Каждую дату после начала публикаций 2 февраля 2009 года воспринимаю с удивлением. В самом начале мне говорили, что на энтузиазме сайты долго не живут. А мы вместе с читателями 16 лет!
ПРО ПРИРОДУ ТВОРЦОВ
\»Творческий человек делает то, что дано, а не из-за приказов и манифестов\». Кто высказал эту мысль, не помню. Но услышала и записала, имея в виду журналистов и их творческую свободу. Это вполне относится к художникам, что мы и увидели на открывшейся в Музее искусств выставке еврейских художников, работавших в Узбекистане.
\»Творческий человек делает то, что дано, а не из-за приказов и манифестов\». Кто высказал эту мысль, не помню. Но услышала и записала, имея в виду журналистов и их творческую свободу. Это вполне относится к художникам, что мы и увидели на открывшейся в Музее искусств выставке еврейских художников, работавших в Узбекистане.
Один зал, отведенный под выставку, не вместил всех работ. Но у тех, которые представлены, можно стоять долго-долго. В них и человеческая душа, и эпоха, и талант авторов. На вернисаже председатель Республиканского интернационального культурного центра пообещал к 20-летию центра, а будет оно в январе 2012 года, провести выставки художников разных диаспор. Замечательный повод восхититься творчеством уже ушедших мастеров и современников, прикоснуться к их природе на полотнах и, конечно, к творческой.
На вернисаже было празднично. Собравшиеся слушали приветственные речи, а окружали их картины. Та, что на заднем плане за собравшимися, масштабная работа Ю.Елизарова \»Групповой портрет деятелей Узбекистана\»(1958 год).
После речей и аплодисментов публика протискивалась к работам мастеров, от которых те, кто уже занял позицию, не хотели отходить. Вот как от портрета художника Кайдалова кисти Л.Резникова (1978г.).
А это — строительство Ангренской ГРЭС, год 1960-й. Мне было радостно всматриваться в эту строительную будничность. Знаю, что Ангренская ГРЭС сегодня мало отвечает требованиям с точки зрения экологии. Слишком дымит. Но тогда, в шестидесятые, эта стройка была энергетическим прорывом, что и запечатлел художник Е.Каландаров. Смотрите, потомки.
\»Подруги\», которых увидел А.Винер, — лица эпохи. Сколько от жизни ожиданий! Даже немного завидно. Впрочем, и мы тогда, в 1972-м, такими были.
Три работы Гарика Зильбермана. Сам он сейчас живет в Израиле, но часто приезжает. Мне посчастливилось с ним познакомиться на открытии выставки Маргариты Шуваловой прошлой весной. Он — признанный мастер не только в Узбекистане и Израиле, но и в мире. \»Хлеб старого Ташкента\», \»Маленькая вышивальшица\» и \»Голубое лето\»- эти работы выполнены художником лет в 35-40, время творческого расцвета. Сейчас, когда ему за семьдесят, он продолжает активно работать, но в иной творческой манере. Работы Зильбермана можно посмотреть на его сайте в Интернете.
В зале находилось немало неординарных личностей. Мэтры нашего времени были рядом. Баходыр Джалалов, кто не знает это имя в творческой среде! Можно было с ним поздороваться и пожать руку.
Скульптор Яков Шапиро и художник Владимир Бурмакин тоже известны и даже знамениты. Когда публика схлынула, они весело пообщались. Скульптура, нам мой взгляд, сейчас как-то не в чести. Но это не относится к произведениям Шапиро. На выставке представлена его работа из бронзы \»Родничок\» (1967г ). Она размещена в центре зала. Родничок условен. На самом деле это ребенок.
Девочка из ладошек пьет воду. А недавно в Бухаре у Ляби-хауза я фотографировала его Насреддина на ишачке. На вернисаже Шапиро откликнулся на просьбу позволить запечатлеть себя рядом с \»девочкой\». Стесняясь позировать, набежавшим \»папарацци\» сказал:\»Хватит\». Рассмеялся, чтобы не обидеть. Скромны талантливые люди.
Сделала снимок на память некоторых из \»папарацци\», они же — известные ташкентские блогеры. Время такое, что почти каждый может взять в руки фотоаппарат и зафиксировать мгновение. Но кисть и полотно для художника, глина, бронза, камень для скульптора — это нечто другое. Делая то, что дано, они отражают вечное.
Наталия ШУЛЕПИНА
sreda.uz, 26.10.2011г.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Личности
Раим Фархади оставил глубокий след в литературе, написав более 50 книг в жанре прозы и поэзии. Написал немало стихов, выпуская детский экологический журнал «Булокча» («Родничок»). А ведь эти стихи и для взрослых. Одно из них: «В огне пожаров».
Старожилы стараются восстановить и сохранить в памяти, чем замечателен тот или иной уголок старого Ташкента. Дискуссия по этому поводу в социальных сетях подвигла меня всмотреться в пару-тройку семейных черно-белых фото.
Мой путь в журналистику начался в Узбекском обществе дружбы и культурной связи с зарубежными странами — УзОДКСе. Поразительно, но именно там. Занесло совершенно неожиданным образом.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил 12 ноября в Баку на пленарной сессии Саммита мировых лидеров в рамках 29-й сессии Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (СОР29).
Памятник поэту установлен в Ташкенте в парке имени Алишера Навои. Здесь и состоялись торжественные мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения Александра Файнберга.
В сборнике — воспоминания коллег, учеников и соратников Виктора Абрамовича Духовного.
Поздравления всем причастным. Мои персональные поздравления Вере Николаевне Корытиной. Ведь у нее 55 лет педагогического стажа! В начале двухтысячных я пришла в школу №43 Ташкента, где Вера Николаевна проработала большую часть своей жизни. Попросила директора назвать кандидатуру для газетного очерка.
Новый старый фильм, который разместила в Youtube о газете, назвала «Мои друзья из «Правды Востока». С редакцией я сперва сотрудничала, а потом и проработала в ней около полутора десятка лет.
SREDA.UZ благодарит всех авторов за освещение сложной экологической тематики, которая всегда в сплаве с экономикой и политикой. Ценим и поздравляем с профессиональным праздником!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ирина
Материал очень серьезный и глубокий. Какие-то моменты перечитывала несколько раз. От основной линии несколько уводит экскурс в создание структуры. Но в этом есть необходимость. В целом - очень серьезный материал. Разобраться в этом, - огромный труд. Кому-то Григорьянц перешёл дорогу. Очень горько и обидно, что такой человек, в честности которого не усомнишься ни на секунду, попал в жернова нашего "правосудия'.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Эколог
Автор, все что вы описали в статье, трудно несведущему человеку понять, к чему привела ситуация, связанная с расформированием системы охраны природы во времена Госбиоконтроля. Очень обидно и досадно, что не вступились и не поддержали в то время Госбиоконтроль лица, которые могли бы справедливо доказать и показать действительную ситуацию, связанную с деятельностью Госбиоконтроля! Александр Аркадьевич Григорьянц всегда и при всех обстоятельствах был и есть человек принципиальный ко всему, что связанно с нарушением природоохранного законодательства и глубоко порядочный как личность, с которым было комфортно и интересно работать. Очень ценю и уважаю его, побольше бы таких руководителей! Спасибо Вам, за принципиальность и открытость Ваших публикаций! Хорошо бы восстановить справедливость и затронутую честь!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Sergei
Обычное дело, нужны не специалисты высочайшего уровня, а люди с несколько иными жизненными принципами. Как ответил один мой знакомый (мошенник и вор, занимающий высокое положение) на мое замечание, что надо принимать на работу специалистов, «Это совсем не обязательно - главное чтобы человек был "хороший".
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Джамиля
Ужас!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Наталия
Хотелось при новом председателе Абдусаматове прибрать к рукам спецсчет Госбиоконтроля. Большой человек дал команду фас. Этой истории больше десяти лет. Абдусаматов - председатель Госкомприроды, назначенный из Министерства внешнеэкономических связей в декабре 2013 года. Не эколог. Вот он то и поставил цель поменять систему и взять спецсчет Госбиоконтроля под свое управление. Это и случилось. Проверки-следствие-суд... Очень любил деньги. Все, что можно в Госкомприроде развалить, развалил. В 2017 году президент назначил его хокимом Юнусабадского района Ташкента. Вскоре был задержан при получении взятки. Об этом в интернете можно почитать.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Radion
Может, хотят построить элитные коттеджные поселки в заповедниках?