Проекты с поддержкой АБР в Узбекистане вчера, сегодня, завтра
Какие проекты в сфере охраны окружающей среды, водоснабжении, изменения климата, зеленой экономики реализуются в Узбекистане за счет кредитов и грантов Азиатского банка развития? Эти и ряд других вопросов задали журналисты на пресс-конференции главе Постоянного представительства АБР в Узбекистане Синди Малвичини в связи с окончанием ее миссии в стране.
Напомним, Представительство Азиатского банка развития работает в Узбекистане с 1995 года. С этого и по 2018-й получено 72 займа на общую сумму $7,7 млрд, в том числе два займа для частного сектора на общую сумму $225 млн.
На фото: здание Ассоциации банков в Ташкенте.
С назначением на должность главы Постоянного представительства АБР в Узбекистане Синди Малвичини (декабрь 2018 года) принимается решение о разработке новой Стратегии партнерства со страной на 2019−2023 годы. Эта пятилетняя программа, утвержденная АБР в июне 2019 года, соответствует национальной стратегии Республики Узбекистан и ее приоритетам.
Согласно программе продолжается поддержка страны в водоснабжении и санитарии, улучшении автомобильных и железных дорог, обеспечении производства и экспорта продукции садоводства, эффективных ирригационных систем и поставок надежной электроэнергии для населения и бизнеса. Новые сферы, на которые сделан акцент, — это образование и здравоохранение, поддержка государства в реформировании деятельности предприятий, развитие рыночной экономики и региональное сотрудничество.
Если в 2018 году был только один проект с участием частного сектора, то в последующие годы активно вовлекался частный сектор, включая частные банки, в возобновляемую энергетику, агробизнес, здравоохранение…
Возросло число проектов с государственно-частным партнерством. Среди них проекты по водным ресурсам, очистке сточных вод, по возобновляемым источникам энергии, твердым бытовым отходам, строительству школ, в здравоохранении.
На сегодняшний день, — отметила Синди Малвичини, — АБР выделил Узбекистану 228 займов, грантов и технического содействия для государственного сектора на общую сумму 10,4 млрд. долларов США. Текущий портфель суверенных проектов АБР в Узбекистане включает 34 займа и один грант на сумму 4,91 млрд. долларов США.
В 2021 году Азиатский банк развития одобрил для Узбекистана шесть новых проектов и программ в государственном секторе на 736,7 млн.долл. В транспортном секторе АБР финансирует автомобильные и железнодорожные проекты. Так, профинансирована электрификация 465-километровой высокоскоростной железной дороги между Бухарой и Хивой через Ургенч (заем в 162 млн.долл.). Выделен заем в 121 млн.долл. на электрификацию железной дороги Пап-Наманган-Андижан.
Остаются приоритетными устойчивое водоснабжение и услуги санитарии. В 2021 году АБР выделил заем в размере 161 млн.долл. в разработку интегрированной системы управления сточными водами в шести городах, одном райцентре и 70 населенных пунктах в трех районах Ташкентской области.
Также одобрен проект по очистке сточных вод в Намангане. Следует отметить, что это первый проект государственно-частного партнерств в секторе водоснабжения и санитарии. Проекты по сточным водам находятся в начальной стадии. Рассматриваются технические спецификации, проводятся тендеры. Синди Малвичини подчеркнула, что она сама побывала на наманганских очистных сооружениях и понимает всю важность проектов по очистке сточных вод.
В ходе пресс-конференции было отмечено, что во всех проектах имеется экологическая составляющая, намечаются меры по минимизации влияния на окружающую среду. В проектах анализируются риски, вызванные изменением климата. Должна быть уверенность, что природные катаклизмы в результате изменения климата, такие, например, как наводнение или сель, не смоют построенную дорогу или мост. В проекты включаются меры по адаптации к климатическим изменениям. В частности, АБР помог дорожным ведомствам внедрить передовую практику обслуживания дорог с учетом изменения климата.
Включается и гендерная составляющая в проекты. В каждом проекте должны участвовать женщины, по окончании любого проекта женщины должны получать преимущества и выгоды. Социальные проекты тоже учитывают гендер. Сейчас выполняются пять активных социальных проекта: два в сфере образования и три – в здравоохранении. В здравоохранении делается акцент на оснащение поликлиник и улучшение первичной медико-социальной помощи.
В перспективе АБР поддержит политику правительства Узбекистана по укреплению частного сектора и улучшению управления государственными предприятиями. Также банк продолжит консультации по подготовке жизнеспособных проектов государственно-частного партнерства. Банк будет действовать в соответствии с Национальной стратегией развития Узбекистана на 2022-2026 годы и связанной с ней программой реформ.
К главе Постоянного представительства АБР в Узбекистане Синди Малвичини журналисты обратились с вопросом и о ее о личных перспективах в АБР. «Работа предстоит в штаб-квартире банка на Филиппинах, в Маниле. В планах — приезжать в страны Центральной Азии и, конечно, в Узбекистан в рамках новых должностных обязанностей. С интересом буду наблюдать за реализацией уже запущенных и новых проектов на кредиты и гранты Азиатского банка развития».
На фото — участники пресс-конференции. В центре — глава Постоянного представительства АБР в Узбекистане Синди Малвичини.