Запущен проект «Восстановление устойчивых ландшафтов в Узбекистане». На реализацию проекта Всемирным банком выделено 153 миллиона долларов в рамках региональной программы, охватывающей пять стран Центральной Азии.
Солнечные панели нового поколения с рекордной эффективностью
К 2022 году на рынке солнечной энергетики появятся доступные по цене крышные солнечные панели с рекордным уровнем преобразования солнечного света в электричество – 29 процентов. Такой показатель эффективности будет достигнут за счет пришедших из космической отрасли материала и концентрирующих солнечный свет линз.
Швейцарская компания Insolight уже работает над коммерческой реализацией с минимизаций производственных затрат новой технологии.
Два года назад Insolight установила рекорд конверсии солнечного света в электричество в солнечных панелях, добившись в лабораторных условиях КПД 36%. При стандартизации для массового производства этот показатель пришлось понизить до 29%, но и это значительно более высокая производительность по сравнению с 17-19%, которую предлагают конкуренты, выпускающие стандартные кремниевые солнечные панели. Ожидается, что разница между лабораторной и коммерческой производительностью будет устранена позже, если панели с КПД в 29% получится выпускать с плановой низкой себестоимостью.
Космические солнечные панели, взятые за основу компанией Insolight, имеют многопереходную структуру, в которой совмещены несколько слоев арсенида галлия (более устойчивого к космической радиации), фосфида индия-галлия и германия. Такая комбинация позволяет собрать больше энергии солнечного спектра с единицы площади.
В космосе солнечные панели почти на 100% покрыты прямоугольными фотоэлементами для оптимального сбора солнечной энергии. В земных стандартных панелях фотоэлементы покрывают около 90% поверхности, а в панелях Insolight и того меньше, но работают они более эффективно благодаря линзам, которые концентрируют широкий спектр света на небольших элементах.
Благодаря оптической концентрации менее 0,5% всей поверхности необходимо покрыть ячейками для достижения оптимальной производительности. Это позволяет использовать технологии высокоэффективных космических солнечных элементов для массового рынка. Insolight объясняет, что защитное стекло панели содержит сетку из линз, которые концентрируют свет в несколько сотен раз.
Это достижение и так является достаточно многообещающим – без дальнейшей модернизации. Но в Insolight также разработали массив фотоэлементов, способный ежедневно перемещаться по горизонтали на несколько миллиметров для отслеживания солнца. Система с микротрекингом заключена в тонкий модуль, похожий на стандартные солнечные панели, который защищает механические части. В компании говорят, что новинка имеет тот же форм-фактор и внешний вид, что и стандартные панели, и ее можно легко устанавливать в традиционных отраслевых конфигурациях, на крышах зданий или на земле.
Модули Insolight уже были протестированы в реальных условиях в течение целого года на пилотной установке в Швейцарском технологическом институте в Лозанне (EPFL) и успешно выдержали тепловые перепады, зимние морозы и штормы.
«За последние два года наша команда перенесла продукт из лабораторного прототипа на полноразмерную солнечную панель, подключенную к сети и контролируемую 24/7. Наша система была тщательно протестирована, и сейчас мы готовим стратегию индустриализации для крупномасштабного производства», — говорит Матье Аккерманн, технический директор Insolight.
Чтобы ускорить выход на рынок, Insolight сейчас обсуждает с несколькими производителями солнечных батарей вопросы лицензирования своей технологии. В прошлом году компания объявила об успешном раунде начального финансировании за счет инвестиций от investiere.ch, Zürcher Kantonal Bank и группы частных бизнес-ангелов. А прежде она финансировалась FIT (Fondation pour l’Innovation Technologique) и бизнес-инкубатором ESA (ESA BIC, Швейцария).
Источник: insolight.ch
Читайте также: Фотоэлектрические концентраторы поставили новый рекорд эффективности
Читайте также: Изобретены оригами-экраны, которые превратят окна в солнечные панели
https://ecotechnica.com.ua/energy/solntse/3935-nedorogaya-solnechnaya-panel-s-rekordnym-kpd-v-29-pojdet-v-serijnoe-proizvodstvo.html
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Климат
Среди основных областей, где искусственный интеллект может улучшить управление водными ресурсами, — оптимизация очистных сооружений, прогнозирование спроса, повышение энергоэффективности, опережающее обнаружение проблем и усовершенствование процессов очистки сточных вод.
Инспекционный совет Всемирного банка опубликовал официальный запрос на проведение расследования проектов, связанных со строительством Рогунской ГЭС в Таджикистане. В фокусе: критически важные вопросы о соответствии социально-экологическим стандартам ВБ.
«Наращивание потенциала для снижения выбросов метана в Центральной Азии» — так называется новый проект Регионального экологического центра Центральной Азии. Сроки реализации проекта: февраль 2025 года — март 2027 года.
Мировые мощности угольной генерации в 2024 году выросли всего на 18,8 ГВт. Это стало самым низким показателем за последние десятилетия.
Компания Saudi Aramco ввела в строй тестовый агрегат по прямому улавливанию углекислого газа из атмосферного воздуха (DAC) мощностью 12 т CO2 в год.
В регионе на подходе новый проект в рамках инициативы Швейцарии «Blue Peace Central Asia». Запуск нового межстранового проекта намечен на май 2025 года. Предварила его рабочая встреча в Ташкенте с участием делегаций из стран региона.
Партнерство намерено усилить региональное сотрудничество в области устойчивого водопользования, охраны биоразнообразия и адаптации к изменению климата; мобилизовать инвестиции в экологическую инфраструктуру.
«Тепловой насос заменит все, что связано с углем. Он обеспечит бесперебойную генерацию тепла и холода», — таково мнение экспертов. Тепловой насос — альтернативный возобновляемый источник энергии. За ним будущее.
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла резолюцию о создании Регионального центра ООН по Целям Устойчивого Развития для стран Центральной Азии и Афганистана.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ирина
Материал очень серьезный и глубокий. Какие-то моменты перечитывала несколько раз. От основной линии несколько уводит экскурс в создание структуры. Но в этом есть необходимость. В целом - очень серьезный материал. Разобраться в этом, - огромный труд. Кому-то Григорьянц перешёл дорогу. Очень горько и обидно, что такой человек, в честности которого не усомнишься ни на секунду, попал в жернова нашего "правосудия'.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Эколог
Автор, все что вы описали в статье, трудно несведущему человеку понять, к чему привела ситуация, связанная с расформированием системы охраны природы во времена Госбиоконтроля. Очень обидно и досадно, что не вступились и не поддержали в то время Госбиоконтроль лица, которые могли бы справедливо доказать и показать действительную ситуацию, связанную с деятельностью Госбиоконтроля! Александр Аркадьевич Григорьянц всегда и при всех обстоятельствах был и есть человек принципиальный ко всему, что связанно с нарушением природоохранного законодательства и глубоко порядочный как личность, с которым было комфортно и интересно работать. Очень ценю и уважаю его, побольше бы таких руководителей! Спасибо Вам, за принципиальность и открытость Ваших публикаций! Хорошо бы восстановить справедливость и затронутую честь!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Sergei
Обычное дело, нужны не специалисты высочайшего уровня, а люди с несколько иными жизненными принципами. Как ответил один мой знакомый (мошенник и вор, занимающий высокое положение) на мое замечание, что надо принимать на работу специалистов, «Это совсем не обязательно - главное чтобы человек был "хороший".
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Джамиля
Ужас!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Наталия
Хотелось при новом председателе Абдусаматове прибрать к рукам спецсчет Госбиоконтроля. Большой человек дал команду фас. Этой истории больше десяти лет. Абдусаматов - председатель Госкомприроды, назначенный из Министерства внешнеэкономических связей в декабре 2013 года. Не эколог. Вот он то и поставил цель поменять систему и взять спецсчет Госбиоконтроля под свое управление. Это и случилось. Проверки-следствие-суд... Очень любил деньги. Все, что можно в Госкомприроде развалить, развалил. В 2017 году президент назначил его хокимом Юнусабадского района Ташкента. Вскоре был задержан при получении взятки. Об этом в интернете можно почитать.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Radion
Может, хотят построить элитные коттеджные поселки в заповедниках?