет никакой гарантии, что не смешивались разные структуры воды. Значит, народ правильно против стройке N490.
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
А мы там недавно сняли красивое чтение стиха "Осень на дороге" от Даниэллы Фуэго
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Рихард Эшенбах
Река превратилась в клоаку, куда сливают отходы. Рядом живу с этим местом. Как стемнеет, поднимается вонь от сливаемых в реку нечистот. Немного дальше по течению стоит завод стройматериалов, от которого стоит грохот и пыль на всю округу, а гравий к нему добывают там же в пойме реки. Там же на берегу мусорный полигон. Это только то, что мне видно с противоположной стороны реки
Бухара и Бухарский район: что нового в водоснабжении?
Наталья Вишневская
Наталия, спасибо Вам за интересный, познавательный материал. Читала с интересом, мне это знакомо. Совсем недавно мы были в Бухаре в рамках проекта Всемирного банка по реконструкции теплоснабжения и повышения энергоэффективности многоквартирных домов, проводили пресс- конференцию. Надеюсь и верю, что проект по улучшению водоснабжения достигнет положительных результатов, бухарцы этого достойны. Каждый проект, который приходит в страну, ставит перед собой глобальные задачи и широкомасштабное информирование граждан просто необходимо. Люди должны понимать, какие преобразования их коснутся, и работать в едином тандеме со всеми участниками проекта, как с исполнителями, так и с благополучателями.