Акселератор климатических амбиций – это 6-месячная программа, призванная помочь компаниям в постановке научно-обоснованных целей по сокращению выбросов.
ООН поможет постсоветским странам с сокращением эмиссий парниковых газов в строительной отрасли
Под эгидой Европейской экономической комиссии ООН запущен проект по повышению энергоэффективности в строительстве в семи странах: Армении, Грузии, Кыргызстане, Республике Молдова, Таджикистане, Украине и Узбекистане. На строительную отрасль приходится 40 процентов общемировых выбросов CO2, связанных с энергетикой и производственными процессами. Чтобы добиться «нулевого» уровня выбросов в этой сфере к 2о50 году, необходимо уже к 2030 году сократить прямые выбросы CO2 вдвое.
Новый проект призван способствовать сооружению высокоэффективных зданий, наладить поставки для строительства энергосберегающих материалов, технологий и оборудования.
Проект направлен также на то, чтобы связать отдачу от энергоэффективных зданий с определяемыми на национальном уровне вкладами в борьбу с глобальным потеплением и продвижением устойчивого развития. Речь идет не только об экономии энергии в ходе строительства, но и о том, чтобы по завершении проекта сохранялись энергоэффективные методы управления зданиями.
«Если есть одна область, в которой мир мог бы предпринять решительные действия для достижения целей Повестки дня в области развития на период до 2030 года, так это — повышение эффективности мировой строительной индустрии», — заявила Исполнительный секретарь ЕЭК ООН Ольга Алгаерова.
По ее словам, финансирование строительства высокоэффективных зданий и модернизация существующих может быстро оживить местную экономику, привести к созданию достойных рабочих мест по всей цепочке строительной индустрии и обеспечить улучшение условий жизни для многих.
Авторы проекта надеются, что предусмотренные в нем инициативы, решения, методы и инструменты могут быть использованы и в других странах региона, в том числе в рамках международных поставок в строительном секторе. Инновационный характер проекта состоит в том, что он подразумевает комплексный подход ко всей цепочке поставок строительного сектора для возведения зданий, которые по своим энергетическим, экологическим и качественным показателям намного превосходят существующие.
В последние годы выбросы парниковых газов в строительной отрасли, связанные с энергетикой и производственными процессами, растут. Отчасти это обусловлено отказом от использования угля, нефти и традиционной биомассы и переходом на электричество. При этом для производства электроэнергии во многом все еще используется ископаемое топливо, которое оставляет большой углеродный след.
Авторы нового проекта уверены, что активное сокращение спроса на энергию в строительстве, декарбонизация энергетического сектора и использование энергоэффективных материалов замедлит изменение климата и принесет значительную выгоду экономике.
Эксперты призывают власти поддерживать проекты по реконструкции зданий, направлять инвестиции в строительство «низкоуглеродной» инфраструктуры и поддерживать компании, обеспечивающие энергоэффективные материалы и «зеленые» рабочие места.
Напомним, что уже сегодня более 55 процентов всех жителей планеты живут в городах. К 2050 году горожанами станут 75 процентов населения планеты. Стремительный рост числа городских жителей открывает новые возможности, в том числе в сфере индустриализации, но, вместе с тем, он ведет к загрязнению окружающей среды.
А поэтому решения, которые будут приниматься в ближайшие десятилетия в том, что касается городской инфраструктуры, включая строительство энергоэффективных зданий, окажут определяющее влияние на будущее человечества
https://news.un.org/ru/story/2021/04/1401722
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Один комментарий на «“ООН поможет постсоветским странам с сокращением эмиссий парниковых газов в строительной отрасли”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Климат
Запущен проект «Восстановление устойчивых ландшафтов в Узбекистане». На реализацию проекта Всемирным банком выделено 153 миллиона долларов в рамках региональной программы, охватывающей пять стран Центральной Азии.
Среди основных областей, где искусственный интеллект может улучшить управление водными ресурсами, — оптимизация очистных сооружений, прогнозирование спроса, повышение энергоэффективности, опережающее обнаружение проблем и усовершенствование процессов очистки сточных вод.
Инспекционный совет Всемирного банка опубликовал официальный запрос на проведение расследования проектов, связанных со строительством Рогунской ГЭС в Таджикистане. В фокусе: критически важные вопросы о соответствии социально-экологическим стандартам ВБ.
«Наращивание потенциала для снижения выбросов метана в Центральной Азии» — так называется новый проект Регионального экологического центра Центральной Азии. Сроки реализации проекта: февраль 2025 года — март 2027 года.
Мировые мощности угольной генерации в 2024 году выросли всего на 18,8 ГВт. Это стало самым низким показателем за последние десятилетия.
Компания Saudi Aramco ввела в строй тестовый агрегат по прямому улавливанию углекислого газа из атмосферного воздуха (DAC) мощностью 12 т CO2 в год.
В регионе на подходе новый проект в рамках инициативы Швейцарии «Blue Peace Central Asia». Запуск нового межстранового проекта намечен на май 2025 года. Предварила его рабочая встреча в Ташкенте с участием делегаций из стран региона.
Партнерство намерено усилить региональное сотрудничество в области устойчивого водопользования, охраны биоразнообразия и адаптации к изменению климата; мобилизовать инвестиции в экологическую инфраструктуру.
«Тепловой насос заменит все, что связано с углем. Он обеспечит бесперебойную генерацию тепла и холода», — таково мнение экспертов. Тепловой насос — альтернативный возобновляемый источник энергии. За ним будущее.
лучше б помогло вступить в ВТО и бороться с монополиями