Начата подготовка второй международной программы «Сохранение редких животных и уникальных природных территорий в горах Центральной Азии». Об итогах первой мы информировали наших читателей. Какие направления на перспективу? Определяются в ходе консультаций. Их в регионе проводит ZOI.
ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА В БАНГЛАДЕШ
Мы приводим информацию по Бангладеш об использовании солнечной энергии с надеждой, что она заинтересует регионы Узбекистана, где часты перебои с электроэнергией. Есть такие и в Кашкадарье, и в Сурхандарье, где электроэнергия подается на два-три часа утром и вечером. Мне приходилось там бывать и радоваться свету керосиновой лампы.
Мы приводим информацию по Бангладеш об использовании солнечной энергии с надеждой, что она заинтересует регионы Узбекистана, где часты перебои с электроэнергией. Есть такие и в Кашкадарье, и в Сурхандарье, где электроэнергия подается на два-три часа утром и вечером. Мне приходилось там бывать и радоваться свету керосиновой лампы. В одном из горных кишлаков Сурхандарьи местные жители с гордостью демонстрировали китайский фонарь, который заряжается при дневном освещении. Солнечные батареи видела только в одном из фермерских хозяйств Джизакской области — в кишлаке Нарвон. Маловато их в стране. Текст иллюстрируют мои фото как раз из этих мест. Хорошо бы использовать чужой опыт и активнее использовать энергию солнца.
Наталия ШУЛЕПИНА
* * *
Правительство Бангладеш поставило задачу к 2015 году увеличить с помощью солнца выработку чистой электроэнергии до 500 МВт. Это почти в десять раз больше, чем сейчас. Это делается, в том числе для того, чтобы обеспечить доступом к электричеству жителей сельских районов. В настоящее время только 49 процентов населения страны имеет доступ к централизованному снабжению электроэнергией. Большая часть электричества (5500 МВт) вырабатывается за счет сжигания ископаемого топлива, и около 55 МВт с помощью энергии солнца.
Пока самым популярным средством внедрения солнечной энергетики в стране остаются небольшие автономные солнечные системы, которые не подключены к центральной электролинии. Более 1 миллиона таких систем установлено в домохозяйствах в сельской местности, где нет других источников электроэнергии. Небольшие солнечные фотопанели используются для освещения, просмотра телевизоров и подзарядки небольших электроприборов.
Чтобы достичь поставленной «солнечной» цели, правительству Бангладеш потребуется около 2,24 млрд. долларов США. Ожидается, что 1,6 млрд. долларов стране будет выделено со стороны Азиатского банка развития и других партнеров по развитию. Правительство надеется собрать недостающую сумму, задействовав бюджетные средства и инвестиции бизнес структур.
Тимур ИДРИСОВ, «Маленькая Земля»
по материалам: http://www.trust.org/alertnet/news/bangladesh-aims-for-big-growth-in-solar-energy-by-2015
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
0 комментариев на «“ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА В БАНГЛАДЕШ”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Климат
Это шанс представить миру свою историю — об исчезающих ледниках, возрождающихся лесах, климатических беженцах или новой жизни без выбросов. Дедлайн: 4 июня 2025 года.
Понимание масштабов и последствий этих изменений необходимо для создания надёжных подходов и политик в сфере охраны окружающей среды, которые помогут смягчить разрушительное воздействие, наблюдаемое в ледниковых регионах.
В Ашхабаде по линии Глобального водного партнерства я поучаствовала в конференции «Развитие национального процесса планирования адаптации к изменению климата в Туркменистане» в рамках проекта ПРООН. По этой же тематике были поездки. Четвертый репортаж из поездок — в многопрофильное дайханское хозяйство.
Подождем комментарии Узгидромета. Вопросы: какие зафиксированы концентрации загрязняющих веществ во время пыльной бури, откуда она прилетела, что за причины и что делать, чтобы не было повторов.
Почвы рядом с Каракумами малопригодны для традиционного земледелия. Может агробизнес адаптироваться и стать успешным? Хозяйственное общество «Йигит» — из таких. Выращивает в год свыше 25 тысяч тонн томатов и обеспечивает работой население окрестных селений.
В Ашхабаде по линии Глобального водного партнерства я поучаствовала в конференции «Развитие национального процесса планирования адаптации к изменению климата в Туркменистане» в рамках проекта ПРООН. По этой же тематике были поездки. Второй репортаж — об агробизнесе в АО «Miwe».
В Ашхабаде по линии Глобального водного партнерства я поучаствовала в конференции «Развитие национального процесса планирования адаптации к изменению климата в Туркменистане» в рамках проекта ПРООН. По этой же тематике были поездки. Об одной из них — первый репортаж.
Участники обсудили механизмы климатического финансирования, региональное сотрудничество, подготовку к очередной Конференции Сторон Конвенции ООН по изменению климата и разработку устойчивых решений в сельском хозяйстве, энергетике и водном секторе.
Агротехнологическая компания Phytech запускает искусственный интеллект для орошения: с советами для фермеров по всему миру. Консультант-советчик на основе ИИ предоставляет точные и действенные рекомендации по орошению для каждого участка.
жаль но солнечная энергия ее развитие в узбекистане не рассматривается как стратегически важное, а ведь это энергия бущего не иссякаемый источник возможно это смерть для монополистов , не будет тарифов у каждого своя электростанция на участке , крыше, бюджет опустеет, вы о чем!