В Бухару едем для изучения проблем питьевого водоснабжения. Из Ташкента мы прилетаем рано утром. Перед посадкой разглядываем теплицы, трубы теплоцентрали, дороги…
Первый виртуальный Климатический cаммит с участием 50 глав государств и премьер-министров
Первый в мире виртуальный Климатический саммит состоялся 22 ноября 2018 года. Он был проведен онлайн по адресу www.vitualclimatesummit.org и транслировал предварительно записанные заявления более 50 глав государств и премьер-министров. Их позиция — необходимо предпринять беспрецедентные меры по сокращению выбросов углекислого газа.
В их числе — лидеры Германии, Фиджи, Мексики, Норвегии, Нидерландов, Франции, Нигер, Палау, Финляндии, Камбоджи, Швейцарии, Руанды, Ливана, Кирибати, Ирландии, Швеции, Монголии и многих других. Лидеры выступили за усиление климатических обязательств всех стран, чтобы удержать рост глобальной температуры на уровне критически опасной отметки для всего мира в 1,5 градусов. Для этого необходимо предпринять беспрецедентные меры по сокращению выбросов углекислого газа, включая полный отказ от ископаемого топлива.
Ряд стран, в том числе Маршалловы острова, продемонстрировали выдающееся лидерство, сделав в ходе Саммита заявления о повышении собственных национальных вкладов в Парижское Соглашение и о создании коалиции первопроходцев, которые будут выступать в качестве движущей силы для повышения целей по сокращению выбросов парниковых газов на предстоящих климатических переговорах ООН (COP24) в Катовице в декабре 2018 года и на Саммите Генерального секретаря ООН в сентябре 2019 года. Маршалловы острова включили полную декарбонизацию к 2050 году. Эти страны своим примером доказывают, что переход на чистую энергию и безуглеродную экономику осуществим и экономически обоснован.
За счет того, что главам государств и другим докладчикам со всего мира не пришлось совершать дальние перелеты, при проведении Саммита удалось избежать выбросов более 90 тонн СО2, что можно сравнить с годовым углеродным следом 20 жителей Швеции или Аргентины.
Помимо глав государств в низкоуглеродном Саммите приняли участие представители гражданского общества и лидеры организаций, включая ООН, Всемирный банк, Глобальный экологический фонд, the Elders, Oxfam, Mission 2020, SEforAll, Гринпис, WWF, World Resources Institute, CARE и другие. Саммит впервые предоставил свободный доступ к участию широкому кругу лиц, работающих в области изменения климата, и зрителям со всех концов планеты.
Веб-трансляция Саммита включала показ панельных дискуссий в реальном времени, а также показы документальных фильмов.
Вместе с тем, многие страны мира, в том числе страны региона ВЕКЦА, пропустили предоставленную им возможность либо не участвуя в Саммите, либо не представив новые решительные и амбициозные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, что необходимо для удержания потепления на уровне до 1,5 °C, защиты уязвимых стран от опасных климатических воздействий, которые уже угрожают их выживанию, а также миру и безопасности во всем мире.
Официальные итоги этой международной встречи высшего уровня, в частности «Декларация Джамеммей», будут использоваться для активизации всех стран-участников Парижского Соглашения в рамках «Диалога Таланоа», и создают мощный призыв к лидерам государств, городов и неправительственным организациям, с тем чтобы к 2020 году существенно усилить цели по глобальному сокращению выбросов парниковых газов. Важную роль в этом будет играть Саммит Генерального секретаря ООН в 2019 году.
СПИСОК ЦИТАТ:
(все видео доступны на сайте https://www.virtualclimatesummit.org/)
Президент Франции, Эммануэль Макрон: «В прошлом году Французская Вест-Индия пострадала от урагана “Ирма”. Я был там всего несколько дней спустя. Я видел разрушенные дома. Я видел людей, которые пережили ураган, но потеряли все за одну ночь. Я лично стал свидетелем реальных последствий изменения климата. Оно на самом деле разрушает жизни. Уязвимые страны это голос последствий жестокой реальности изменений климата. Поэтому мы должны защищать их. Франция будет придерживаться своего курса. Мы пересмотрим нашу долгосрочную стратегию достижения углеродного нейтралитета к 2050 году. Борьба с изменением климата — это, прежде всего, борьба за финансы. Вместе с Ямайкой я буду работать, чтобы увеличить государственное финансирование, стимулировать частные инициативы и перенести финансовые потоки в сторону энергетической трансформации».
Президент Республики Маршалловы Острова, Доктор Хильда К. Хайне: «Добро пожаловать на первый виртуальный Климатический саммит. Сегодня мы творим историю. Мы ведем прямые трансляции из всех уголков земного шара, которые помогают объединиться и усилить климатические цели каждого государства. Как в богатых, так и в бедных странах мы видим последствия повышения температуры на 1 градус Цельсия. Но главное — те страны, которые сделали меньше всего для повышения температуры, сейчас страдают сильнее всего. Как национальный лидер я не вижу ничего важнее, чем общие усилия по защите климата. Вот почему сегодня Маршалловы Острова объявляют о новой и более амбициозной климатической цели, повышении нашего национального вклада в Парижском Соглашении. Мы делаем это за год до официально срока. Если мы сможем это сделать, то и другие смогут!»
Министр иностранных дел Вануату, Ральф Регенвану: «Несправедливость изменения климата заключается в том, что разрушительные последствия ощущают в первую очередь те, кто несет наименьшую ответственность за его причины. Вануату находится на острие последствий изменения климата, тем не менее мы получили наименьшую выгоду от добычи и использования ископаемого топлива, что является их основной причиной.
Поэтому сегодня мы ставим в известность отрасль ископаемого топлива и государства, которые ее спонсируют, что климатические катастрофы, причиняющие ущерб Вануату, не останутся без внимания. В настоящее время мое правительство изучает все возможности для использования судебной системы в различных юрисдикциях, в том числе по международному праву, для возмещения расходов на защиту от изменений климата и привлечения к ответственности корпораций, занимающихся добычей ископаемого топлива, а также финансовых учреждений и правительств, которые активно и сознательно создали угрозу существованию Вануату».
Архиепископ Кейптаунский, Табо Макгоба: «Бог дал нам жизнь, чтобы видеть красоту творения на Земле. Бог дал нам любовь чтобы жить в гармонии с творением земным. И Бог дал нам силы заботиться об этом творении. Мы знаем, что наше использование энергетических ресурсов Земли и связанные с этим выбросы СО2, способны уничтожить жизнь на Земле. Как христиане и верующие люди, мы должны действовать. И я обязуюсь внимательно пересмотреть собственный углеродный след, чтобы принять конкретные меры в своей церкви для его уменьшения. Мы хотим присоединиться к другим церквям, особенно членам Всемирного Совета Церквей, что бы совместно действовать согласно любви и заботе о творениях на Земле».
Президент Мексики, Энрике Пенья Нието: «Мексиканцы признали изменение климата как главный приоритет, так как природные аномалии, связанные с нынешним повышением температуры уже происходят. Мы развиваем и приумножаем ветровые и солнечные электростанции для увеличения доли электроэнергии, поступающей из возобновляемых источников. Сейчас доля ВИЭ в Мексике увеличилась с 17% до 21%, и к 2024 году мы достигнем 34% возобновляемой энергии в общем энергобалансе. Мы будем продолжать снижать выбросы СО2 в Мексике так быстро, насколько это возможно».
Исполнительный директор Oxfam International, Винни Бьянима: «Именно женщины должны адаптироваться и найти новые способы прокормить свои семьи, выращивать новые культуры новыми способами, искать новые способы приготовления пищи для экономии энергии. Именно женщины должны все дальше идти, чтобы принести воду. Женщины больше всего страдают от изменения климата, поскольку имеют меньше прав, чем мужчины. Как мы относимся к окружающей среде, так мы относимся и к женщинам. Наша экономическая модель сломана и она ломает нашу окружающую среду, ломает жизнь наших женщин — настало время ее исправлять!»
Губернатор Калифорнии, Джерри Браун: «У нас впереди долгий путь. 1.5 градуса — это цель многих стран, которые заявили, что готовы сделать все возможное. Но несмотря на все усилия, Маршалловы Острова и другие уязвимые страны на планете Земля находятся в большой опасности. И такие большие страны как ЕС, США, Китай должны пойти дальше. Нам необходимы серьезные, существенные и основательные действия для защиты климата. Ничто кроме этого не приведет нас туда, где нам нужно оказаться к 2050 году. Проснись мир! Проснитесь делегаты! У нас много дел! У нас в Калифорнии тоже много дел, и с вашей поддержкой их осуществим».
Президент Эстонии, Керсти Кальюлайд: «В те времена, когда я была маленькой девочкой, снег мог лежать на улице около 4 месяцев, и это нормально для Эстонии. Сейчас мои дети могут видеть снег всего 3 или 4 недели в году. Конечно, это не большая потеря, если мы сравним ее с ситуацией в Тувалу. На этом острове люди имеют в запасе всего 3 метра земли, прежде чем весь остров исчезнет и население потеряет все, что у них есть. Люди почти разрушили климат планеты, а ведь он сосуществовал в гармонии с природой и человеком в течение тысяч лет. Мы, вероятно, последние, кто может предпринять решительные меры, чтобы наши дети и наши внуки имели шанс выжить на этой планете».
Татьяна ШАУРО, коммуникационный менеджер в регионе ВЕКЦА, CAN International
на SREDA.UZ рисунки детей Узбекистана
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Климат
Сделка по продаже береговых участков Чарвакского водохранилища поставила «на уши», пожалуй, весь Ташкент. Официально — не продажа, а развитие международного туризма. На словах: никакого строительства до заключения экологической экспертизы. По факту: иное.
Предлагаемая читателям информация из международных источников не имеет прямого отношения к Узбекистану и региону Центральной Азии. Но заставляет задуматься, не слишком ли беспечно чиновники распоряжаются источниками питьевого водоснабжения. Как аукнется?
Данные бассейновых водохозяйственных объединений «Амударья» и «Сырдарья» проанализированы в НИЦ МКВК и обобщены. Для оперативного оповещения опубликованы в еженедельном бюллетене.
Мы пройдем вдоль небольшого участка Аму-Бухарского канала: от моста на трассе между Бухарой и Караулбазаром вверх по течению параллельно ограждению питомника «Джейран».
Впервые с 2006 г. все основные источники энергии — как возобновляемые, так и ископаемые виды топлива — достигли рекордных уровней потребления.
Проект анонсируется как имеющий большой потенциал для создания новых рабочих мест, стимулирования местного производства и активизации экономической деятельности в районах размещения малых ГЭС. ВБ выделит Узбекистану льготный кредит в 150 миллионов долларов.
Источник данных – БВО «Амударья», аналитическая обработка — НИЦ МКВК. Как сообщается в бюллетене МКВК, данные представлены с целью оперативного оповещения и могут быть впоследствии уточнены.
Углеродный след разных запросов к искусственному интеллекту может отличаться в 50 раз. Объем выбросов зависит от модели, темы запроса и пользователя. Новое исследование сравнило экологический вред 14 нейросетей в разных режимах работы.
Как чувствуют себя памирские ледники и амударьинские тугаи в эпоху активного вмешательства человека в природу? На эти вопросы предстоит ответить исследователям из стран, откуда сток, и стран, где он «рассеивается». Здесь: про Памир и «Тигровую балку».
Бухара и Бухарский район: что нового в водоснабжении?
Наталья Вишневская
Наталия, спасибо Вам за интересный, познавательный материал. Читала с интересом, мне это знакомо. Совсем недавно мы были в Бухаре в рамках проекта Всемирного банка по реконструкции теплоснабжения и повышения энергоэффективности многоквартирных домов, проводили пресс- конференцию. Надеюсь и верю, что проект по улучшению водоснабжения достигнет положительных результатов, бухарцы этого достойны. Каждый проект, который приходит в страну, ставит перед собой глобальные задачи и широкомасштабное информирование граждан просто необходимо. Люди должны понимать, какие преобразования их коснутся, и работать в едином тандеме со всеми участниками проекта, как с исполнителями, так и с благополучателями.
Двойные стандарты, неприемлемые для Чарвакского водохранилища и окрестностей
Guljakhon Amanova
Краткий правовой анализ ключевых моментов Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №490 от 2 августа 2025 года по проекту Sea Breeze Uzbekistan (https://lex.uz/ru/pdfs/7661949#): Проект #SeaBreezeUzbekistan 1. Отсутствие экологических гарантий Ключевая проблема: Постановление №490 утверждает реализацию крупного инвестиционного проекта — туристско-рекреационного комплекса стоимостью $1,5 млрд на территории более 2 000 гектаров (пункты 1 и 4) — без упоминания оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), природоохранных обязательств или ссылки на экологические законы. Само принятие такого подзаконного акта противоречит основному закону - Конституции РУз, ст. 49, устанавливающей, что: «Государство создает условия для осуществления общественного контроля в области градостроительной деятельности в целях обеспечения экологических прав граждан и недопущения вредного воздействия на окружающую среду.» Игнорирование национальных и международных стандартов: Не взят во внимание Закон Республики Узбекистан «Об экологической экспертизе», который хотя и вступит в силу 25.08.2025 г, но был принят уже в феврале этого года; Не указано обязательство по проведению ОВОС, несмотря на потенциальное значительное влияние на природу и климат, и продолжающиеся требования активистов провести такую полномасштабную экспертизу. Несоответствие #международным правовым обязательствам #Узбекистана: ✅ Принцип 17 #Декларации Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию (1992 г.), который стал частью обычного международного права (customary international law): Обязывает проводить оценку воздействия на окружающую среду для проектов с потенциальным серьёзным экологическим воздействием. ✅ Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (#Орхусская конвенция,1998 г.) (ратифицирована Узбекистаном в марте 2025 г, вступила в силу - в июне 2025 https://lex.uz/ru/docs/7424711): Гарантирует право граждан на доступ к экологической информации и участие в принятии решений, затрагивающих окружающую среду (https://unece.org/DAM/env/pp/documents/cep43r.pdf). ✅ Замечание общего порядка №36 (2019 г.) Комитета ООН по правам человека к статье 6 Международного пакта о гражданских и политических правах: Признаёт обязанность государств защищать #право на #жизнь от экологической деградации (пункты 26 и 62). А ведь в соответствии со ст. 15 Конституции: Международные договоры Республики Узбекистан наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются составной частью правовой системы Республики Узбекистан. Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом Республики Узбекистан, то применяются правила международного договора Республики Узбекистан. 2. Риски принудительных выселений и отсутствие гарантий жилищных прав Проблемные положения Постановления №490: ⚠️ П. 6(а): требует прекращения прав землепользования и регистрации участков как «свободных» для передачи инвестору; ⚠️ Последнее предложение п. 6: обязывает инвестора перечислить $5 млн в бюджет Ташкентской области для компенсации, но без гарантии, что пострадавшие получат её напрямую и в полном объёме, и что компенсация будет адекватной; ⚠️ П. 8(а): классифицирует проект как «социально значимый», создавая основания для возможного принудительного изъятия земли под видом общественного интереса. Несоответствие международным стандартам жилищных прав: ✅ Статья 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (МПЭСКП): Закрепляет право каждого на достаточный уровень жизни, включая право на жильё. ✅ Замечание общего порядка №7 (1997 г.) Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам к статье 11 МПЭСКП: п. 13 — выселения недопустимы без адекватного уведомления, консультаций и правовых гарантий; п. 15 — выселения не должны приводить к бездомности или уязвимости. ✅ Основные принципы и руководящие положения по выселениям, связанным с развитием (Приложение к Докладу Специального докладчика ООН по вопросу о праве на жилище, документ A/HRC/4/18, 2007 г.): Требуют проведения #предварительных оценок последствий, раскрытия информации, индивидуальных компенсаций и правовых механизмов защиты. 3. Выводы и рекомендации ‼️ Постановление №490 позволяет реализовать крупный инвестиционный проект в обход базовых норм по защите прав человека и окружающей среды: Не требует экологической экспертизы и оценки воздействия; Не гарантирует справедливую, прямую компенсацию пострадавшим; Не предусматривает механизмов обжалования и правовой защиты; Использует термин «социально значимый» для оправдания коммерческого проекта. ⚠️ Это может привести к нарушениям международных обязательств Узбекистана в рамках МПЭСКП, МПГПП, Орхусской конвенции и Принципа 17 Декларации Рио, который стал частью обычного международного права (customary international law). Рекомендуемые неотложные меры: ⛔ Приостановить реализацию Постановления №490 до: Проведения независимой экологической экспертизы и оценки воздействия на жилищные права. Внести поправки в Постановление: Включить обязательность соблюдения Закона об экологической экспертизе (2025); Гарантировать индивидуальные компенсации и правовую помощь пострадавшим; Обеспечить прозрачные общественные консультации до отчуждения земель. ⚖️ Обеспечить судебный контроль за процедурами выселения и компенсации: Гарантировать пострадавшим доступ к эффективным средствам правовой защиты. ✊ Уважение к #ПравамЧеловека и #защите #окружающей среды должно стать основой любого инвестиционного проекта — даже самого амбициозного. unece.org
Двойные стандарты, неприемлемые для Чарвакского водохранилища и окрестностей
Galina Fimasobak
Чарвак - это не про собственность, не про деньги, Чарвак - это про единственный источник питьевой воды. Хотя не все так думают. Бизнесмены считают что все имеет свою цену, и все можно купить. Например, можно купить чью-то почку или сердце. В данном случае- это наши почки и наше сердце. Потому что речь о том, что мы будем пить, с какими примесями. А деньги получит кто-то другой. Не стоит уповать на очистные сооружения. На Байкале много лет работал целлюлозный комбинат, но его закрыли в 2013 году. Потому что он загадил озеро. Хотя там были очистные сооружения. Заметьте, сколько в том регионе источников пресной воды. И все равно вынуждены были закрыть комбинат! А у нас единственная речушка Чирчик и единственное водохранилище, которое ставится сейчас под угрозу!
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Gulsara Shermatova
Опять есть ТРЕБОВАНИЯ, а выполнения не будет по Чарваку тоже. Минэкологии нужно разогнать, зарплату за годы невыполнения обязательств заставить вернуть в бюджет. Это Министерство не охраняет даже стратегически важные объекты! Надо же оправдывать строительство пляжей на водохранилище- единственном источнике питьевой воды!
Полувековой юбилей Зарафшанского национального природного парка с непростой историей
Однолько Ангелина
Будем надеяться, что на охраняемой территории не будет допущено строительство никаких гостевых домиков и гостиниц. И огромная благодарность сотрудникам заповедной зоны и общественности Самарканда за труд и бдительность.
В Узбекистане — чилля. Установилась жара плюс 40-42 градуса. В пустынных регионах градусы выше
вован1
Побольше бы таких качественных репортажей
ГИССАРСКАЯ БАЛЛАДА
Каримов Р
И ещё самое главное. Среди красот этих гор в отдаленных кишлаках живут люди, не испорченные благами цивилизации. Очень простые и гостеприимные люди
Яллама — озеро в песчаном карьере
admin
Несколько групп в фэйсбуке организуют выезды на Ялламу.
Яллама — озеро в песчаном карьере
Анна
Как попасть на это прекрасное озеро? Спасибо
Закройте окна мутным утром
Комментарии из Фэйсбука
Vlad Zamanov: Воздух в столице ниже плинтуса, следующая на очереди питьевая вода. Роза ветров, продуваемость, понижение температуры зелеными насаждениями- теперь это архаизмы из прошлого, стоит лишь только ностальгировать. * * * Тамара Санаева: Этот запах гари в районе ТТЗ держался до 22 часов, потом слегка повеяло свежим воздухом. Вот вам и "гуляйте на свежем воздухе". Чем мы дышим? Какие последствия вызывает этот "свежий воздух" для здоровья горожан? Наверное, многие ощутили это на себе: частые ОРВИ, бронхиты, сердечно-сосудистые проблемы и т.д. * * * Николай Хан: Мухи исчезли... Это что-ж такое в воздухе? * * * Оксана Мельник: Я думала, что я одна заметила, что мух нет. У нас дом старого образца, толстые стены и каждое лето большие мухи прятались от жары в подъезде. В этом году нет ни одной. И возле мусорки нет.