«По максимуму все ветки спилить!» — три человека ходили между деревьев у площади Хамида Алимджана в Ташкенте и командовали. Деревья обкорнали. Бригада благоустроителей загрузила обрубки на тележки…
Соединенные Штаты Америки начали процесс выхода из Парижского соглашения по климату

Вашингтон направил соответствующее официальное уведомление в Организацию Объединенных Наций. По мнению американского президента Дональда Трампа, выход из экологических договоренностей поможет развитию производства в стране.
При этом хозяин Белого дома не исключил повторного присоединения страны к договору, если Соединенные Штаты «сочтут его условия более выгодными для американского бизнеса, рабочих, народа и налогоплательщиков». Почему США отказываются выполнять международное соглашение по климату и к каким последствиям это может привести?
Первого июня текущего года американский лидер объявил о решении выйти из Парижского соглашения по климату, назвав его «плохой сделкой для американцев». Дональд Трамп отметил, что условия соглашения «плохо обсуждались» администрацией экс-президента США Барака Обамы, а сам документ был подписан «от отчаяния». Вместе с тем, заявил глава Белого дома, американская администрация готова вновь стать участником договора, но на особых условиях.
Процесс займет более двух лет. Госдепартамент США объявил, что делегация страны в ООН передала соответствующее формальное уведомление Генеральному секретарю всемирной организации Антониу Гутерришу, который является депозитарием соглашения.
– Страна поддерживает сбалансированный подход к борьбе с глобальным потеплением, который предусматривает сокращение выбросов одновременно с поощрением экономического роста и обеспечением энергетической безопасности, – подчеркнули в американском внешнеполитическом ведомстве.
В ООН подтвердили получение уведомления от США и напомнили Белому дому об условиях выхода страны из международного договора.
– Согласно статье 28 Парижского соглашения, его участник может выйти в любой момент спустя три года после даты вступления соглашения в силу для этого участника, – пояснил официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. Для США договор вступил в силу 4 ноября 2016 года, поэтому страна перестанет быть его участником только в 2019 году. До наступления обозначенного срока Соединенные Штаты Америки продолжат участвовать в международных конференциях и обсуждениях, касающихся проблем изменения климата на Земле.
В субботу, 5 августа, на официальном сайте госдепартамента США появилось официальное сообщение о намерении страны выйти из Парижского соглашения по борьбе с глобальным изменением климата.
Верность климатическому курсу
В Вашингтоне подчеркнул, что США и дальше будут поддерживать сбалансированный подход к климатической политике.
– Мы будем продолжать сокращать наши выбросы парниковых газов за счет инноваций и технологических достижений и работать с другими странами. Мы будем делать это для того, чтобы помочь им более эффективно использовать ископаемые виды топлива, а также возобновляемые и другие чистые источники энергии, – говорится в сообщении государственного департамента Америки.
Кроме того, США не исключили возможности своего возвращения к парижским договоренностям.
– Как отметил Дональд Трамп в своем заявлении 1 июня и как говорил впоследствии, он не исключает возможности того, что США вновь вступят в Парижское соглашение, если сочтут его условия более выгодными для американского бизнеса, рабочих, народа и налогоплательщиков, – подчеркивается на сайте ведомства.
Когда первого июня президент США заявил о своем решении выйти из Парижского соглашения по климату «во исполнение своего священного долга перед Америкой и ее гражданами США», он объяснил, что участие в договоре стало для страны невыгодным.
– К 2025 году Соединенные Штаты Америки потеряли бы 2,7 млн рабочих мест, а выход из парижских договоренностей будет способствовать развитию американского производства, – отметил Дональд Трамп.
Печальный день
Парижское соглашение по борьбе с изменениями климата было принято в декабре 2015 года. Под документом поставили подписи представители 197 стран, в том числе России, США и Китая. Страны договорились принять меры по сокращению и стабилизации вредных для окружающей среды выбросов парниковых газов. Соглашение предусматривает выделение развивающимся странам $100 млрд для решения климатических проблем.
В частности, парижские договоренности обязывали Америку к 2025 году сократить выбросы парниковых газов на 26–28% по сравнению с уровнем 2005 года.
На сегодняшний день на долю США и Китая приходится 38% от общемирового объема выбросов парниковых газов, являющихся основной причиной роста температуры на планете. В то же время на страны Евросоюза приходится 13,34%, на Россию – 7,53%, на Индию – 4,1%, на Японию – 3,79%, а на весь остальной мир – 33,26%.
Европейское сообщество одним из первых отреагировало на решение американского президента, озвученное первого июня. Еврокомиссар по климатическим изменениям и энергетике Мигель Ариас Каньете назвал этот день печальным для мирового сообщества.
– Ключевой партнер отвернулся от борьбы с климатическими изменениями, – прокомментировал он.
Сожаление по поводу выхода США из Парижских договоренностей по климату выразили премьер-министр Италии Паоло Джентилони, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Европейские лидеры уверены, что выход Соединенных Штатов из соглашения не повлияет на выполнение его условий другими участниками.
Макрон призвал все страны, подписавшиеся под Парижским соглашением, остаться. Французский лидер подчеркнул ответственность государств перед планетой.
– Не нужно обманываться: по климату нет плана Б, потому что нет планеты Б. Сегодня вечером США повернулись спиной к миру, но Франция не повернулась спиной к американцам, – заявил Макрон.
Решение главы американского государства раскритиковали и в самих Соединенных Штатах.
– Трамп отказывается от будущего, выходя из Парижского соглашения, – отметил экс-президент страны Барак Обама.
На процесс выхода США из договоренностей по климату отреагировал и глава Министерства природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Он назвал этот шаг «чудовищной ошибкой».
Ничего личного
О намерениях вывести США из Парижского соглашения по климату Трамп упоминал еще в своей предвыборной речи. Тогда еще кандидат в президенты Соединенных Штатов ссылался на необходимость укрепления нефтяной и угольной промышленности в стране.
По мнению зарубежных экспертов, в данном шаге действующего американского лидера нет ничего личного – только бизнес. Профессор Академии военных наук Сергей Судаков заявил, что США стремятся стать мировым продавцом сжиженного газа, а ряд норм Парижского соглашения мешает развивать его добычу.
– Главная идея Трампа – привязать к своей валюте мировые цены на газ, – убежден Судаков.
По его словам, выходя из Парижского соглашения, Трамп удовлетворяет желания тех промышленных корпораций, которые поддерживали его в предвыборной гонке.
– Сейчас заказы получат инженерные, геологоразведывательные компании. По большому счету, это все те корпорации, которые стояли за Трампом во время выборов. Он отрабатывает часть своего долга перед этими компаниями, – считает российский профессор Академии военных наук.
Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев также полагает, что решение американского президента выйти из договоренностей по климату обусловлено поддержкой крупного бизнеса.
– Сегодня крупный бизнес тратит огромные средства на охрану окружающей среды, на устранение негативных последствий своей деятельности.
Соответственно, их прибыль уменьшается. Выходя из Парижского соглашения, Трамп, по существу, пытается заручиться в нынешней внутриполитической ситуации в стране поддержкой крупного бизнеса. Он подает сигнал: «Я ваш человек, поддерживайте меня», – отметил эксперт.
Противостояние крупного американского бизнеса нормам законодательства по охране окружающей среды длится десятки лет. По словам Васильева, с 1960-х годов меры, принимаемые для уменьшения выбросов в атмосферу, рассматривались как очень дорогостоящие и препятствующие экономическому росту.
– Строительство новых очистных сооружений, установок по дегазации воздуха, программы рекультивации земель – на все это нужны значительные суммы, – заметил главный научный сотрудник Института США и Канады.
Как известно, в апреле этого года власти США заявили о подготовке документа, прекращающего работу федерального Агентства по охране окружающей среды. Такое решение конгресс принял потому, что многочисленные правила агентства мешают бизнесу работать и приводят к дополнительным издержкам. По мнению Владимира Васильева, сэкономленные на защите окружающей среды деньги США вложат в развитие энергетики.
– Америка желает превратиться в страну-экспортера углеводородов, невзирая на качество окружающей среды, – пояснил эксперт.
Между тем профессор Академии военных наук Сергей Судаков придерживается несколько иного мнения. Он считает, что президент США не говорит о полном отказе от соблюдения экологических норм.
– Трамп не враг своей страны. Его посыл таков, что Парижское соглашение мешает США развивать те отрасли экономики, которые им необходимы. Поэтому он какие-то нормы будет соблюдать, но точечно. США будут делать то, что им выгодно, – утверждает Судаков.
Эксперт выразил опасение, что сейчас многие страны могут воспользоваться опытом США для развития своей экономики.
– Может пойти цепная реакция. США создали плохой прецедент. Многие страны могут начать трактовать закон как угодно и захотят также какую-то часть соглашения выполнять, а какую-то нет. Американский пример может быть заразительным, – резюмировал Сергей Судаков.
Светлана ШЕСТЕРНЁВА
Источник Климат
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Климат
Тема года: «Ледники — основа воды, продовольствия и благополучия в горах и за их пределами». Это повод напомнить всему миру, что от сохранения вечных льдов зависит не только вода и еда на наших столах, но и само выживание людей в горных регионах и далеко за их пределами.
Климатическая конференция ООН COP30 завершилась 22 ноября 2025 года в Белене (Бразилия) на фоне затянувшихся споров и процедурных конфликтов.
Вместе реагировать на вызовы — с такой инициативой «Команда Европы» обратилась к странам Центральноазиатского региона. Приоритетны вопросы воды, энергетики и изменения климата. При этом упор делается на усиление регионального сотрудничества.
Решение принято на COP 30 в Бразилии. Участники обсудят реализацию стратегических инвестиций в сохранение биоразнообразия, восстановление земель, снижение химического загрязнения и укрепление климатической устойчивости, а также ряд других вопросов.
На Конференции Сторон Протокола ЕЭК ООН по воде и здоровью в Будапеште подведены итоги за прошедший период и принят ряд важных решений по реализации в 2026-2028 годы. Репортаж из Будапешта — от SREDA.UZ.
Определяемый на национальном уровне вклад в реализацию Парижского соглашения — ОНУВ 3 — Узбекистан представит на климатической конференции в Бразилии (CОP 30).
В рамках проекта, стартовавшего в Ташкенте, планируется расширить возможности для «зеленых» инвестиций в Узбекистане и Кыргызстане, обеспечив устойчивый и «зеленый» экономический рост.
В отличие от многих аналогичных разработок, этой уже дан «зеленый свет» для коммерческого воплощения. Компания Dewpoint Innovations уже приступила к масштабированию новинки.
Подписан Меморандум о взаимопонимании между Исполкомом МФСА и Международной комиссией по ирригации и дренажу.Представлена информация о подготовке первого Всемирного форума по водосбережению в Ташкенте.

«Морской бриз» на Чарваке вопреки законодательству Узбекистана
Ангелина
Большинство туристических агентств прекратили поездки в Чарвак. Походы на любимые известные водопады стали труднейшими переходами вдоль перерытых рек Чаткал, Пскем, Коксу. И это в тоже самое время, когда в Берне люди добираются домой с работы вплавь по городской реке, из которой можно пить. Плывут и пьют. Похоже, те кто курочат наши заповедники, поедут потом жить в Швейцарию. Помните, когда мы выезжаем из города отдохнуть, мы не хотим жить в таких же многоэтажках, как в городе. Нам нужна тишина, айван у воды и узенькие тропинки среди зелени, а не асфальтовые трассы. И иностранцы не станут преодолевать тысячи километров, чтобы жить в таком же отеле, какой у них есть дома. Надеюсь дожить до момента, когда все эти сооружения будут снесены, а застройщики вернут свои накопления людям, у которых они отняли малую родину. Потомки же этих застройщиков откажутся носить их фамилии.
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Н.Бахтиярова: Это сделать действительно трудно, потому что деньги уже в кармане Некоторых чиновников. Если Гос. Власть с таким аппаратом Гос. структур не в состоянии решать проблемы, тогда зачем такие структуры? Даже если взял Кто-то из Госчиновников мзду, вычислить можно - без проблем. Так как в наше время стало Инновационно обращаться к иностранным институтам, пущай обратятся за помощью! Хамитжанова: И так во всех госструктурах, куда ни обратишься, везде один ответ- никто ни за что не отвечает. Ни с кого нет спроса... Е.Г. Однозначно лучше вид фасада. О жителях, конечно, не подумали. Жителям стало неудобно жить Аноним: Архстройконтроль надзорит объекты, включенные в смету проекта. Martin: Не дай бог жить в таких современных небоскребах! Н.Хан Эту красоту ветром не снесёт? Зубанов: Если майнушки саморезы не склюют, то не должно. Но они такие... Как те сомы. В мае посмотрим.... Деканова: Ну если на Шота Руставели навесы- козырьки новые посваливались, то все может быть...
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Александр: Министерство на эшафот. Алишер А: Лайфхак от ИИ Повесьте объявление: Эй, товарищ, ты туда не ходи Ты сюда ходи! А то стекло башка попадёт, Совсем плохо будет. Яковлев: Прочитав статью, утвердился в своём убеждение, что система госуправления полностью разрушена. Автору спасибо за профессионализм! Рашит И. : Не понятно - Гос. власть не в состоянии решить данную проблему, всех привести в чувство, прекратить эту Канитель? Странно. Как же решают более глобальные вопросы? Можно ведь создать Комиссию - группу, включить в неё активистов, которые борются за свои права, специалистов госнадзорных структур, прокуратуры, представителей исполнительной власти и т.д и т.п. Таких структур ведь много создали в Государстве, и расставить все точки.
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Макарова: Какая то бутафория, г..ляпство. Ан: Вот это поворот! Л.В.: Ну не факт, что будет красота. У нас же как - дёшево и сердито, себя любимого тоже надо не обидеть. Zair: Ташгорхренстрой. Дуремар: «А я тут не при чем. Совсем тут не причем»...
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Павел: Ну, правильно ответили:- по документам ведь не реконструкция, а простой ремонт. На ремонт никаких разрешений ни от кого не требуется... А что потом будет - уже совсем другой вопрос! Вл.Ш.: Ну, раз деньги выделены, то уж распилят по любому. Результат неважен))- Пусть жители проклинают и возмущаются. Пусть через год придется переделывать или снимать все сделанное! Освоить бабло - это святое!)) E.Au. А у нас уже давно организации забыли, зачем они существуют. Но почему? Может потому что исполнительная власть приобрела статус верховенства?
Изменения в фауне Ташкента за восемьдесят лет. Наблюдения Бориса Пономарева
Anvar Ходжаниязов
Я могу рассказать только про 80-е. Да, все верно. В дувалах скорпионы. В небе ласточки и стрижи. Удодов редко, но видели каждый год. В арыках маринка, пескари, сомики, змеи (ужи, желтопузики), лягушки, комары были, да. В каналах ловили мотыля и червя - корм для рыб продавали на Тезике. Вечерами полно летучих мышей. Переходил в брод Чирчик, возле Куйлюка, мимо ног стаи больших рыб проплывали. В домах, даже многоквартирных, были гекконы и ящерицы. Теперь о причинах. Считаю, главный не пищевой фактор, а фактор распространения человека, уплотнения населения, строительства новых домов. Там, где были пустыри и огороды, теперь застроено все. Количество автомобилей возросло на порядок и больше. Вода перестала поступать в арыки. Деревья засыхают, их вырубают, даже те, которые приспособились. Местообитание птиц сокращается, деревьев меньше. Выхлопных газов больше. Вообще климат стал более сухим и негде животным обитать, поэтому они мигрируют в другие места или исчезают там, где были.
Риски Рогунской ГЭС требуют особого расследования
admin
Уважаемый Оймахмад, совершенно очевидно, что риски для низовий не изучены. Вопросы по качеству строительства плотины мы не рассматриваем.
Риски Рогунской ГЭС требуют особого расследования
Оймахмад
УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ЭКОЛОГИИ!!! В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТОЯННЫМИ АУДИТАМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ ВСЕМИРНОГО БАНКА ВОЗВЕДЕНИЕ ПЛОТИНЫ ОТВЕЧАЕТ ВСЕ ТРЕБОВАНИЯМИ БЕЗОПАСНОСТЬ И НЕ УГРОЖАЕТ ОПАСНОСТЬЯМ.ТЕМ БОЛЕЕ СТРИТЕЛЬСТВО ВЕДЕТЯ В СООТВЕТСТВИИ ТРЕБОВАНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВИЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВО ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ.НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПРИВЛЕЧЕНЫ КОМПАНИИ ЗАРЕКОМЕНДАВШИЕСЯ В СТРОИТЕЛЬСТВО ОГРОМНЕЙШИХ ВОДОХРАНИЛИЩ ВО МНОГИХ СТРАНАХ.ОСОБЕННО ПРИ СТРОИТЕЛЬНО МОНТАЖНЫХ РАБОТ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ СОВРЕМЕННЫЕ МАШИНЫ ,МЕХАНИЗМЫ И ОБОРУЛОВАНИЯ.РАБОТА ВЕДЕТСЯ НА ОСНОВААПНИЕ СОВРЕМЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ ВОЗВЕДЕНИЯ ПЛОТИНА.ПРИМЕР ВОЗВЕДЕНИЕ НУРЕКСКИЙ ГЭС В СОВЕЕТСКОЕ ВРЕМЯ ДОКАЗАЛ УСТОЙЧИВОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ КОТОРЫЙ СТАЛ ОДНИМ ИЗ ПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕЩЕНИЯ ТУРИСТОВ.ЕСЛИ РАССУЖДАТЬ СПРАВЕДЛИВО ТО ВСЕ НИЖЕНАХОДЯЩИЕСЯ РЕСПУБЛИКИ ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОДУ РАЦИОНАЛЬНО НЕВОЗВЕДЯ ДЕСЯТКИ ИСКУСТВЕЕННЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ РАДЫ МИЛЛИОН МИЛЛИОН ТОННА ХЛОПКА.ТЕМ БОЛЛЕЕ ВОДОХРАНИЛИЩА СТАНЕТ ГАРАНТИЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НИЗОВЫХ РЕСПУБЛИК ДАЖЕ В СЕЗОН МАЛОВОДЬЯ.НИЖЕНАХОДЯЩИМЬСЯ РЕСПУБЛИКАМ ПОСТОЯННО ВЫДЕЛЯЕТСЯ НАМНОГО БОЛЬШЕ ОБЪЁМ ВОДЫ ЧЕМ УТВЕРЖДЕННЫЙ КВОТА. А ЭТИ СОЗДАННЫЕ ИСКУСТВЕННЫЕ ВОДОХРАНИЛИЩА СТАЛИ ОСНОВНЫМ ПРИЧИНОЙ ВЫСИХАНИЯ АРАЛА,КОТОРЫЙ СТАЛ КАТАСРОФА РЕГИОНА.
Новые возможности для «зеленых» инвестиций в Узбекистане и Кыргызстане
Хуршид
Для улучшения на 100% экология и экономика нужно инвестиции.
Совет директоров Всемирного банка отказался от расследования по Рогунской ГЭС
admin
Что-то вы слишком критичны. Это же не роман. Все понятно. По процедуре Всемирного банка рассматриваются жалобы из стран, где проект. Кто ж из таджиков будет жаловаться? А то, что страны ниже по течению будут недополучать воду в течение по меньшей мере десятка лет, пока заполнится водохранилище, банк не волнует.