Ежегодно во время сезонных миграций птицы преодолевают тысячи и даже десятки тысяч километров. Журавль-красавка — один из видов, пролетающих через территорию Узбекистана. Во время миграции стаи численностью до 600 особей преодолевают 5000 километров.
ВСЮ ЖИЗНЬ ЕГО ЗВУЧИТ ГОБОЙ
Рассказ о Виталии Львовиче Мелкомини отношения к экологии не имеет. Захотелось немного выйти из темы и написать о человеке искусства. Тем более, что приближается годовщина Победы. А Мелкомини удостоен медали «За доблестный труд в 1941-1945 годы». Всю жизнь работал, и сейчас работает.
«Может быть, ваше имя не попадет в книгу рекордов Гиннесса, но в книгу рекордов музыкантов Узбекистана уже попало!» — утверждали на концерте в Государственной консерватории, данном в честь музыканта и педагога Виталия Львовича Мелкомини к его 85-летию. Учит студентов до сих пор и, конечно, музицирует.
Он — гобоист. Духовой инструмент полюбил еще в детстве — повлияли семья и круг общения родителей. Отец, закончивший Миланскую консерваторию, известный в России лирический тенор Лев Мелкомини, приехал в Ташкент в 1920-м. Здесь участвовал в создании оперного дела, как оперный солист и камерный певец участвовал в прямых радиотрансляциях. Изучал макомы, ставил голоса будущим знаменитостям и даже, как гласит семейная легенда, повлиял на судьбу Тамары Ханум. Когда муж не пускал ее на сцену, артистка неделю прожила в семье Мелкомини. А потом отец на коленях, так по семейной легенде, просил молодого супруга разрешить ей танцевать на сцене.
Творческая связь была у семьи со всеми оперными и драматическими ведущими артистами, дирижерами Ташкента. В доме бывали Халима Насырова, Ашрафи, Успенский.
У яркого и деятельного человека подрастали сыновья. Старший учился игре на контрабасе. А младшего отец отдал, чтобы не болтался на улице, на обучение к другу-гобоисту, преподававшему в музыкальной школе при Дворце пионеров. Так и определился выбор инструмента у Виталия. Поступил учиться в 1936-м. А в 1939-м изменился ее статус — стала школой для одаренных детей при консерватории. Занимались в тех же стенах те же педагоги и двадцать учеников, среди которых мальчик, играющий на гобое.
В этом же году ему пришлось из школы уйти — репрессировали отца. Виталий Львович об этом вспоминать не любит. Отца все же выпустили из застенков, но измученным инвалидом. Он умер за неделю до начала войны. Старший брат ушел на фронт добровольцем и там погиб. А дома — нужда. Младший в семье пошел работать на завод чугунно-хозяйственной посуды, а вскоре был мобилизован на 77-й оборонный завод. Там поступил в школу фабрично-заводского обучения — ФЗО и через полгода встал за станок токарем третьего разряда. Завод (в последствии — экскаваторный) производил авиабомбы.
Встреча с учениками школы № 64.
До музыки ли, когда для подростков смены длились по двенадцать часов? Оказалось, да. В свободное время Виталий брал в руки гобой.
Однажды, возвращаясь со смены, встретил директора консерватории. «Ты почему такой чумазый?» — «Работаю, иду с завода». — «Приходи-ка ты в школу с заявлением». Так возобновилась учеба в музыкалке. Это днем, а ночью — работа. Начальник цеха назначил токаря Мелкомини наладчиком оборудования и поручил («тебе уже шестнадцать») заняться воспитанием пацанов. Тогда уже, в 43-м, он стал наставником. А в 1944-м, продолжая работать на заводе и учиться музыке, начал играть в оркестре Театра юного зрителя. С этого времени и идет отсчет его трудовой творческой биографии, которой уже 65 лет.
Нынешним его ученикам невозможно представить столь напряженный ритм жизни. Работали ведь без выходных. А в конце войны появился указ о праве на выходной в воскресенье для учащихся. Он и воспользовался выходным, однажды спокойно отыграв спектакль в театре.
За такую вольность рабочего-музыканта вызвали в суд и судили, как преступника. Такое было время, когда за прогулы и опоздания лишали трети зарплаты. Представил документ, что учится. Приговор суда был оправдательный. Ему был дарован законный выходной для учебы и игры на гобое.
Музыкальную школу-десятилетку Виталий Мелкомини закончил в 1946-м. Потом она получит известность как школа имени Успенского, а он станет на многие десятилетия ее педагогом.
Далее была в его жизни консерватория. Пришел сюда с медалью «За доблестный труд» в военные 1941-1945 годы. Но и здесь, в высшем музыкальном вузе республики, много приходилось трудиться. Продолжал совмещать учебу с работой, став солистом симфонического оркестра радио Узбекистана, играл в оркестре театра имени Мукими, театре оперетты.
Был в его судьбе и оркестр народных инструментов, где талантливый музыкант увлекся узбекской национальной классикой, реконструировал сурнай и играл на обновленном инструменте. А потом преподавал как по классу гобоя, так и по классу сурная в консерватории. С 1953 года по сегодняшний день он — ее педагог, и уже давно — профессор.
На концерте в честь юбиляра подарком ему и слушателям стало выступление камерного оркестра «Туркистон» и учеников юбиляра, а также учеников его учеников, игравших на гобое и других духовых инструментах.
А коллеги тем временем подсчитывали, скольких он выучил.
Его ученики играют в оркестрах многих стран мира. Вот и нынешние — уже лауреаты республиканских и международных конкурсов. Очевидно, потому и присвоено музыканту звание «Заслуженный наставник Республики Узбекистан», что умеет раскрывать таланты. На концерте было много цветов, рукопожатий, объятий от различных творческих коллективов столицы. Профессор до последней ноты волновался. И звучал гобой.
Наталия ШУЛЕПИНА
«Зеркало XXI», 20.4.2011г.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Фото
Летим в Шарм-эль-Шейх. Утро понедельника. Утром в субботу еще никаких конкретных планов. В голове вертелись какие-то мечтания о том, чтобы когда-нибудь поплавать в Красном море… Когда-нибудь, но не через день же!
Хорошее время года весна. Несколько фото из парка, из ботанического сада, с набережной канала Анхор-Бурджар. Также пройдем к Кукельдашу, а затем заглянем на базар Чорсу.
Дата и время весеннего равноденствия меняется год от года: чаще всего это астрономическое событие в Северной части полушария наступает между 19 и 21 марта по Гринвичу. 20 марта — в 2025-м. А 21 марта на Востоке начинается празднование Навруза.
Расширены территории Нуратинского и Сурханского государственных заповедников, а также Зарафшанского национального природного парка.
На сайте birds.uz за 2015-2025 годы отмечено 28 913 точек встреч с различными видами птиц. Таков вклад авторов birds.uz в научное волонтёрство. Никогда не поздно начать делать свой вклад в гражданскую науку.
По сообщениям СМИ, Узбекистан зимой 2024-2025 гг. пропускает по Сырдарье на территорию Казахстана воды выше среднего. Поедем, посмотрим, пофотографируем.
На подведении итогов в Ташкенте участники итогами не ограничились. Определили направления, актуальные для продолжения работы.
Пишет зоолог Елена Быкова: «Если кто-то мечтает, протиснувшись сквозь кроличью нору, попасть в Зазеркалье, то это к нам. Добро пожаловать в пещеру Пальтау.
Последняя неделя февраля в 2025-м оказалась головокружительной, иначе не скажешь. Резко качнуло от весеннего тепла в плюс двадцать до обильного снегопада и минус одного.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ирина
Материал очень серьезный и глубокий. Какие-то моменты перечитывала несколько раз. От основной линии несколько уводит экскурс в создание структуры. Но в этом есть необходимость. В целом - очень серьезный материал. Разобраться в этом, - огромный труд. Кому-то Григорьянц перешёл дорогу. Очень горько и обидно, что такой человек, в честности которого не усомнишься ни на секунду, попал в жернова нашего "правосудия'.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Эколог
Автор, все что вы описали в статье, трудно несведущему человеку понять, к чему привела ситуация, связанная с расформированием системы охраны природы во времена Госбиоконтроля. Очень обидно и досадно, что не вступились и не поддержали в то время Госбиоконтроль лица, которые могли бы справедливо доказать и показать действительную ситуацию, связанную с деятельностью Госбиоконтроля! Александр Аркадьевич Григорьянц всегда и при всех обстоятельствах был и есть человек принципиальный ко всему, что связанно с нарушением природоохранного законодательства и глубоко порядочный как личность, с которым было комфортно и интересно работать. Очень ценю и уважаю его, побольше бы таких руководителей! Спасибо Вам, за принципиальность и открытость Ваших публикаций! Хорошо бы восстановить справедливость и затронутую честь!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Sergei
Обычное дело, нужны не специалисты высочайшего уровня, а люди с несколько иными жизненными принципами. Как ответил один мой знакомый (мошенник и вор, занимающий высокое положение) на мое замечание, что надо принимать на работу специалистов, «Это совсем не обязательно - главное чтобы человек был "хороший".
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Джамиля
Ужас!!!