Дата и время весеннего равноденствия меняется год от года: чаще всего это астрономическое событие в Северной части полушария наступает между 19 и 21 марта по Гринвичу. 20 марта — в 2025-м. А 21 марта на Востоке начинается празднование Навруза.
В Ташкентском доме фотографии открыта выставка ташкентского фотохудожника Владимира Соколова «Жизнь, только жизнь». Первый снимок он сделал в 16 лет. С тех пор фотографирует более шестидесяти лет. Считается любителем, ведь по профессии — технарь. Работал в Ташкентском автодорожном институте, кандидат наук. Его высочайший уровень в фотографии позволяет на него равняться, тянуться за ним не только фотографам-любителям, но и профессионалам.
Конечно, сначала занимался черно-белой магией, колдовал над снимками в темноте, при красном
фонаре, луче увеличителя, погружая снимки в проявитель и закрепитель. Черно-белые фотографии сейчас воспринимаются как ретро. Те снимки-ретро, которые представляет Соколов на персональной выставке, графичны и лаконичны. На них – горные походы, лица узбекистанцев, городские пейзажи и жанровые сценки. Тут можно и улыбнуться, и удивиться. Стремительно меняется городская среда.
Точно также стремительно с появлением цифровых фотоаппаратов цвет вытеснил черно-белую графику. Цвет от Соколова представлен в главном зале Ташкентского дома фотографии. Фотографии скомпонованы блоками: «Мой двор», «Горы», «Портреты», «Натюрморты», «Пейзажи», «Сукок», «Цветы»…
А на этом фото — автор выставки Владимир Николаевич Соколов. Он — поклонник пейзажей, и потому его особенно привлекают горы. Но путь в горы пролегает через горные кишлаки. Повседневная жизнь местных жителей не менее привлекательна для фотохудожника. Многие, видя камеру, смеются. Так — потому что человек с фотоаппаратом весел. Но рассмешить — вовсе не цель. Просто если у встречных покой в душе, они открыты и смеются в ответ «чудаку». Соколов же стремится показывать их разными и в разных ситуациях.
Гадалка, монашка, конопатая девчонка, старик, совершающий молитву… Его герои — обычные люди из будней. Но он увидел, зафиксировал, и вот уже перед нами лица эпохи. Может быть, лет через десять окружающая их среда изменится, как на черно-белых снимках, и нынешний момент станет казаться «ретро», а выражения лиц — несовременными. Тем важнее остановить мгновение, что и делает Соколов.
Натюрморты автором не менее любимы, чем портреты и пейзажи. Их собирает где угодно, но большей частью творит в своем дворе и доме. Хурма в первом осеннем снегу, бегония у окна, нарваный в саду букет — они сохранятся долго-долго, потому что их увидел и запечатлел фотохудожник. Над чем-то он хохочет, над чем-то грустит. И отражает жизнь, только жизнь.
Всего на выставке представлено около полторы сотни произведений — черно-белых и цветных фотографий.
sreda.uz, 6.12.2013г.
Один комментарий на «“Смотрим фото Соколова”»
Надо читать Отче наш, тогда цыганки не пристают, монашка не может понять,что-такое гадание. Только цыганки могут, так сказать, мысли читать.