Специалисты оперативно проводят мониторинг и зачищают территории. Химическая обработка проведена на площади 507 181 га.
ИНВЕСТИЦИИ В ЭНЕРГЕТИКУ УЗБЕКИСТАНА
В планах «Узбекэнерго» — реализация более 40 инвестиционных проектов общей стоимостью $8,7 млрд.
В планах «Узбекэнерго» — реализация более 40 инвестиционных проектов общей стоимостью $8,7 млрд.
В 2013 году на реализацию инвестиционных проектов было привлечено более 800 млн долларов США. В этих инвестициях собственные средства компании «Узбекэнерго» составляют 45%, средства Фонда реконструкции и развития –23%, иностранные кредиты под гарантию правительства Узбекистана – 20%, прямые инвестиции и кредиты коммерческих банков –12%.
ГАК «Узбекэнерго» приняты меры по завершению проектов, имеющих стратегическое значение для экономики страны. Так, в 2012 году завершено строительство парогазовой установки мощностью 478 МВт и начато строительства второй парогазовой установки на Навоийской теплоэлектростанции, в 2013 году обеспечен ввод газотурбинной установки мощностью 27 МВт на Ташкентской теплоэлектроцентрали.
Проводится работа по модернизации низковольтных сетей и инфраструктуры по всей территории республики, что обеспечит надёжное электроснабжение более 9000 махаллей и 2 млн. их жителей.
Это позволит активизировать предпринимательскую деятельность в регионах, обеспечить увеличение объёмов и номенклатуры продукции, создание новых рабочих мест.
Принимаются меры по продвижению инвестиционных проектов по модернизации и реконструкции Фархадской ГЭС, Ташкентского, Кадырьинского и Шахриханского каскадов, а также ГЭС-14 Нижне-Бозсуйского каскада с привлечением средств И сламского банка развития.
В целях развития генерирующих мощностей, бесперебойного обеспечения электрической энергией потребителей продолжаются работы по строительству
двух парогазовых установок мощностью по 450 МВт на Талимарджанской ТЭС, начато строительство новой тепловой электростанции общей мощностью 900 МВт в Туракурганском районе Наманганской области.
С привлечением заёмных средств Азиатского банка развития, Всемирного банка, Ис-ламского банка развития и других инвесторов предусматривается внедрение автоматизированной системы учёта электроэнергии в электрических сетях компании и у потребителей порядка 5,5 млн современных электронных приборов учёта, что позволит обеспечить экономию 1,8 млрд кВт.ч электроэнергии.
На базе НПО «Физика-Солнце» создан институт солнечной энергии. Начата работа по реализации проекта строительства солнечной электростанции мощностью 100 МВт в Самаркандской области с привлечением средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана и Азиатского банка развития.
Источник — http://www.energyland.info/analitic-show-120039
На sreda.uz использованы фото Наталии ШУЛЕПИНОЙ. Эти снимки сделаны над Чарвакским водохранилищем, над угольным разрезом \»Ангренский\», линии электропередачи — в Навоийской и Сурхандарьинской областях Узбекистана.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Город и село
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отметили 17 июня. ООН провела его под девизом «Восстановление земель. Новые перспективы». Прилагаем к тексту фото Наталии Шулепиной из Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.
Принято Постановление Кабинета Министров «О мерах по реализации программы «Чистые руки», направленной на расширение инфраструктуры питьевого водоснабжения, а также санитарии и гигиены в организациях здравоохранения и образования».
На конкурс принимаются социально значимые проекты негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества. Прием заявок: с 1 мая по 30 мая 2025 года. Период реализации проекта: с 1 июля по 30 декабря 2025 года.
Хорошее время года весна. Несколько фото из парка, из ботанического сада, с набережной канала Анхор-Бурджар. Также пройдем к Кукельдашу, а затем заглянем на базар Чорсу.
Выставлены на торги для сдачи в аренду на 49 лет 5,2 тыс. гектаров земли в Каракалпакстане, Джизакской, Ташкентской областях и Ферганской долине. Фермерам разрешено выращивать на этих землях любые культуры и строить объекты для хранения и переработки урожая.
Доклад Всемирного банка предлагает оценку качества воздуха в столице Узбекистана, а также представляет рекомендации по развитию механизма управления качеством воздуха в стране.
На встрече в хокимияте столицы обсуждена дорожная ситуация. Можно ли с помощью платных парковок бороться с автомобильными пробками? Именно о них шла речь.
В Бухарской области намечены реконструкция существующих узлов распределения воды, строительство новых узлов и прокладка водопровода. Население интересуется, откуда вода попадет в водопровод.
В зимний Жондор направляемся не только изучить, как по факту обеспечиваются водой социальные объекты и население, когда за окном «минус», но и откуда ожидается водопровод по проекту обеспечения населения Бухарской области питьевой водой.
Рассеивание водного стока от памирских высот до амударьинских тугаев
Спасибо, Наташа! Как всегда, отличный познавательный репортаж с фотографиями. с уважением, Муазама Бурханова
Туркменский опыт: сады и теплицы на неудобьях. Фисташка
Евгений
Хотелось бы увидеть обзорный репортаж о берегах Аму-Дарьи , фото , рассказ о поселения людей, их хоз.деятельности
Как приумножить леса в Узбекистане?
Матильда
Возле ЦУМа в парке растут колонновидные дубы и конские каштаны. Насколько они могут прижиться на склонах холмов и адыров?
Туркменский опыт: томаты и сертификаты
Ангелина
Очень познавательно! Как бы сделать такой же репортаж с такими же подробностями про теплицы в Узбекистане.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.