Постановление Кабинета Министров РУз «О мерах по реализации крупного инвестиционного проекта по строительству всесезонного курортного комплекса «Sea Breeze Uzbekistan» повергло в шок миллионы.
Третий «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте
Пройдемся по выставке. Ее организаторы — Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан. Конец апреля, большой сбор в теплом, зеленом Ташкенте. В Узэкспоцентре разместились сотни компаний. Как и на предыдущих двух выставках «Иннопром. Центральная Азия», цель продавцов и покупателей технологий и продукции — установить контакты, начать сотрудничать.
Первый день — 24 апреля — выставка открыта для всех посетителей. Второй — только для зарегистрированных участников. Состоялось пленарное заседание с присутствием высоких государственных чиновников на уровне вице-премьеров правительств, а также губернаторов и хокимов. В третий день можно было прийти «с улицы» и самозарегистрироваться.
Итак, мы у Узэкспоцентра. Прежде всего, осмотрим технику: много сельскохозяйственной, тут же строительная, почти впритык — пассажирский, коммерческий и специализированный транспорт. Очень представительная площадка у КАМАЗа.
Попутно узнаем, какие города с кем дружат или собираются крепко дружить, как побратимы.
Считываем информацию с бортов: «Нижний Новгород и Бухара — города-побратимы», рядом — про регионы-партнеры. А на «Иннопроме. Центральная Азия» закрепили статус городов-побратимов Новочебоксарск и Карши. Они станут развивать инвестиционное сотрудничество, осуществлять совместные проекты, укреплять туристические связи. Так прописано в Соглашении.
Задержимся у солнечных коллекторов для нагрева воды. Они — из ташкентского Технопарка. Сельскому жителю пригодятся. Солнечных дней в Узбекистане, как нигде. Энергия солнца преобразуется в тепловую. Стоимость одного экземпляра — 5 млн.сум, второго — 7 млн. сум. Гарантия — три года, а прослужат два десятка лет. Эта экспозиция предназначена, прежде всего, для гостей из стран Азии. Солнечно везде. «Сельские жители покупают?» — «Наращиваем объемы».
Масштабы экспозиции: 12 тысяч квадратных метров выставочных павильонов Узэкспоцентра. Людское броуновское движение происходит по всей территории.
Сначала оглядимся. Об участвующих компаниях говорят, что их больше трехсот. Самые представительные экспозиции у России, Узбекистана и Беларуси.
А теперь предыстория. «Иннопром» родом из Екатеринбурга. Там в 2010 году прошла первая региональная промышленная выставка. Сперва она являлась визитной карточкой Свердловской области.
Затем выставка стала главным промышленным форумом Российской Федерации. Площадь выставочного комплекса «Екатеринбург-Экспо», построенного в 2011-м, составляет 50 тыс. кв. метров, и еще 60 тыс. кв. метров открытых выставочных площадей. Летом 2023 года состоится очередная выставка «Иннопрома» в Екатеринбурге, еще две зарубежных в течение года пройдут в Астане и Эль-Рияде.
Задержимся у стенда Свердловской области. Про нее говорят, что она стала ключевым хабом торговли с восточными странами: «Она — ворота на Восток». Так во многом благодаря губернатору области Евгению Куйвашеву. Его на выставке автор этих строк видела, но переговорить не удалось. Зато удалось поговорить с членами делегации. Она — представительная, свыше сорока человек из официальных и деловых кругов, предприятий промышленности и торговли.
Первым пунктом пребывания в Узбекистане стала для них Фергана. За два дня членам делегации показали пять предприятий, которые в перспективе могут стать партнерами уральцев. Во время визита губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и хокимом Ферганской области Хайрулло Бозаровым подписан договор о сотрудничестве в экономике, торговле, образовании, развитии отношений в культурной и туристической сферах.
Завершенные успешные проекты у производственников в Ферганской долине уже есть. В 2021-2022 годы ООО «Трубопромышленная компания» поставила в Наманган сто километров труб разного диаметра для прокладки тепловых сетей. Они смонтированы, локальная теплосеть запущена в эксплуатацию.
У стенда с графическими линиями остановимся по той причине, что сейсмостойкость волнует буквально всех в Центральной Азии. Предлагается арматура для сейсмостойкого строительства. Нам это надо.
Расширяется метро в столице Узбекистана — и опять нам это надо. Как без цифровизации управления движением на транспорте?!
«АвтоВАЗ» планирует сборку Lada Vesta нового поколения в Узбекистане. Об этом заявлено на пленарной сессии гендиректором российской компании Максимом Соколовым. Эта новость витала вокруг машины. Обсуждались и новость, и сама новинка. Флагманская модель Lada Vesta, конечно, хороша. А ведь была прежде сборка российских автомобилей в Узбекистане… Теперь рассматриваются планы выполнять сборку полного цикла, включая покраску и сварку.
Мы у стенда KRET. Аббревиатура означает: концерн «Радиоэлектронные технологии». Он представил в Ташкенте перспективные образцы для медицинской отрасли. Интересно не только медикам, хотя им — в первую очередь. В экспозиции представлены аппараты искусственной вентиляции легких, ультразвуковой ингалятор и ряд других разработок.
Меня заинтересовали скромные на вид приборы «Тиокрафт»: «Они для чего?» Последовало подробное разъяснение: «Приборы для очистки и обеззараживания воздуха. Удаляют из воздуха любые типы вирусов, бактерий и органических веществ размером более 0,02 микрон. Способны справляться с возбудителями опасных инфекций, даже туберкулеза. Сейчас представляем две модификации. Можно использовать и для небольших помещений, и для промышленных объектов. Скоро начнется выпуск модификации для машин скорой помощи».
Одна из разработок на стенде KRET- индикатор внутриглазного давления — отмечена дипломом конкурса «100 лучших товаров России» 2022 года. Прибор проводит измерения через верхнее веко без прямого контакта с роговицей глаза. И еще медикам Узбекистана пригодятся несколько устройств для стерилизации медоборудования.
Продолжение медицинской темы на стенде госкорпорации «Росатом». Один из трех основных блоков на выставке в Ташкенте — «Ядерная медицина и технологии». Россияне представили гамма-терапевтический комплекс «Брахиум», предназначенный для комплексного лечения онкологических заболеваний органов малого таза, молочной железы, пищевода, носоглотки и полости рта методом контактной лучевой терапии. Еще два блока: «Устойчивая энергосистема и экологические решения», «Цифровое будущее».
«Цифровое будущее» уже на пороге. Предлагаются услуги по созданию надежной цифровой инфраструктуры для промышленных предприятий Центральной Азии. Что касается экологических решений, то помимо атомной генерации, у Росатома есть собственные решения в ветроэнергетике, хранении энергии и строительстве ГЭС.
Сколько посетителей перебывало на промышленной выставке «Иннопром, Центральная Азия-2023»? В официальных источниках на момент написания этого материала точной цифры не названо. Про прошлогоднюю сказано: 10 тысяч человек. Обтекаемо про нынешнюю: свыше 10 тысяч. Сами участники у стендов говорили, что ожидали большего потока. И сами же находили объяснение. В условиях санкций наверняка прозвучали запреты из Европы и Штатов на посещение выставки иностранным компаниям и их партнерам в странах Центральной Азии.
Людской наплыв и даже ажиотаж наблюдался во время обхода стендов узбекским и российским вице-премьерами.
О том, какое значение уделяется сотрудничеству главами государств, свидетельствуют обращения к участникам «Иннопрома» в Ташкенте Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. Их обращения прозвучали на главной пленарной сессии «Международные промышленные проекты в Центральной Азии: конкурентные преимущества на фоне новых вызовов».
Обращения глав государств зачитали заместитель председателя правительства Российской Федерации, министр промышленности и торговли Денис Мантуров и заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Джамшид Ходжаев.
По итогам двух прошлых промышленных выставок достигнуто более 600 договоренностей на сумму, превышающую $7 млрд. Будет и дальше так, несмотря на санкции и ограничения. Уже обсуждается вопрос о расширении территории «Иннопрома» в Ташкенте, поскольку выставке тесно.
Россию на выставке представляли делегации из более 70 регионов.
Осматривали экспозиции представители Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана. Также были деловые люди из Китая, Кореи, Турции, Ирана, Японии. И даже приходили очень заинтересованные лица из Западной Европы.
Мест для переговоров было устроено достаточно: и таких, что на виду, и специальных переговорных комнат, где сделки обсуждались тет-а-тет.
Мы присутствуем на подписании меморандума о сотрудничестве в области башенной инфраструктуры в Республике Узбекистан между Газпромбанком и группой компаний «Сервис-Телеком».
Вот о чем говорилось на подписании: «Сервис-Телеком» планирует выйти на рынок Узбекистана, создав первого в стране независимого инфраструктурного оператора. Предполагаемая сумма инвестиций – 8 млрд рублей. В рамках инвестиционной инициативы Банк намерен предоставить проектное финансирование, точный объем которого будет определен до конца 2023 года.
Еще один меморандум, на подписании которого мы поприсутствуем: о сотрудничестве и взаимодействии между Агентством инновационного развития при Министерстве высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан и Российской национальной ассоциацией сельхозтоваропроизводителей и промышленников в АПК полного цикла «ИнтерАгроТех». Сперва рассмотрим на экране преимущества умного (когнитивного) агропилота при обработке почвы: достигаются экономия топлива, экономия времени, рост производительности.
Умный агропилот — электроника. Она сама приспосабливается к каждой кочке. Тем временем водитель в кабине занят другими задачами. Стране и такая технология требуется.
Меморандум подписан. К следующему весеннему сезону первые умные агропилоты будут опробованы на полях Самаркандской области.
«Инновации в промышленности: как гарантировать успех» — так называлась одна из сессий, открытых для всех желающих. В третий день выставки сессии шли друг за другом. Вот где звучала информация от самых продвинутых предпринимателей! Нашим хорошо бы записывать каждое слово, ловить их, как алмазы. Вот тут пришлось удивиться. Россияне сидели в залах и многие записывали. От принимающей стороны почти никого и никто.
Завершим рассказ о выставке «Иннопром. Центральная Азия — 2023» ее итогами. Между россиянами и узбекистанцами подписано около 50 документов, в том числе контракты на поставку различного оборудования между компаниями. Установлены контакты между участниками. Это только начало переговорного процесса после третьей выставки в Ташкенте. Продолжение в июле в Екатеринбурге. Ожидаемы большие стенды Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.
Наталия ШУЛЕПИНА
SREDA.UZ
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Репортер.uz
Статью, опубликованную в газете «Правда Востока» 15.3.1994 г., я закончила пожеланием: геоэкологические исследования надо продолжать и расширять. «Это задача не только одной экспедиции. Она — государственная. Чтоб не росли на нашей земле желто-бурые пятна». Актуально.
Труба кирпичного завода — заметный ориентир. Проезжая по Бухарскому району, минуем его, а там уж и до узла распределения воды «Зарафшон» рукой подать. Чем примечателен объект? Ему без малого сто лет, веден в эксплуатацию в 1927 году. Будет реконструирован и модернизирован.
В Бухару едем для изучения проблем питьевого водоснабжения. Из Ташкента мы прилетаем рано утром. Перед посадкой разглядываем теплицы, трубы теплоцентрали, дороги…
Сделка по продаже береговых участков Чарвакского водохранилища поставила «на уши», пожалуй, весь Ташкент. Официально — не продажа, а развитие международного туризма. На словах: никакого строительства до заключения экологической экспертизы. По факту: иное.
Мы пройдем вдоль небольшого участка Аму-Бухарского канала: от моста на трассе между Бухарой и Караулбазаром вверх по течению параллельно ограждению питомника «Джейран».
Мы снова в Бухаре. Чем-то удивимся, над чем-то улыбнемся, чему-то даже ужаснемся. И, наконец, восхитимся.
Мутное утро такое — с воздухом, пропитанным дымом, гарью, пылью. В воздушном коктейле непонятно, какого ингредиента больше. Над Ташкентом воздушные массы непробиваемы и непродуваемы.
Далеко не все фотографии, которые сделаны в журналистских командировках, удается включить в репортажи. Время от времени я открываю в компьютере ту или иную папку из поездок, рассматриваю фото, вглядываюсь в лица.
Как чувствуют себя памирские ледники и амударьинские тугаи в эпоху активного вмешательства человека в природу? На эти вопросы предстоит ответить исследователям из стран, откуда сток, и стран, где он «рассеивается». Здесь: про Памир и «Тигровую балку».
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Aliya Vildanova
Власть, которая должна быть гарантом законности, сама вопиюще нарушает и не соблюдает законы страны, со всеми вытекающими: коррупция, воровство, обман и т.д.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Абдукодир Джалилов
На фото видно, что канализационная труба рядом чистой водой - это есть очень грубое нарушение технологии укладки труб. Нет никакой гарантии, что не смешивались разные структуры воды. Значит, народ правильно против стройке N490.
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
А мы там недавно сняли красивое чтение стиха "Осень на дороге" от Даниэллы Фуэго
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Рихард Эшенбах
Река превратилась в клоаку, куда сливают отходы. Рядом живу с этим местом. Как стемнеет, поднимается вонь от сливаемых в реку нечистот. Немного дальше по течению стоит завод стройматериалов, от которого стоит грохот и пыль на всю округу, а гравий к нему добывают там же в пойме реки. Там же на берегу мусорный полигон. Это только то, что мне видно с противоположной стороны реки
Бухара и Бухарский район: что нового в водоснабжении?
Наталья Вишневская
Наталия, спасибо Вам за интересный, познавательный материал. Читала с интересом, мне это знакомо. Совсем недавно мы были в Бухаре в рамках проекта Всемирного банка по реконструкции теплоснабжения и повышения энергоэффективности многоквартирных домов, проводили пресс- конференцию. Надеюсь и верю, что проект по улучшению водоснабжения достигнет положительных результатов, бухарцы этого достойны. Каждый проект, который приходит в страну, ставит перед собой глобальные задачи и широкомасштабное информирование граждан просто необходимо. Люди должны понимать, какие преобразования их коснутся, и работать в едином тандеме со всеми участниками проекта, как с исполнителями, так и с благополучателями.
Двойные стандарты, неприемлемые для Чарвакского водохранилища и окрестностей
Guljakhon Amanova
Краткий правовой анализ ключевых моментов Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №490 от 2 августа 2025 года по проекту Sea Breeze Uzbekistan (https://lex.uz/ru/pdfs/7661949#): Проект #SeaBreezeUzbekistan 1. Отсутствие экологических гарантий Ключевая проблема: Постановление №490 утверждает реализацию крупного инвестиционного проекта — туристско-рекреационного комплекса стоимостью $1,5 млрд на территории более 2 000 гектаров (пункты 1 и 4) — без упоминания оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), природоохранных обязательств или ссылки на экологические законы. Само принятие такого подзаконного акта противоречит основному закону - Конституции РУз, ст. 49, устанавливающей, что: «Государство создает условия для осуществления общественного контроля в области градостроительной деятельности в целях обеспечения экологических прав граждан и недопущения вредного воздействия на окружающую среду.» Игнорирование национальных и международных стандартов: Не взят во внимание Закон Республики Узбекистан «Об экологической экспертизе», который хотя и вступит в силу 25.08.2025 г, но был принят уже в феврале этого года; Не указано обязательство по проведению ОВОС, несмотря на потенциальное значительное влияние на природу и климат, и продолжающиеся требования активистов провести такую полномасштабную экспертизу. Несоответствие #международным правовым обязательствам #Узбекистана: ✅ Принцип 17 #Декларации Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию (1992 г.), который стал частью обычного международного права (customary international law): Обязывает проводить оценку воздействия на окружающую среду для проектов с потенциальным серьёзным экологическим воздействием. ✅ Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (#Орхусская конвенция,1998 г.) (ратифицирована Узбекистаном в марте 2025 г, вступила в силу - в июне 2025 https://lex.uz/ru/docs/7424711): Гарантирует право граждан на доступ к экологической информации и участие в принятии решений, затрагивающих окружающую среду (https://unece.org/DAM/env/pp/documents/cep43r.pdf). ✅ Замечание общего порядка №36 (2019 г.) Комитета ООН по правам человека к статье 6 Международного пакта о гражданских и политических правах: Признаёт обязанность государств защищать #право на #жизнь от экологической деградации (пункты 26 и 62). А ведь в соответствии со ст. 15 Конституции: Международные договоры Республики Узбекистан наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются составной частью правовой системы Республики Узбекистан. Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом Республики Узбекистан, то применяются правила международного договора Республики Узбекистан. 2. Риски принудительных выселений и отсутствие гарантий жилищных прав Проблемные положения Постановления №490: ⚠️ П. 6(а): требует прекращения прав землепользования и регистрации участков как «свободных» для передачи инвестору; ⚠️ Последнее предложение п. 6: обязывает инвестора перечислить $5 млн в бюджет Ташкентской области для компенсации, но без гарантии, что пострадавшие получат её напрямую и в полном объёме, и что компенсация будет адекватной; ⚠️ П. 8(а): классифицирует проект как «социально значимый», создавая основания для возможного принудительного изъятия земли под видом общественного интереса. Несоответствие международным стандартам жилищных прав: ✅ Статья 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (МПЭСКП): Закрепляет право каждого на достаточный уровень жизни, включая право на жильё. ✅ Замечание общего порядка №7 (1997 г.) Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам к статье 11 МПЭСКП: п. 13 — выселения недопустимы без адекватного уведомления, консультаций и правовых гарантий; п. 15 — выселения не должны приводить к бездомности или уязвимости. ✅ Основные принципы и руководящие положения по выселениям, связанным с развитием (Приложение к Докладу Специального докладчика ООН по вопросу о праве на жилище, документ A/HRC/4/18, 2007 г.): Требуют проведения #предварительных оценок последствий, раскрытия информации, индивидуальных компенсаций и правовых механизмов защиты. 3. Выводы и рекомендации ‼️ Постановление №490 позволяет реализовать крупный инвестиционный проект в обход базовых норм по защите прав человека и окружающей среды: Не требует экологической экспертизы и оценки воздействия; Не гарантирует справедливую, прямую компенсацию пострадавшим; Не предусматривает механизмов обжалования и правовой защиты; Использует термин «социально значимый» для оправдания коммерческого проекта. ⚠️ Это может привести к нарушениям международных обязательств Узбекистана в рамках МПЭСКП, МПГПП, Орхусской конвенции и Принципа 17 Декларации Рио, который стал частью обычного международного права (customary international law). Рекомендуемые неотложные меры: ⛔ Приостановить реализацию Постановления №490 до: Проведения независимой экологической экспертизы и оценки воздействия на жилищные права. Внести поправки в Постановление: Включить обязательность соблюдения Закона об экологической экспертизе (2025); Гарантировать индивидуальные компенсации и правовую помощь пострадавшим; Обеспечить прозрачные общественные консультации до отчуждения земель. ⚖️ Обеспечить судебный контроль за процедурами выселения и компенсации: Гарантировать пострадавшим доступ к эффективным средствам правовой защиты. ✊ Уважение к #ПравамЧеловека и #защите #окружающей среды должно стать основой любого инвестиционного проекта — даже самого амбициозного. unece.org
Двойные стандарты, неприемлемые для Чарвакского водохранилища и окрестностей
Galina Fimasobak
Чарвак - это не про собственность, не про деньги, Чарвак - это про единственный источник питьевой воды. Хотя не все так думают. Бизнесмены считают что все имеет свою цену, и все можно купить. Например, можно купить чью-то почку или сердце. В данном случае- это наши почки и наше сердце. Потому что речь о том, что мы будем пить, с какими примесями. А деньги получит кто-то другой. Не стоит уповать на очистные сооружения. На Байкале много лет работал целлюлозный комбинат, но его закрыли в 2013 году. Потому что он загадил озеро. Хотя там были очистные сооружения. Заметьте, сколько в том регионе источников пресной воды. И все равно вынуждены были закрыть комбинат! А у нас единственная речушка Чирчик и единственное водохранилище, которое ставится сейчас под угрозу!
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Gulsara Shermatova
Опять есть ТРЕБОВАНИЯ, а выполнения не будет по Чарваку тоже. Минэкологии нужно разогнать, зарплату за годы невыполнения обязательств заставить вернуть в бюджет. Это Министерство не охраняет даже стратегически важные объекты! Надо же оправдывать строительство пляжей на водохранилище- единственном источнике питьевой воды!
Полувековой юбилей Зарафшанского национального природного парка с непростой историей
Однолько Ангелина
Будем надеяться, что на охраняемой территории не будет допущено строительство никаких гостевых домиков и гостиниц. И огромная благодарность сотрудникам заповедной зоны и общественности Самарканда за труд и бдительность.
В Узбекистане — чилля. Установилась жара плюс 40-42 градуса. В пустынных регионах градусы выше
вован1
Побольше бы таких качественных репортажей