По Узбекистану экспедиция начата на Аму-Бухарском канале. На втором ее этапе мы пересечем Кызылкумы, заедем в Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват, взойдем на Чылпык.
ТУРКМЕНИСТАН ГОТОВИТ СТРАТЕГИЮ ПО КЛИМАТУ
В Туркменистане проведен третий межминистерский диалог, направленный на разработку Национальной стратегии по предотвращению изменения климата. Национальная стратегия призвана сформулировать позицию Туркменистана. Она будет представлена на Конференции сторон в Дурбане (Южная Африка) в конце 2011 г. и на Глобальном саммите по устойчивому развитию (Рио+20) в Бразилии в июне 2012 г.
В Туркменистане проведен третий межминистерский диалог, направленный на разработку Национальной стратегии по предотвращению изменения климата. Национальная стратегия призвана сформулировать позицию Туркменистана. Она будет представлена на Конференции сторон в Дурбане (Южная Африка) в конце 2011 г. и на Глобальном саммите по устойчивому развитию (Рио+20) в Бразилии в июне 2012 г.
Во встрече, организованной правительством Туркменистана при поддержке Программы развития ООН (ПРООН), приняли участие представители различных министерств и ведомств, работающие над вопросами в области социально-экономического развития страны, а также международные эксперты ПРООН Даниэла Стойчева, Габриэла Фишерова и международный консультант Ольга Гассан-заде.
«Стратегия по предотвращению изменения климата – это всесторонний документ, в подготовке которого должны принять участие все министерства и ведомства страны. Поэтому мы приветствуем инициативу ПРООН относительно подготовки Национальной стратегии Туркменистана по предотвращению изменения климата», – отметил в своем вступительном слове заместитель министра охраны природы Туркменистана Джумамурад Сапармурадов.
«Эта стратегия продемонстрирует стремление Туркменистана, как страны-поставщика нефти и газа, заслужить репутацию ответственного члена международного сообщества в ходе принятия сознательных решений по охране окружающей среды и сокращению выбросов парниковых газов на добровольной основе», – заявила заместитель постоянного представителя ПРООН в Туркменистане Нарине Саакян.
В ходе мероприятия были рассмотрены основные элементы рассчитанной до 2030 г. Национальной стратегии Туркменистана по предотвращению изменения климата, подготовленной при поддержке международных экспертов. Ее девиз — «Экономика в гармонии с климатом». Стратегия будет отражать не только экологические, но и социально-экономические аспекты развития страны, с тем, чтобы сделать экономику Туркменистана максимально «зеленой».
Разработка стратегии является первым шагом. За ним последует подготовка подробных планов действий в области снижения выбросов парниковых газов и повышения готовности экономики страны реагировать на изменения климата.
Принятие Национальной стратегии и планов действий по сокращению выбросов и адаптации, а также их регистрация в Зеленом климатическом фонде предоставит Туркменистану преимущество в получении финансовых средств для выполнения намеченных действий. Туркменистан является первой страной, которая решила разработать оба плана в рамках одной стратегии.
Межведомственная рабочая группа встретится с международными и государственными экспертами для согласования и вынесения на рассмотрение правительства Туркменистана окончательной версии Национальной стратегии и планов действий по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации, включая вопросы в области биоразнообразия и управления земельными и водными ресурсами.
http://en.trend.az/news/politics/1910494.html
Фото из Интернета
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
0 комментариев на «“ТУРКМЕНИСТАН ГОТОВИТ СТРАТЕГИЮ ПО КЛИМАТУ”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Климат
Cоздаваемая система мониторинга засухи станет важным региональным инструментом для предупреждения экологических потерь, повышения продовольственной безопасности и устойчивого использования природных ресурсов.
Международная группа учёных создала первые глобальные карты почвы с высоким разрешением. В исследовании объединены более 150 000 наблюдений за почвой для определения содержания органического углерода, pH, плотности и других характеристик.
Будем ждать реакцию государства на наш тревожный звоночек по браконьерству на Ангренском плато. Сезон охоты на сурков Мензбира перед их залеганием в спячку в самом разгаре.
Постановление Кабинета Министров РУз «О мерах по реализации крупного инвестиционного проекта по строительству всесезонного курортного комплекса «Sea Breeze Uzbekistan» повергло в шок миллионы.
Более 90 лет на скальных выступах левого борта ледника Федченко на высоте 4169 метров стоит гидрометеорологическая станция имени академика Горбунова, открытая 7 августа 1933 года. Об истории создания самой высокогорной станции СССР рассказывают журналисты Asia-Plus.
В Бухару едем для изучения проблем питьевого водоснабжения. Из Ташкента мы прилетаем рано утром. Перед посадкой разглядываем теплицы, трубы теплоцентрали, дороги…
Сделка по продаже береговых участков Чарвакского водохранилища поставила «на уши», пожалуй, весь Ташкент. Официально — не продажа, а развитие международного туризма. На словах: никакого строительства до заключения экологической экспертизы. По факту: иное.
Предлагаемая читателям информация из международных источников не имеет прямого отношения к Узбекистану и региону Центральной Азии. Но заставляет задуматься, не слишком ли беспечно чиновники распоряжаются источниками питьевого водоснабжения. Как аукнется?
Данные бассейновых водохозяйственных объединений «Амударья» и «Сырдарья» проанализированы в НИЦ МКВК и обобщены. Для оперативного оповещения опубликованы в еженедельном бюллетене.
Каждая страна представляет свой план в ПРООН? А потом что? Как они согласуются? ведь страны связаны и зависят друг от друга. И что потом, что-то ПРООН одобряет, а что-то нет? И как потом происходит контроль за исполнением? через экспертов?