Стартовал прием проектных заявок в рамках Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане
Представительство ООН в Узбекистане сообщает: Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане (МПТФЧБ) объявил о начале первого приема заявок.
Краткая информация о МПТФЧБ
Многопартнерский Трастовый Фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане был официально запущен на полях 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 27 ноября 2018 года. МПТФЧБ станет уникальной единой платформой для развития международного сотрудничества и мобилизации ресурсов донорского сообщества для реализации комплексных мер и дополнять усилия правительства, предпринимаемые в регионе Приаралья по решению Аральской катастрофы посредством подхода, основанного на концепции человеческой безопасности.
Приоритетные направления в рамках первого приема заявок
В соответствии с решением Руководящего комитета МПТФЧБ от 24 января 2019 года, следующие три направления Программной стратегии МПТФЧБ выбраны в качестве приоритетных направлений для первого приема заявок:
Обеспечение экологической безопасности (включая облесение); Обеспечение безопасности в области здравоохранения; Обеспечение социальной безопасности (включая доступ к основным коммунальным услугам, социальной защите, водоснабжению, санитарии и образованию.
Какие организации имеют право подавать заявки?
Участвующие организации ООН (такие как ПРООН, ЮНФПА, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, УНП ООН) имеют право подавать заявки. Национальным и международным партнерам (например, правительственным учреждениям, местным органам власти, МНПО и НПО, научным кругам и т. д.) предлагается вносить заявки, которые должны разрабатываться в партнерстве и представляться УО ООН (Управление операций ООН).
Заявки будут оцениваться по следующим принципам и критериям отбора:
Ориентированность на человека:
Основываться на оценке потребностей, возможностей и угроз людей, а также рисков для региона.
Ориентированность на контекст:
Разработаны с учетом условий региона Приаралья и на основе знаний о ситуации целевых сообществ.
Комплексность решения:
Основываться на Теории изменений МПТФЧБ и не быть разработанным отдельно от неё.
Инновационнасть:
Акцент на передаче технологий и пилотировании новых подходов.
Критерии отбора заявок
МПТФЧБ будет оценивать заявки на основе следующих ключевых критериев:
Степень соответствия целей и задач заявки Программной стратегии МПТФЧБ;
Общее качество заявки;
Соответствие приоритетным программным направлениям первого приема заявок;
Включение гендерных вопросов;
Ориентированность на контекст и актуальность;
Эффективность, воздействие и возможность распространения результатов проекта/программы;
Устойчивость и экономическая эффективность;
Потенциал заявки по укреплению национального потенциала, укреплению институтов и оказанию поддержки местным организациям;
Четкое описание бюджета и его привязанность к результатам.
Заявки будут приниматься с 29 марта 2019 г. по 29 апреля 2019 г. (до 18:00 по Ташкентскому времени).
Заполненные формы заявки должны быть отправлены на следующий электронный адрес (zarif.jumaev@one.un.org) вниманию Технического секретариата МПТФЧБ.