«Не наше это дело», — так отвечают в Госархстройнадзоре столицы на просьбы жителей проконтролировать реконструкцию высоток на площади Хамида Алимджана. А чье это дело?
ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГЕТИКА: МИРОВОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ
Сейчас люди с замиранием сердца следят за ценами на нефть, газ другие энергоносители. От этого зависит наполнение бюджетов целых государств и потребительская корзина отдельных людей. Экономики развитых и развивающихся стран требуют все больше энергоресурсов, а углеводородного топлива остается все меньше. Что же делать? Как же выстроить энергетическую систему мира, чтобы соблюсти статус-кво между потреблением и производством, не навредить окружающей среде и оставить потомкам не безжизненный шар, с пустыми недрами, откатывающийся в допромышленные времена, а цветущую планету и возможности пользоваться благами цивилизации.
Существуют перспективные способы получения и применения энергии, которые интересны с точки зрения экономической выгоды, но притом они не вредят окружающей среде. «Зеленые», возобновляемые или альтернативные ресурсы — это те дополнительные природные источники энергии, не заменяющие собой традиционные (к последним относятся уголь, нефть или природный газ), но дополняющие их и снижающие экологические риски от их применения.

Сейчас ВИЭ (возобновляемые источники энергии)в мире эффективнее и активнее всего используются в таких странах, как Германия, Испания, Франция. Финляндия, Норвегия, Китай, США и Япония. Как свидетельствуют директивы ЕС и различные национальные программы в Европейском союзе доля альтернативной энергетики к 2020 году должна увеличиться до 20%.
(ссылка на инфографику https://infogram.com/ispolzovanie_alternativnoi_energii_v_mire_dannie_na_2016_god )

По данным Международного энергетического агентства (МАЭ) более 30% энергобаланса в мире будут обеспечивать возобновляемые энергоресурсы к 2030 году. Для достижения этой цели инвестиции в отрасль должны составить не менее 400 миллиардов долларов США.
Для чего это делается?
Необходимо постепенно наращивать объемы добычи энергии из возобновляемых источников, с целью сократить вредные выбросы в атмосферу. Также нужно добиться, чтобы выбросы парниковых газов от переработки углеводородного топлива уменьшились на 1,1 миллиарда тонн. Это важно, так как это поможет предотвратить повышение атмосферной температуры и положительно повлиять на изменение климата Земли.
Кроме того. это поможет снизить потребление углеродного топлива, запасов которого при нынешних темпах добычи хватит только на 50–60 лет и предотвратить энергетический кризис.
Сегодня лидером количеству вложений в альтернативные ресурсы в мировой энергетике считается Китай. Активно развивается эта отрасль в Индии, Бразилии и Мексике.
Потенциал ВИЭ в Узбекистане

(ссылка на инфографику https://infogram.com/valovoi_i_tehnicheskii_potentsial_vie_uzbekistana )
Запасы возобновляемых энергетических ресурсов в Республики Узбекистан очень велики. Главным образом. Это касается энергии солнца. Она может покрыть не менее 98 % общего технического потенциала ВИЭ. Республика Узбекистан расположена в отличной климатической и географической зоне. Здесь энергию солнца возможно применять в промышленных масштабах. Общий показатели энергии солнца в Узбекистане превышают более чем в три раза объемы добычи за год углеводородного топлива
Региональный потенциал ветровой энергии относительно невелик и географически ограничен.

Наиболее правильный подход — это комбинировать разные виды ВИЭ, в данном случае — солнечную и ветровую. Использовать исключительно ветер экономически очень рискованно.
Общий запас термальной энергии Республики Узбекистане очень велик. Он во много раз превышает потенциал энергии солнца. Что не скажешь о техническом потенциале. Он очень мал, так как необходимы простые и экономически выгодные технологии добычи этой энергии, а таковых пока нет.
Также к экономически выгодным возобновляемым источникам энергии можно отнести переработку бытовых отходов. Около 250 м3 биологического газа (метана) можно получить из тонны ТБО. Этот газ возможно применять как источники электрической энергии и тепла.
https://youtu.be/opgqF9I75Oo (дать только ссылку, не видео. Оно не оригинальное)
Республике Узбекистан главными источниками электроэнергии являются природный газ, уголь и нефтепродукты.


(ссылка на инфографику https://infogram.com/obemi_zapasov_i_dobichi_uglevodorodnogo_topliva_v_uzbekistane )
Модернизация инфраструктуры, особенно в энергетике, транспорте, ирригации — один из ключевых приоритетов Республики Узбекистан. Его долгосрочная цель развития — к 2030 году стать промышленно развитой страной. Разумное макроэкономическое управление, благоприятные условия торговли, ограниченная глобальная интеграция финансовой системы сделали экономику страны устойчивой к глобальному финансовому кризису. И начиная с 2004 года рост ВВП в среднем составил 8% в год. Эти устойчивые макроэкономические показатели позволили инвестировать и не только поддерживать, но и развивать отрасли народного хозяйства, в частности энергетику. Стимулировать применение возобновляемых источников энергии. Но нельзя останавливаться на достигнутом, 15 процентный целевой показатель по ВИЭ к 2030 году требует на 55% больше капитальных затрат, но затраты на поддержание системы будут на 50% ниже и отсюда планируется снижение себестоимости получаемой энергии.

Производство разных видов энергии в Узбекистане.
Из возобновляемых источников в структуре энергобаланса нашей страны важную роль играет гидроэнергия искусственных и естественных водотоков. В Узбекистане этот потенциал освоен уже на 35% и промежуточные результаты реформирования отрасли позволяют делать оптимистичные прогнозы. В Республике Узбекистан активно внедряется специальная государственная программа в области гидроэнергетики. В ее рамках уже начато строительство сотен малых гидроэлектростанций, расконсервируются, восстанавливаются и вводятся в эксплуатацию различные гидросооружения.

Что такое гидроэнергетика?
Гидроэнергетика — это специфическая область хозяйственной деятельности, а также это искусственные и естественные подсистемы, преобразующие энергию водного потока в энергию электрическую.
В этой области лидируют скандинавские страны. Больше всего гидроэнергии на душу населения вырабатывается в Исландии. В Канаде, Швеции и Норвегии 98% энергии от всего объема также вырабатывают гидроэлектростанции. В Парагвае вся энергия производится на ГЭС.
Очень активно гидростроительство вел Китай в начале 2000 годов. Для этой страны вода — главный потенциальный источник энергии. Здесь находится почти половина малых гидроэлектростанций мира. Крупнейшая ГЭС в мире — «Три ущелья» также расположена в Китае, на реке Янцзы.
ГЭС «Три ущелья» на реке Янцзы
Гидроэнергетика в Узбекистане начала свое бурное развитие одной из первых среди ВИЭ. С начала 19 века и до наших дней эта отрасль является системообразующей для всего комплекса с общей выработкой 10–15 % энергии. За последние 20 лет она достигла максимального производства в 2010 году. Сейчас выработка несколько снизилась, но по прогнозам, показатели должны из года в год повышаться и к 2030 году стать в два с лишним раза выше.
Производство гидроэнергии в Узбекистане ссылка на инфографику https://infogram.com/proizvodstvo_gidroenergii_v_uzbekistane )
Но крупные гидроэлектростанции, давая много энергии приносят и немалый ущерб экологии. Кроме того, они требуют огромных вложений в сооружение и сложны в эксплуатации.
Анализируя все за и против, специалисты видят выход во внедрении малой гидроэнергетики.
Эффективный, надежный, неисчерпаемый источник энергии — это движение потока воды. Малая ГЭС — это гидроэлектростанция, которая выдает относительно небольшое количество энергии. Классификацию такого типа ГЭС определяет такой параметр, как мощность. К малым ГЭС относятся станции до 1 тыс. киловатт. Эти электростанции безопасные, в отличие от атомных, более производительны, чем ветряки или солнечные батареи и имеют самый высокий коэффициент полезного действия.
Часто происходят смены классификации. Но если свести все данные к общим показателям, то малые гидроэлектростанции классифицируют по их мощности. В общих чертах классификация выглядит следующим образом.
Классификация малых ГЭС ссылка на инфографику https://infogram.com/klassifikatsiya_malih_ges )
Самыми небольшими объектами гидроэнергетики являются микро или пико ГЭС. Они также обладают надежностью и компактностью. Их, как правило, устанавливают в отдаленных и труднодоступных районах, куда сложно провести линии электропередачи. Микро ГЭС — это автономная установка, с рабочим напором воды до 3,5–5,5 водяного столба и расходом воды до 150 литров в секунду.
(Ссылка на инфографику https://infogram.com/kategorii_mini_ges_v_zavisimosti_ot_vodnih_resursov
Преимущества и недостатки мини ГЭС
Из трех наиболее популярных видов установок для получения энергии — ветряки, солнечные панели или гидрогенераторы — использующие водные ресурсы наиболее сложны, потому что они работают в достаточно агрессивной водной среде, и подвергаются более жесткому воздействию. Поэтому для них выбираются более устойчивые и качественные материалы, и затрачивается больше сил на производство. Но такая установка более долговечная и она дает больше энергии.
Еще(Ссылка на инфографику https://infogram.com/plyusi_maloi_gidroenergetiki )
одно явное преимущество в том, что эти установки не требуют постоянного присутствия человека, так как они снабжены автоматической системой управления. Тог, вырабатываемый мини ГЭС соответствует стандартам сети по частоте и напряжению и поэтому станции могут включаться в энергосистему. При небольшой относительной стоимости установки срок ее службы составляет боле 40 лет.
При ряде неоспоримых преимуществ есть и недостатки, которые возможно компенсировать несложными мерами. Если оборудование мини ГЭС выходит из строя, закономерны перебои с подачей электричества, но эти неудобства можно предотвратить с помощью аварийного источника энергии, подключаемого автоматически.
ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГЕТИКА: МИРОВОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ
Сейчас люди с замиранием сердца следят за ценами на нефть, газ другие энергоносители. От этого зависит наполнение бюджетов целых государств и потребительская корзина отдельных людей. Экономики развитых и развивающихся стран требуют все больше энергоресурсов, а углеводородного топлива остается все меньше. Что же делать? Как же выстроить энергетическую систему мира, чтобы соблюсти статус-кво между потреблением и производством, не навредить окружающей среде и оставить потомкам не безжизненный шар, с пустыми недрами, откатывающийся в допромышленные времена, а цветущую планету и возможности пользоваться благами цивилизации.
Существуют перспективные способы получения и применения энергии, которые интересны с точки зрения экономической выгоды, но притом они не вредят окружающей среде. «Зеленые», возобновляемые или альтернативные ресурсы — это те дополнительные природные источники энергии, не заменяющие собой традиционные (к последним относятся уголь, нефть или природный газ), но дополняющие их и снижающие экологические риски от их применения.
Сейчас ВИЭ (возобновляемые источники энергии)в мире эффективнее и активнее всего используются в таких странах, как Германия, Испания, Франция. Финляндия, Норвегия, Китай, США и Япония. Как свидетельствуют директивы ЕС и различные национальные программы в Европейском союзе доля альтернативной энергетики к 2020 году должна увеличиться до 20%.
(ссылка на инфографику https://infogram.com/ispolzovanie_alternativnoi_energii_v_mire_dannie_na_2016_god )
По данным Международного энергетического агентства (МАЭ) более 30% энергобаланса в мире будут обеспечивать возобновляемые энергоресурсы к 2030 году. Для достижения этой цели инвестиции в отрасль должны составить не менее 400 миллиардов долларов США.
Для чего это делается?
Необходимо постепенно наращивать объемы добычи энергии из возобновляемых источников, с целью сократить вредные выбросы в атмосферу. Также нужно добиться, чтобы выбросы парниковых газов от переработки углеводородного топлива уменьшились на 1,1 миллиарда тонн. Это важно, так как это поможет предотвратить повышение атмосферной температуры и положительно повлиять на изменение климата Земли.
Кроме того. это поможет снизить потребление углеродного топлива, запасов которого при нынешних темпах добычи хватит только на 50–60 лет и предотвратить энергетический кризис.
Сегодня лидером количеству вложений в альтернативные ресурсы в мировой энергетике считается Китай. Активно развивается эта отрасль в Индии, Бразилии и Мексике.
Потенциал ВИЭ в Узбекистане
(ссылка на инфографику https://infogram.com/valovoi_i_tehnicheskii_potentsial_vie_uzbekistana )
Запасы возобновляемых энергетических ресурсов в Республики Узбекистан очень велики. Главным образом. Это касается энергии солнца. Она может покрыть не менее 98 % общего технического потенциала ВИЭ. Республика Узбекистан расположена в отличной климатической и географической зоне. Здесь энергию солнца возможно применять в промышленных масштабах. Общий показатели энергии солнца в Узбекистане превышают более чем в три раза объемы добычи за год углеводородного топлива
Региональный потенциал ветровой энергии относительно невелик и географически ограничен.
Наиболее правильный подход — это комбинировать разные виды ВИЭ, в данном случае — солнечную и ветровую. Использовать исключительно ветер экономически очень рискованно.
Общий запас термальной энергии Республики Узбекистане очень велик. Он во много раз превышает потенциал энергии солнца. Что не скажешь о техническом потенциале. Он очень мал, так как необходимы простые и экономически выгодные технологии добычи этой энергии, а таковых пока нет.
Также к экономически выгодным возобновляемым источникам энергии можно отнести переработку бытовых отходов. Около 250 м3 биологического газа (метана) можно получить из тонны ТБО. Этот газ возможно применять как источники электрической энергии и тепла.
https://youtu.be/opgqF9I75Oo (дать только ссылку, не видео. Оно не оригинальное)
Республике Узбекистан главными источниками электроэнергии являются природный газ, уголь и нефтепродукты.
(ссылка на инфографику https://infogram.com/obemi_zapasov_i_dobichi_uglevodorodnogo_topliva_v_uzbekistane )
Модернизация инфраструктуры, особенно в энергетике, транспорте, ирригации — один из ключевых приоритетов Республики Узбекистан. Его долгосрочная цель развития — к 2030 году стать промышленно развитой страной. Разумное макроэкономическое управление, благоприятные условия торговли, ограниченная глобальная интеграция финансовой системы сделали экономику страны устойчивой к глобальному финансовому кризису. И начиная с 2004 года рост ВВП в среднем составил 8% в год. Эти устойчивые макроэкономические показатели позволили инвестировать и не только поддерживать, но и развивать отрасли народного хозяйства, в частности энергетику. Стимулировать применение возобновляемых источников энергии. Но нельзя останавливаться на достигнутом, 15 процентный целевой показатель по ВИЭ к 2030 году требует на 55% больше капитальных затрат, но затраты на поддержание системы будут на 50% ниже и отсюда планируется снижение себестоимости получаемой энергии.
Производство разных видов энергии в Узбекистане.
Из возобновляемых источников в структуре энергобаланса нашей страны важную роль играет гидроэнергия искусственных и естественных водотоков. В Узбекистане этот потенциал освоен уже на 35% и промежуточные результаты реформирования отрасли позволяют делать оптимистичные прогнозы. В Республике Узбекистан активно внедряется специальная государственная программа в области гидроэнергетики. В ее рамках уже начато строительство сотен малых гидроэлектростанций, расконсервируются, восстанавливаются и вводятся в эксплуатацию различные гидросооружения.
Что такое гидроэнергетика?
Гидроэнергетика — это специфическая область хозяйственной деятельности, а также это искусственные и естественные подсистемы, преобразующие энергию водного потока в энергию электрическую.
В этой области лидируют скандинавские страны. Больше всего гидроэнергии на душу населения вырабатывается в Исландии. В Канаде, Швеции и Норвегии 98% энергии от всего объема также вырабатывают гидроэлектростанции. В Парагвае вся энергия производится на ГЭС.
Очень активно гидростроительство вел Китай в начале 2000 годов. Для этой страны вода — главный потенциальный источник энергии. Здесь находится почти половина малых гидроэлектростанций мира. Крупнейшая ГЭС в мире — «Три ущелья» также расположена в Китае, на реке Янцзы.

ГЭС «Три ущелья» на реке Янцзы
Гидроэнергетика в Узбекистане начала свое бурное развитие одной из первых среди ВИЭ. С начала 19 века и до наших дней эта отрасль является системообразующей для всего комплекса с общей выработкой 10–15 % энергии. За последние 20 лет она достигла максимального производства в 2010 году. Сейчас выработка несколько снизилась, но по прогнозам, показатели должны из года в год повышаться и к 2030 году стать в два с лишним раза выше.

Производство гидроэнергии в Узбекистане ссылка на инфографику https://infogram.com/proizvodstvo_gidroenergii_v_uzbekistane )
Но крупные гидроэлектростанции, давая много энергии приносят и немалый ущерб экологии. Кроме того, они требуют огромных вложений в сооружение и сложны в эксплуатации.
Анализируя все за и против, специалисты видят выход во внедрении малой гидроэнергетики.
Эффективный, надежный, неисчерпаемый источник энергии — это движение потока воды. Малая ГЭС — это гидроэлектростанция, которая выдает относительно небольшое количество энергии. Классификацию такого типа ГЭС определяет такой параметр, как мощность. К малым ГЭС относятся станции до 1 тыс. киловатт. Эти электростанции безопасные, в отличие от атомных, более производительны, чем ветряки или солнечные батареи и имеют самый высокий коэффициент полезного действия.

Часто происходят смены классификации. Но если свести все данные к общим показателям, то малые гидроэлектростанции классифицируют по их мощности. В общих чертах классификация выглядит следующим образом.

Классификация малых ГЭС ссылка на инфографику https://infogram.com/klassifikatsiya_malih_ges )
Самыми небольшими объектами гидроэнергетики являются микро или пико ГЭС. Они также обладают надежностью и компактностью. Их, как правило, устанавливают в отдаленных и труднодоступных районах, куда сложно провести линии электропередачи. Микро ГЭС — это автономная установка, с рабочим напором воды до 3,5–5,5 водяного столба и расходом воды до 150 литров в секунду.

(Ссылка на инфографику https://infogram.com/kategorii_mini_ges_v_zavisimosti_ot_vodnih_resursov

Преимущества и недостатки мини ГЭС
Из трех наиболее популярных видов установок для получения энергии — ветряки, солнечные панели или гидрогенераторы — использующие водные ресурсы наиболее сложны, потому что они работают в достаточно агрессивной водной среде, и подвергаются более жесткому воздействию. Поэтому для них выбираются более устойчивые и качественные материалы, и затрачивается больше сил на производство. Но такая установка более долговечная и она дает больше энергии.

Еще (Ссылка на инфографику https://infogram.com/plyusi_maloi_gidroenergetiki )
одно явное преимущество в том, что эти установки не требуют постоянного присутствия человека, так как они снабжены автоматической системой управления. Тог, вырабатываемый мини ГЭС соответствует стандартам сети по частоте и напряжению и поэтому станции могут включаться в энергосистему. При небольшой относительной стоимости установки срок ее службы составляет боле 40 лет.
При ряде неоспоримых преимуществ есть и недостатки, которые возможно компенсировать несложными мерами. Если оборудование мини ГЭС выходит из строя, закономерны перебои с подачей электричества, но эти неудобства можно предотвратить с помощью аварийного источника энергии, подключаемого автоматически.
Также к недостаткам, мешающим широкомасштабному развитию отрасли в нашей стране можно отнести малоразвитую производственную и ремонтную базу. Решение данной проблемы имеет положительные перспективы, так как отрасль поэтапно развивается.
Гидроэнергетика — это вид использование ВИЭ, который наиболее активно осваивается в Республике Узбекистан. Исторически большое внимание уделялось крупным гидротехническим сооружениям, способным обеспечить мощности для растущей промышленности, в настоящее время. Когда стоит вопрос о сохранении окружающей среды и природного потенциала для будущих поколений актуальными не только в Узбекистане, но и во всем мире становятся альтернативные источники энергии и особенно область малой гидроэнергетики.
Каттаходжаев Шерзод
Османова Дарья
Сулайманова Саида
Тулякова Ромина
Данная публикация подготовлена при поддержке Европейского Союза. Содержание данной публикации является предметом ответственности Клуба Альтернативной Энергетики и не отражает точку зрения Европейского Союза
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Промзона
Как сказано в Постановлении Президента страны, проект будет реализован в целях диверсификации источников производства электроэнергии, стабильного обеспечения населения и отраслей экономики энергоресурсами.
Новые добавки, имитирующие структурные элементы ДНК, позволяют пластику быстро и контролируемо саморазлагаться под действием света — потенциал для упаковки и бытовых товаров.
Американские ученые разработали бетон, который поглощает углекислый газ из воздуха во время затвердевания. Этот экологичный материал застывает всего за сутки и помогает уменьшить выбросы CO₂ при строительстве.
Группа исследователей из Академии наук Узбекистана и ведущих университетов страны разработала комплексную модель оценки геологических рисков для бассейна Чарвакского водохранилища.
Глобальный договор по пластику может стать ключевым инструментом в координации усилий стран. Исследователи сопоставили возможные сценарии: инерционный вариант и альтернативный, сочетающий сокращение первичного пластика, поддержку многоразовых систем и улучшение переработки.
Ученые отмечают, что световое загрязнение серьезно нарушает метаболизм экосистем, и предлагают начать учитывать его в моделях, оценивающих связи между климатом и наземным углеродом.
Вместе реагировать на вызовы — с такой инициативой «Команда Европы» обратилась к странам Центральноазиатского региона. Приоритетны вопросы воды, энергетики и изменения климата. При этом упор делается на усиление регионального сотрудничества.
На Конференции Сторон Протокола ЕЭК ООН по воде и здоровью в Будапеште подведены итоги за прошедший период и принят ряд важных решений по реализации в 2026-2028 годы. Репортаж из Будапешта — от SREDA.UZ.
Определяемый на национальном уровне вклад в реализацию Парижского соглашения — ОНУВ 3 — Узбекистан представит на климатической конференции в Бразилии (CОP 30).

«Морской бриз» на Чарваке вопреки законодательству Узбекистана
Ангелина
Большинство туристических агентств прекратили поездки в Чарвак. Походы на любимые известные водопады стали труднейшими переходами вдоль перерытых рек Чаткал, Пскем, Коксу. И это в тоже самое время, когда в Берне люди добираются домой с работы вплавь по городской реке, из которой можно пить. Плывут и пьют. Похоже, те кто курочат наши заповедники, поедут потом жить в Швейцарию. Помните, когда мы выезжаем из города отдохнуть, мы не хотим жить в таких же многоэтажках, как в городе. Нам нужна тишина, айван у воды и узенькие тропинки среди зелени, а не асфальтовые трассы. И иностранцы не станут преодолевать тысячи километров, чтобы жить в таком же отеле, какой у них есть дома. Надеюсь дожить до момента, когда все эти сооружения будут снесены, а застройщики вернут свои накопления людям, у которых они отняли малую родину. Потомки же этих застройщиков откажутся носить их фамилии.
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Н.Бахтиярова: Это сделать действительно трудно, потому что деньги уже в кармане Некоторых чиновников. Если Гос. Власть с таким аппаратом Гос. структур не в состоянии решать проблемы, тогда зачем такие структуры? Даже если взял Кто-то из Госчиновников мзду, вычислить можно - без проблем. Так как в наше время стало Инновационно обращаться к иностранным институтам, пущай обратятся за помощью! Хамитжанова: И так во всех госструктурах, куда ни обратишься, везде один ответ- никто ни за что не отвечает. Ни с кого нет спроса... Е.Г. Однозначно лучше вид фасада. О жителях, конечно, не подумали. Жителям стало неудобно жить Аноним: Архстройконтроль надзорит объекты, включенные в смету проекта. Martin: Не дай бог жить в таких современных небоскребах! Н.Хан Эту красоту ветром не снесёт? Зубанов: Если майнушки саморезы не склюют, то не должно. Но они такие... Как те сомы. В мае посмотрим.... Деканова: Ну если на Шота Руставели навесы- козырьки новые посваливались, то все может быть...
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Александр: Министерство на эшафот. Алишер А: Лайфхак от ИИ Повесьте объявление: Эй, товарищ, ты туда не ходи Ты сюда ходи! А то стекло башка попадёт, Совсем плохо будет. Яковлев: Прочитав статью, утвердился в своём убеждение, что система госуправления полностью разрушена. Автору спасибо за профессионализм! Рашит И. : Не понятно - Гос. власть не в состоянии решить данную проблему, всех привести в чувство, прекратить эту Канитель? Странно. Как же решают более глобальные вопросы? Можно ведь создать Комиссию - группу, включить в неё активистов, которые борются за свои права, специалистов госнадзорных структур, прокуратуры, представителей исполнительной власти и т.д и т.п. Таких структур ведь много создали в Государстве, и расставить все точки.
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Макарова: Какая то бутафория, г..ляпство. Ан: Вот это поворот! Л.В.: Ну не факт, что будет красота. У нас же как - дёшево и сердито, себя любимого тоже надо не обидеть. Zair: Ташгорхренстрой. Дуремар: «А я тут не при чем. Совсем тут не причем»...
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Павел: Ну, правильно ответили:- по документам ведь не реконструкция, а простой ремонт. На ремонт никаких разрешений ни от кого не требуется... А что потом будет - уже совсем другой вопрос! Вл.Ш.: Ну, раз деньги выделены, то уж распилят по любому. Результат неважен))- Пусть жители проклинают и возмущаются. Пусть через год придется переделывать или снимать все сделанное! Освоить бабло - это святое!)) E.Au. А у нас уже давно организации забыли, зачем они существуют. Но почему? Может потому что исполнительная власть приобрела статус верховенства?
Изменения в фауне Ташкента за восемьдесят лет. Наблюдения Бориса Пономарева
Anvar Ходжаниязов
Я могу рассказать только про 80-е. Да, все верно. В дувалах скорпионы. В небе ласточки и стрижи. Удодов редко, но видели каждый год. В арыках маринка, пескари, сомики, змеи (ужи, желтопузики), лягушки, комары были, да. В каналах ловили мотыля и червя - корм для рыб продавали на Тезике. Вечерами полно летучих мышей. Переходил в брод Чирчик, возле Куйлюка, мимо ног стаи больших рыб проплывали. В домах, даже многоквартирных, были гекконы и ящерицы. Теперь о причинах. Считаю, главный не пищевой фактор, а фактор распространения человека, уплотнения населения, строительства новых домов. Там, где были пустыри и огороды, теперь застроено все. Количество автомобилей возросло на порядок и больше. Вода перестала поступать в арыки. Деревья засыхают, их вырубают, даже те, которые приспособились. Местообитание птиц сокращается, деревьев меньше. Выхлопных газов больше. Вообще климат стал более сухим и негде животным обитать, поэтому они мигрируют в другие места или исчезают там, где были.
Риски Рогунской ГЭС требуют особого расследования
admin
Уважаемый Оймахмад, совершенно очевидно, что риски для низовий не изучены. Вопросы по качеству строительства плотины мы не рассматриваем.
Риски Рогунской ГЭС требуют особого расследования
Оймахмад
УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ЭКОЛОГИИ!!! В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТОЯННЫМИ АУДИТАМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ ВСЕМИРНОГО БАНКА ВОЗВЕДЕНИЕ ПЛОТИНЫ ОТВЕЧАЕТ ВСЕ ТРЕБОВАНИЯМИ БЕЗОПАСНОСТЬ И НЕ УГРОЖАЕТ ОПАСНОСТЬЯМ.ТЕМ БОЛЕЕ СТРИТЕЛЬСТВО ВЕДЕТЯ В СООТВЕТСТВИИ ТРЕБОВАНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВИЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВО ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ.НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПРИВЛЕЧЕНЫ КОМПАНИИ ЗАРЕКОМЕНДАВШИЕСЯ В СТРОИТЕЛЬСТВО ОГРОМНЕЙШИХ ВОДОХРАНИЛИЩ ВО МНОГИХ СТРАНАХ.ОСОБЕННО ПРИ СТРОИТЕЛЬНО МОНТАЖНЫХ РАБОТ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ СОВРЕМЕННЫЕ МАШИНЫ ,МЕХАНИЗМЫ И ОБОРУЛОВАНИЯ.РАБОТА ВЕДЕТСЯ НА ОСНОВААПНИЕ СОВРЕМЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ ВОЗВЕДЕНИЯ ПЛОТИНА.ПРИМЕР ВОЗВЕДЕНИЕ НУРЕКСКИЙ ГЭС В СОВЕЕТСКОЕ ВРЕМЯ ДОКАЗАЛ УСТОЙЧИВОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ КОТОРЫЙ СТАЛ ОДНИМ ИЗ ПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕЩЕНИЯ ТУРИСТОВ.ЕСЛИ РАССУЖДАТЬ СПРАВЕДЛИВО ТО ВСЕ НИЖЕНАХОДЯЩИЕСЯ РЕСПУБЛИКИ ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОДУ РАЦИОНАЛЬНО НЕВОЗВЕДЯ ДЕСЯТКИ ИСКУСТВЕЕННЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ РАДЫ МИЛЛИОН МИЛЛИОН ТОННА ХЛОПКА.ТЕМ БОЛЛЕЕ ВОДОХРАНИЛИЩА СТАНЕТ ГАРАНТИЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НИЗОВЫХ РЕСПУБЛИК ДАЖЕ В СЕЗОН МАЛОВОДЬЯ.НИЖЕНАХОДЯЩИМЬСЯ РЕСПУБЛИКАМ ПОСТОЯННО ВЫДЕЛЯЕТСЯ НАМНОГО БОЛЬШЕ ОБЪЁМ ВОДЫ ЧЕМ УТВЕРЖДЕННЫЙ КВОТА. А ЭТИ СОЗДАННЫЕ ИСКУСТВЕННЫЕ ВОДОХРАНИЛИЩА СТАЛИ ОСНОВНЫМ ПРИЧИНОЙ ВЫСИХАНИЯ АРАЛА,КОТОРЫЙ СТАЛ КАТАСРОФА РЕГИОНА.
Новые возможности для «зеленых» инвестиций в Узбекистане и Кыргызстане
Хуршид
Для улучшения на 100% экология и экономика нужно инвестиции.
Совет директоров Всемирного банка отказался от расследования по Рогунской ГЭС
admin
Что-то вы слишком критичны. Это же не роман. Все понятно. По процедуре Всемирного банка рассматриваются жалобы из стран, где проект. Кто ж из таджиков будет жаловаться? А то, что страны ниже по течению будут недополучать воду в течение по меньшей мере десятка лет, пока заполнится водохранилище, банк не волнует.