Выставлены на торги для сдачи в аренду на 49 лет 5,2 тыс. гектаров земли в Каракалпакстане, Джизакской, Ташкентской областях и Ферганской долине. Фермерам разрешено выращивать на этих землях любые культуры и строить объекты для хранения и переработки урожая.
ИТОГИ РАБОТЫ «УЗБЕКЭНЕРГО» ЗА 1 ПОЛУГОДИЕ 2014г.
Краткие итоги работы Государственно-акционерной компании «Узбекэнерго» представлены на сайте компании. Вот что, в частности, сделано по развитию возобновляемых источников энергии в первом полугодии 2014 года и что планируется сделать в отрасли в ближайшей перспективе.
По проекту строительства солнечной электростанции мощностью 100 МВт в Самаркандской области между Республикой Узбекистан и АБР подписано заёмное соглашение и утверждено ТЭО проекта.
Комплексом мероприятий по расширению использования альтернативных источников энергии предусматривается реализация 21 проекта по установке солнечных коллекторов горячего водоснабжения на предприятиях УП «Узэлектросеть» и предприятиях территориальных электросетей, 8 проектов по внедрению фотоэлектрических станций в трех населенных пунктах Сурхандарьинской области и в пяти профколледжах, закрепленных за предприятиями ГАК «Узбекэнерго».
Также предусматривается реализация 1 проекта по вводу биогазовой установки на животноводческом комплексе АО «Хорезмское ПТЭС».
По реализации предусмотренных 7 проектов внедрения солнечных коллекторов горячего водоснабжения на ПС 500 кВ магистральными электрическими сетями УП «Узэлектросеть» заключены договора на установку коллекторов. В настоящее время коллекторы установлены на всех подстанциях.
В ГАК «Узбекэнерго» принимаются меры для устойчивого функционирования энергетических предприятий, выполнения прогнозных параметров производственной деятельности в 2014г.
В целях достижения устойчивых темпов экономического роста и стабильной работы отрасли в разрезе предприятий и организаций разработаны мероприятия на 2014 год по снижению себестоимости выпускаемой продукции. Снижение себестоимости продукции за 1 полугодие по оперативным данным составило 104,9 процента.
Предприятиями компании за 1 полугодие 2014г. обеспечено выполнение прогнозных параметров производственной деятельности. Объем производства товарной продукции по отрасли составил 100,4 процента. Обеспечена поставка потребителям республики электрической энергии в объеме более 23 млрд. кВт.ч или 101,2 процента. Экспорт продукции и услуг выполнен на 123,3 процента.
Осуществлена поставка электроэнергии по прямым договорам в сопредельные государства, оказаны услуги по обслуживанию сетей, проведению проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.
Задание по производству локализуемой продукции на базе местного сырья на предприятиях компании выполнено на 104,4 процента.
Компанией осуществляется реализация инвестиционных проектов по строительству новых, модернизации и реконструкции действующих объектов электроэнергетики в соответствии с Инвестиционной программой Республики Узбекистан на 2014 год.
В ряде тепловых электростанций, в частности, на Талимарджанской, Ташкентской, Навоийской электростанциях осуществляется реализация проектов по сооружению парогазовых установок. Кроме того, реализуется полномасштабная модернизация 2-х энергоблоков Сырдарьинской ТЭС. В настоящее время основным поставщиком осуществляется поставка оборудования на Сырдарьинскую ТЭС. По проектам развития электрических сетей ведутся следующие работы по строительству:
— ВЛ 500 кВ «Сырдарьинская ТЭС-Ново-Ангренская ТЭС» заключен контракт на поставку оборудования и материалов, идут строительно-монтажные работы;
— на объектах внешнего электроснабжения Устюртского ГХК проводится тендер на поставку оборудования, завершена оценка технической части предложений. На стройплощадке ведутся строительно-монтажные работы;
— по модернизации и обновлению электрических сетей 0,4-6-10-35 кВ построено ВЛ общей протяженностью более 370 км, установлено более 300 комплектов трансформаторных подстанций.
По модернизации гидроэлектростанций осуществлена модернизация гидроагрегата № 1 на Чарвакской ГЭС с заменой рабочего колеса.
Предприятиями компании проводится работа по внедрению современных электронных приборов учета электрической энергии. За истекший период с момента начала внедрения установлено у юридических потребителей 236618 трехфазных и 137461 однофазных электронных приборов; у бытовых потребителей 13165 трехфазных и 3215342 однофазных электронных приборов учета электроэнергии.
В рамках Государственной программы «Год здорового ребенка» разработана Отраслевая программа, направленная на улучшение электроснабжения населения республики, дальнейшее повышение уровня и качества жизни работников энергетической отрасли.
Источник — http://www.uzbekenergo.uz/ru/news/archive/kratkie-itogi-raboty-gak-uzbekenergo-za-1-polugodie-2014-goda/ 8.7.2014г.