Углеродный след разных запросов к искусственному интеллекту может отличаться в 50 раз. Объем выбросов зависит от модели, темы запроса и пользователя. Новое исследование сравнило экологический вред 14 нейросетей в разных режимах работы.
Три учебника про насекомых
Три учебника про насекомых подготовили за год и издали в ташкентских издательствах энтомолог профессор Аловиддин Хамраев и его коллеги-соавторы.
Три учебника про насекомых подготовили за год и издали в ташкентских издательствах энтомолог профессор Аловиддин Хамраев и его коллеги-соавторы.
Насекомых человек почти не замечает. Между тем от них зависит жизнь. 80 процентов растений опыляются насекомыми. Не опылят, тогда цветы – пустоцветы и урожая не жди. Насекомые могут быть врагами и друзьями человека. Тех, что питаются древесиной и разрушают исторические памятники, производственные объекты, жилье, тех, что кусают и жалят, пожирают листья и плоды, хочется прихлопнуть, опрыскать, уморить. Они человеку малоприятны.
Насекомых-энтомофагов, в чьем рационе насекомые-вредители сельского хозяйства, человек разводит специально. Такие насекомые и стали главным объектом внимания в двухтомнике «Биологическая защита растений». Это первый учебник в Узбекистане, посвященный столь актуальной теме. В первом томе даются теоретические основы, второй раскрывает практические вопросы биологической защиты растений. Оба тома пригодятся не только студентам, но и фермерам. Полезно знать о разведении полезных насекомых и их использовании.
Для защиты растений важны не только насекомые-энтомофаги, но и микробиологические препараты. Поэтому в учебнике «Биологическая защита растений» речь идет и о них. В основном, в книге приводятся разработки ученых Узбекистана – по вилту хлопчатника, по овощным культурам. Также на местном материале объясняется, как бороться с сорными растениями, включая горчак розовый и заразиху.
Аловиддин Хамраев – специалист по энтомофагам, Батыр Хасанов – по болезням растений. Батыр Сулейманов – по закрытому грунту. Все трое – доктора наук. Они подготовили основную часть учебника. В авторский коллектив по узким темам привлечен еще ряд исследователей.
Учебник «Основы биоповреждений» также издан по инициативе Аловиддина Шамсиддиновича Хамраева. Много лет ученый возглавлял лабораторию энтомологии в Институте зоологии, а сейчас продолжает вести исследования в Институте генофонда растительного и животного мира АН Узбекистана.
Такого учебника прежде в стране не издавалось. Были методические указания, на которые и ориентировались практики. В последние годы возникла острая потребность в глубоком знании предмета. Биоповреждения — бич для многих регионов страны. Активному нападению бактерий и грибов, растений, насекомых, грызунов и других организмов подвергаются памятники культуры (включая архивные материалы, редкие книги, полотна старых мастеров, деревянные и каменные скульптуры и строения), стекло, оптика, разнообразные пластмассы, резины, радиоаппаратура, дорожные покрытия, транспорт и многое другое.
В учебнике, подготовленном коллективом авторов, освещаются теоретические аспекты, важные для биологов, химиков, авиаторов, строителей, нефтяников… При столкновении с самолетом в биоповреждениях могут быть виновны птицы и саранчовые. При бурении в нефть попадают микроорганизмы, ухудшающие качество нефти. Грибы, вызывающие ржавчину на металле, тоже не подарок. Биоповреждения опасны разного рода катастрофами и убытками. Потому так важно выявлять причины.
Мерам борьбы посвящена заключительная часть учебника. В ней есть ответы на вопрос «как бороться?» с бактериями, термитами, ржавчиной… Актуальны они для всей Центральной Азии.
Практические советы даны по темам: «Микробные, вирусные препараты и антибиотики», «Энтомофаги и акарифаги вредителей сельскохозяйственных культур», «Биологические средства в борьбе с сорными растениями», «Использование биологически активных веществ в защите растений и генетический метод борьбы» и др.
Учебник «Экология насекомых», как и два других учебника про насекомых, издан на узбекском языке. Книга подробно повествует об образе жизни насекомых: как зимуют, в каком состоянии, как растут. Читатели узнают о взаимосвязях с другими насекомыми, животными и микроорганизмами, в том числе, в водной среде, о передаче болезней. К примеру, сосущие (тли) передают растению вирусные и бактериальные болезни. Экологическая связь насекомых-вредителей с растениями заключается не только в передаче растениям вирусных, бактериальных болезней, а также и в том, что они – опылители. Насекомые опыляют 80 процентов цветковых растений нашей планеты.
В учебнике широко освещены такие вопросы как экологическая ниша, образ жизни, расселение на территории и миграция насекомых, а также формирование новых видов и их рас.
Особое внимание уделено влиянию абиотических факторов (температура, влажность, свет, ветер, магнитные поля и т.д.) на темпы размножения и расселение насекомых, а также роли пищевого фактора на их размножение.
В учебнике дается обзор исследований ученых СНГ и мира, приводятся ссылки на труды. Многие разделы в 16 главах учебника содержат результаты исследований ученых Узбекистана. О местных насекомых говорится в учебнике обстоятельно. И про злополучных термитов тоже.
Очевидно, что не за горами подготовка еще одного, четвертого учебника — о насекомых-опылителях. Всего на территории Узбекистана известно 305 видов насекомых, опыляющих цветковые растения. Так, по данным исследователя Попова, изучавшего насекомых-опылителей в сороковые годы прошлого века. Среди таких насекомых есть опылители в высокой степени (пчела, роющая оса, бабочки-белянки), средней и низкой. Сколько насекомых-опылителей обитают на территории современного Узбекистана? Неизвестно. Целенаправленных исследований лет семьдесят не проводилось. Между тем настала эпоха интенсивных химических и других негативных воздействий на насекомых, что приводит к исчезновению видов.
Для обеспечения продовольственной безопасности нужно знать точно: как, что и где. В последние два года более-менее надежная информация собрана по огурцам и черешне: около семи десятков видов насекомых опыляют эти две культуры. Когда будут проведены исследования на других продовольственных культурах, тогда подойдет срок для издания четвертого учебника. Тогда люди узнают, каких насекомых нельзя прихлопнуть, опрыскать, уморить. Чем-то они человеку могут быть малоприятны, но если эти существа реально влияют на урожай и процветание края, портрет их – на обложку.
Наталия ШУЛЕПИНА
sreda.uz, 7.11.2014г.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Образование
В столице открылась Международная выставка экологических технологий Eco Expo Central Asia 2025. Смотрим фоторепортаж.
«Мы недавно создали системы, которые во многих отношениях умнее людей и способны значительно усилить результаты людей, использующих их. Прирост качества жизни от ИИ, способствующего более быстрому научному прогрессу и повышению производительности, будет огромным».
С 1 декабря 2025 года Минэкологии обеспечивает открытость базы данных мониторинга окружающей природной среды для общественности. Минэкологии также предписано учредить ННО «Сообщество ученых-экологов».
В 2025 году Всемирный день окружающей среды призывает к коллективным действиям для борьбы с загрязнением пластиком. В фоторепортаже покажем, как отметили День в Ташкенте.
Офис Международного союза охраны природы (МСОП), открывшийся в Ташкенте, будет работать в странах Центральной Азии. Церемония открытия состоялась в Центрально-Азиатском университете по вопросам экологии и климата (Green University). Здесь и будет базироваться региональный офис.
Понимание масштабов и последствий этих изменений необходимо для создания надёжных подходов и политик в сфере охраны окружающей среды, которые помогут смягчить разрушительное воздействие, наблюдаемое в ледниковых регионах.
Принято Постановление Кабинета Министров «О мерах по реализации программы «Чистые руки», направленной на расширение инфраструктуры питьевого водоснабжения, а также санитарии и гигиены в организациях здравоохранения и образования».
Проблема, которую решает игра, — пластик (PET) в школах. Дети пьют воду, а баклажки из пластика превращаются в мусор. А ведь это ценное сырье для заводов, использующих вторичный пластик в производстве. Решение проблемы – с помощью игры. Для игры нужны пресс и мобильное приложение.
На конкурс принимаются социально значимые проекты негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества. Прием заявок: с 1 мая по 30 мая 2025 года. Период реализации проекта: с 1 июля по 30 декабря 2025 года.
На леднике Федченко (Ванчях) международная экспедиция установила летом 2025 года три автоматические станции
Ангелина
Какая красивая и глубокая метафора: ледник - это книга, которую надо успеть прочитать!!! Такая информация не просто радует, она заставляет вновь обрести веру в человечность, в неукротимую жажду познания. Не разрушение, а созидание - вот наш девиз. Наш - людей на планете Земля!!!
Амударья для биоразнообразия. Экспедиция по Узбекистану: от Бухары до низовий (часть 3)
Ангелина
Очень емкая экспедиция, требующая широкого кругозора в освещаемой теме. Слова восхищения автору - Наталье Шулепиной. Даже в праздники Вы не позволяете себе отдыхать! Меня же, как читателя, поразило насколько сложно устроена система водопользования. И второй тезис: никакие теории не помогают, никакие технологии не спасут, если воды просто НЕТ. Известно, что есть островные государства на Земле, которые всерьез задумываются о покупке земли на материке для своих граждан в связи с угрозой затопления. Не возникнет ли такая необходимость и в Узбекистане, если проживание в бывших низовьях Амударьи и Сырдарьи станет просто невозможным.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
вован1
для прохода животных - под насыпью должны быть проложены широкие трубы. Как делается во всех цивилизованных странах
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
фоток с озера Сукко (Анапа) здесь в статье кстати нет.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
Зайнутдинова Неля
Не знаю, как ещё надо писать, к кому обращаться, чтоб дошло до руководителей всех уровней! А что для этой новой ж/д других возможностей прокладки нет или не рассматривались? Или сначала строим, потом соображаем? Перечислены все законы и постановления, которые нарушаются. Они что о них не знают или как всегда выгода на первом месте? Природа такаая хрупкая. Её уничтожить ради экономии средств на нынешнем этапе ничего не стоит.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Aliya Vildanova
Власть, которая должна быть гарантом законности, сама вопиюще нарушает и не соблюдает законы страны, со всеми вытекающими: коррупция, воровство, обман и т.д.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Абдукодир Джалилов
На фото видно, что канализационная труба рядом чистой водой - это есть очень грубое нарушение технологии укладки труб. Нет никакой гарантии, что не смешивались разные структуры воды. Значит, народ правильно против стройке N490.
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
А мы там недавно сняли красивое чтение стиха "Осень на дороге" от Даниэллы Фуэго
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Рихард Эшенбах
Река превратилась в клоаку, куда сливают отходы. Рядом живу с этим местом. Как стемнеет, поднимается вонь от сливаемых в реку нечистот. Немного дальше по течению стоит завод стройматериалов, от которого стоит грохот и пыль на всю округу, а гравий к нему добывают там же в пойме реки. Там же на берегу мусорный полигон. Это только то, что мне видно с противоположной стороны реки
Бухара и Бухарский район: что нового в водоснабжении?
Наталья Вишневская
Наталия, спасибо Вам за интересный, познавательный материал. Читала с интересом, мне это знакомо. Совсем недавно мы были в Бухаре в рамках проекта Всемирного банка по реконструкции теплоснабжения и повышения энергоэффективности многоквартирных домов, проводили пресс- конференцию. Надеюсь и верю, что проект по улучшению водоснабжения достигнет положительных результатов, бухарцы этого достойны. Каждый проект, который приходит в страну, ставит перед собой глобальные задачи и широкомасштабное информирование граждан просто необходимо. Люди должны понимать, какие преобразования их коснутся, и работать в едином тандеме со всеми участниками проекта, как с исполнителями, так и с благополучателями.