В регионе на подходе новый проект в рамках инициативы Швейцарии «Blue Peace Central Asia». Запуск нового межстранового проекта намечен на май 2025 года. Предварила его рабочая встреча в Ташкенте с участием делегаций из стран региона.
МОЖНО СМЯГЧИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА, ЕСЛИ…
Специалисты могут предложить и предлагают действия по смягчению изменений климата, адаптации к ним. Но неизбежно возникает вопрос о финансировании. Ответ на этот вопрос прозвучал на семинаре в Ташкенте «Повышение потенциала в сфере климатического финансирования».
На семинаре представители министерств и ведомств Узбекистана знакомились с механизмами финансирования по смягчению изменения климата и адаптации к изменениям климата в сфере сельского и лесного хозяйства, других форм землепользования.
Как отмечалось на семинаре (его организовало Главное управление лесного хозяйства при Министерстве сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан совместно с германским Фондом Михаэля Зуккова), международное сообщество уделяет много внимания этой проблеме. Разрабатываются механизмы помощи в области предотвращения изменения климата и его адаптации в разных секторах экономики.
В основном, международная помощь оказывается через климатические фонды. Процедуры доступа к подобным фондам достаточно трудоемки и не до конца разработаны. Ситуация усугубляется тем, что сложно подсчитать сокращение выбросов с помощью лесов и других экосистем. А ведь на долю земплепользования приходится значительная часть круговорота углерода.
Одним из действенных инструментов для этого являются NAMA — национальные действия по смягчению изменения климата. Это сравнительно новый механизм, процедуры по которому до конца не проработаны, но это не мешает уже сейчас готовить план на уровне страны для подачи его в секретариат Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Уникальность этого механизма в том, что его можно реализовывать как на уровне какого-то одного сектора экономики (сельского, лесного хозяйства), так и на уровне области или города.
Ожидается, что одним из результатов этой работы станет подготовка совместно с международными экспертами одного или нескольких планов действий. Детальная разработка этих документов при поддержке международных экспертов будет начата во время следующего семинара.
Рустам МУРЗАХАНОВ
sreda.uz, 11.2.2013г.
Фото — Наталии ШУЛЕПИНОЙ. На фото — леса Сурханского заповедника, тугайные леса заповедника Бадай-Тугай, саксауловый лес в экоцентре \»Джейран\», урюковая роща близ кишлака Сукок в Ташкентской области.
0 комментариев на «“МОЖНО СМЯГЧИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА, ЕСЛИ…”»
Судя по заметкам в сайте, вырос интерес общественности и органов управления к экологическому состоянию окружающей среды: растительной природы и животного мира, с которыми очень тесно сожительствует человек. Но не следует забывать и о том,
чем мы обязаны матушке-земле. Ее недра обеспечивают ресурсами промышленность, энергетику, транспорт. Благодаря им выросли прекрасные города и поселки. А важнейший источник жизни на Земле — наземные и подземные воды. В этой связи захотелось вспомнить, как небрежно в Ташкенте обошлись с прекрасным памятником этому компоненту природной среды, экстренно ликвидировав Геологический музей. Музей являлся памятником людей-созидателей, освоивших недра земли, имел познавательное, воспитательное значение для молодого поколения, был в музее и Геоэкологический раздел. Хотелось бы узнать о перспективах возрождения этого замечательного памятника и о судьбе его бесценных экспонатов.
Увидев заголовок, думал, что прочитав, найду какую-то конкретику. Ничего не нашел. Очень дипломатичный автор. Одно понял, что мировое сообщество нас не оставляет в своих заботах