Глобальный договор по пластику может стать ключевым инструментом в координации усилий стран. Исследователи сопоставили возможные сценарии: инерционный вариант и альтернативный, сочетающий сокращение первичного пластика, поддержку многоразовых систем и улучшение переработки.
УЗБЕКИСТАН УВЕЛИЧИТ ЭКСПОРТ ГАЗА НА 20 ПРОЦЕНТОВ
В Ташкенте завершила работу трехдневная международная выставка «Нефть и газ Узбекистана — OGU 2014». Проводилась в 18-й раз. К выставке была приурочена Международная научно-техническая конференция. см. информацию из доклада «Состояние и перспективы развития нефтегазовой промышленности Узбекистана».
В Ташкенте завершила работу трехдневная международная выставка «Нефть и газ Узбекистана — OGU 2014». Проводилась в 18-й раз. К выставке была приурочена Международная научно-техническая конференция. Вот выдержки из доклада председателя правления Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» Ш.Файзуллаева «Состояние и перспективы развития нефтегазовой промышленности Узбекистана»:
По объемам добычи природного газа Узбекистан среди стран СНГ занимает третье место (после России и Туркменистана) и восьмое место в мире. В нефтегазовой отрасли работает 1 процент занятого населения страны (125 тысяч человек), 16 процентов приходится на её долю в ВВП, 20 процентов — в доходной части бюджета. Во внешнеторговом обороте доля нефтегазовой промышленности составляет около 20 процентов.
На территории Узбекистана в пяти нефтегазоносных регионах открыто 246 месторождений углеводородов, из которых 48 открыты за последние 6 лет, в том числе в первом квартале 2014 года – 2 газоконденсатных месторождения. Газотранспортная система отрасли составляет более 13,7 тыс. км газопровода в однониточном исчислении, включает в себя 252 газоперекачивающих агрегата.
Общий объем транспортируемого газа превышает 61 млрд.м3.
НХК «Узбекнефтегаз» разработана Программа развития нефтегазовой отрасли Узбекистана на период до 2020 года. Программа предусматривает увеличить прирост запасов природного газа на 485,5 млрд.м3 и на 41,7 млн.т жидких углеводородов (нефть и газовый конденсат). Годовая добыча природного газа возрастёт к 2020 году до 66 млрд.м3, а жидких углеводородов – до 3,5 млн.тонн.
Программой планируется внедрение энерго- и газосбережения до 2020 года, в результате чего годовое потребление отраслями экономики страны природного газа в сравнении с уровнем 2013 года снизится на 5-7 процентов. Потребление газа населением останется практически на уровне 2013 года. Согласно расчетам, годовой экспорт природного газа возрастёт к 2020 году на 20 процентов.
![]()
Для достижения этих планов предусмотрена реализация таких крупных инвестиционных проектов с участием иностранных инвесторов, как освоение месторождений Кандымской группы со строительством современного газоперерабатывающего завода.
Планируются разработка месторождений и добыча углеводородов на территории Гиссарского инвестиционного блока и Устюртского региона, обустройство месторождений Южный Кемачи, Шуртан со строительством ДКС, Шаркий Бердах и Шимолий Бердах Бесо со строительством ДКС, Алан, месторождений Газлийского региона. В целом это должно обеспечить годовой прирост добычи природного газа в объёме 19,3 млрд.м3, 91,9 тыс.т конденсата и 51,4 тыс.т нефти.
Программой предусматривается также к 2020 году увеличить объём производства нефтепродуктов против 2013 года более, чем в 1,3 раза, в том числе за счет переработки местной нефти и конденсата, использования сланцевой нефти, завоза сырья по импорту и использования внутренних дополнительных источников.
Намечено завершить строительство Устюртского газохимического комплекса с запуском его в 2015 году с годовым объёмом производства полиэтилена, полипропилена и других видов продукции в размере 580 тыс.тонн.
![]()
В рамках программы на месторождении Сангрунтау предусмотрена организация с 2017 года производства по комплексной переработке горючих сланцев до 125,9 тыс.т жидких углеводородов.
Партнёрами НХК «Узбекнефтегаз» являются хорошо известные в мире крупные зарубежные компании: Лукойл, Газпром, KOGAS, Kolon, Sasol, Петронас, CNPC, PetroVietnam и ряд других. Это сотрудничество позволяет холдингу обеспечивать все виды нефтегазовых операций: от геологоразведки, добычи, переработки, транспортировки сырья до производства оборудования и строительства объектов.
![]()
![]()
Кроме того, Программой намечена реализация ряда проектов по экономии газа, в том числе внедрение, начиная с 2015 года, автоматизированных систем контроля учёта природного газа в Ташкенте и Ташкентской области, а в последующем и в других регионах Узбекистана.
Максад ДЖАНГИРОВ
Источник: http://news.mail.ru/inworld/uzbekistan/economics/18195052/?frommail=1
Фото на sreda.uz Наталии ШУЛЕПИНОЙ: на выставке.
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Промзона
Ученые отмечают, что световое загрязнение серьезно нарушает метаболизм экосистем, и предлагают начать учитывать его в моделях, оценивающих связи между климатом и наземным углеродом.
Вместе реагировать на вызовы — с такой инициативой «Команда Европы» обратилась к странам Центральноазиатского региона. Приоритетны вопросы воды, энергетики и изменения климата. При этом упор делается на усиление регионального сотрудничества.
На Конференции Сторон Протокола ЕЭК ООН по воде и здоровью в Будапеште подведены итоги за прошедший период и принят ряд важных решений по реализации в 2026-2028 годы. Репортаж из Будапешта — от SREDA.UZ.
Определяемый на национальном уровне вклад в реализацию Парижского соглашения — ОНУВ 3 — Узбекистан представит на климатической конференции в Бразилии (CОP 30).
Из представителей «оттуда» показал документ лишь инспектор по профилактике правонарушений. Все остальные рвались на крышу 18-этажного жилого дома, не представляясь. Ссылались на хокима города: «Он сказал».
В рамках проекта, стартовавшего в Ташкенте, планируется расширить возможности для «зеленых» инвестиций в Узбекистане и Кыргызстане, обеспечив устойчивый и «зеленый» экономический рост.
То, что рабочие пришли не из цирка, очевидно. В цирке страховка предусмотрена. На крыше — нет.
В отличие от многих аналогичных разработок, этой уже дан «зеленый свет» для коммерческого воплощения. Компания Dewpoint Innovations уже приступила к масштабированию новинки.
Спешка с монтажом конструкций на стенах высоток собственников жилья сильно удивляет. Удивляет ли Инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Ташкента?

Новые возможности для «зеленых» инвестиций в Узбекистане и Кыргызстане
Хуршид
Для улучшения на 100% экология и экономика нужно инвестиции.
Совет директоров Всемирного банка отказался от расследования по Рогунской ГЭС
admin
Что-то вы слишком критичны. Это же не роман. Все понятно. По процедуре Всемирного банка рассматриваются жалобы из стран, где проект. Кто ж из таджиков будет жаловаться? А то, что страны ниже по течению будут недополучать воду в течение по меньшей мере десятка лет, пока заполнится водохранилище, банк не волнует.
Совет директоров Всемирного банка отказался от расследования по Рогунской ГЭС
Евгений
Какой канцелярско-невнятный стиль изложения .
Четыре истины для «Саммита правды»
Ангелина Борисовна Однолько
Эта публикация достойна того, чтобы её перепечатки все официальные и неофициальные СМИ. Главный вывод: все беды это результат БЕЗУДЕРЖНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ . Если бы наши деды увидели, что мы выбрасываем, не избежать нам их проклятия. Мы слишком быстро привыкли идти на базар без сумок и полотняных мешочков для круп, слишком быстро привыкли к горячей воде из крана, возненавидели любую жизнь рядом с домом, уничтожили всех , кто посмел ползать, прыгать и летать. К сожалению, мы, люди, изменимся только тогда, когда снова, как и тысячу лет назад , нам нужно будет предолевать голод, холод, жажду.
Линия защиты по стене и крыше от тех, кто «оттуда»
Ангелина
Странно, что мы еще можем три часа отстаивать законы государства. Странно, что мы еще пишем такие статьи. Странно, что мы можем в открытую снимать должностное лицо, совершающее преступление - кувалдой сбивающее чужой замок. В детском саду в этом случае говорили: а если я к тебе приду и стану замок на дверях сбивать? Странно, что в это же самое время проходят в нашей же стране международные встречи, конференции, до мировой общественности старательно доносится мысль: Узбекистан - правовое государство.
Заточить в темницы жителей ташкентских высоток — это лихо
Ангелина
У меня дома хранится очень интересный документ: штраф за сооружение крыльца, то есть входа, в частный дом, расположенный в районе одноэтажных домов возле базара Тезиковка на бывшей улице Чапаева, в котором жила моя бабушка. Сколько живу, так и не могу догадаться, каким образом некий надзорный орган в 40-ые годы смог обнаружить это крыльцо частного дома, расположенного внутри двора за забором более 2-х метром. Ситуация изменилась на 180 градусов. Теперь мы не можем найти этот надзорный орган, чтобы его сотрудники выглянули из окна и посмотрели на высотки, видные почти из любой точки Ташкента. Живу на 4-м этаже четырехэтажного дома. Год назад мой сосед воздвиг пятый этаж. Единственно, чего я добилась, чтобы на крышу поднялся руководитель Управляющей компании. Но он по его собственному признанию не является специалистом в строительстве. Так и живу со страхом - когда моя крыша не выдержит.
ДЫМИТ АНГРЕНСКАЯ СВАЛКА
Эколог
Наталия ШУЛЕПИНА sreda.uz, 28.6.2013г Пишу - 07.11.2025 год ....то что Вы писали все также или хуже.
Слабо помыть московские высотки в Ташкенте?
Ангелина Борисовна Однолько
Специально подходила и трогала руками в жаркий летний лень стены новостроек, покрытые прозрачным пластиком, похожим издалека на стекло. Руку держать даже секунду тяжело - очень горячо. А потом мы говорим, что стало жарко. Жарко не потому, что климат меняется , а потому что безграмотные строительные решения подогревают воздух, как в печке. Все больше стекла и бетона, который греется неимоверно. Все больше требуется энергии на охлаждение и отопление воздуха внутри. А люди, принимающие решения живут в загородных домах с садом и огородом и поливом в любое время суток.
На леднике Федченко (Ванчях) международная экспедиция установила летом 2025 года три автоматические станции
Ангелина
Какая красивая и глубокая метафора: ледник - это книга, которую надо успеть прочитать!!! Такая информация не просто радует, она заставляет вновь обрести веру в человечность, в неукротимую жажду познания. Не разрушение, а созидание - вот наш девиз. Наш - людей на планете Земля!!!
Амударья для биоразнообразия. Экспедиция по Узбекистану: от Бухары до низовий (часть 3)
Ангелина
Очень емкая экспедиция, требующая широкого кругозора в освещаемой теме. Слова восхищения автору - Наталье Шулепиной. Даже в праздники Вы не позволяете себе отдыхать! Меня же, как читателя, поразило насколько сложно устроена система водопользования. И второй тезис: никакие теории не помогают, никакие технологии не спасут, если воды просто НЕТ. Известно, что есть островные государства на Земле, которые всерьез задумываются о покупке земли на материке для своих граждан в связи с угрозой затопления. Не возникнет ли такая необходимость и в Узбекистане, если проживание в бывших низовьях Амударьи и Сырдарьи станет просто невозможным.