Каждую дату после начала публикаций 2 февраля 2009 года воспринимаю с удивлением. В самом начале мне говорили, что на энтузиазме сайты долго не живут. А мы вместе с читателями 16 лет!
Посол Узбекистана назначен председателем экономико-экологического комитета ОБСЕ
Как сообщает пресс-служба МИД Узбекистана, 9 января 2020 года действующим албанским председательством в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) принято решение о назначении Постоянного представителя Узбекистана при ОБСЕ посла Шерзода Асадова главой Экономико-экологического комитета Постоянного совета ОБСЕ в текущем году.
Решение было принято в рамках специального заседания Постоянного Совета организации, в ходе которого действующий председатель ОБСЕ, Премьер-министр Албании Эди Рама представил приоритетные направления председательства в 2020 году.
В мероприятии приняли участие генеральный секретарь Томас Гремингер, главы всех органов и институтов ОБСЕ, в том числе Парламентской ассамблеи, постоянных представительств 57 государств-участников, 11 партнеров по диалогу и 16 полевых миссий организации.
Как отметил Эди Рама, албанское председательство будет стремиться к откровенному и конструктивному диалогу со всеми государствами-участниками по решению стоящих перед ОБСЕ проблем и вызовов в соответствии с ее фундаментальными принципами.
Приоритетами деятельности ОБСЕ в сфере экономики и экологии в текущем году определены следующие направления: борьба с коррупцией и поощрение надлежащего управления, продвижение инноваций и цифровой экономики, развитие человеческого капитала, развитие «умных городов», защита окружающей среды и эффективное управление экологией, защита критической энергетической инфраструктуры, управление опасными отходами, интегрированное управление водными ресурсами, а также поощрение равных возможностей для женщин в экономике.
Экономико-экологический комитет курирует широкий круг вопросов сотрудничества и безопасности в экономической и экологической сферах на пространстве ОБСЕ, включая проблематику противодействия коррупции, энергетическую и продовольственную безопасность, транспорт и логистику, миграцию, развитие информационно-коммуникационных и «зеленых» технологий.
Следует отметить, что председательство в комитетах Постоянного совета ОБСЕ не является ротационным, а осуществляется на основе назначения со стороны действующего председательства в организации, исходя из ряда важных политических факторов, включая полноценную реализацию принятых страной обязательств в рамках данной международной структуры.
Как отмечалось, председательство Узбекистана в Экономико-экологическом комитете Постоянного совета ОБСЕ является свидетельством признания международным сообществом осуществляемых под руководством Президента Шавката Мирзиёева широкого спектра социально-экономических реформ и предпринимаемых мер по улучшению экологической обстановки в зоне Приаралья, укреплению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, развитию транспортной взаимосвязанности и расширению транзитного потенциала региона.
Председательство в Экономико-экологическом комитете в 2020 года позволит активно продвигать региональные и международные инициативы Узбекистана, созвучные целям и принципам ОБСЕ и будет способствовать углублению взаимодействия с организацией в плане поддержки повестки реформ в нашей стране.
Председателем Комитета по вопросам безопасности назначен Постоянный представитель Великобритании при ОБСЕ, Посол Нил Буш, а главой Комитета по правам человека — Постпред Чехии при организации, Посол Иво Шрамек.