Дата и время весеннего равноденствия меняется год от года: чаще всего это астрономическое событие в Северной части полушария наступает между 19 и 21 марта по Гринвичу. 20 марта — в 2025-м. А 21 марта на Востоке начинается празднование Навруза.
Арал: ржавые корабли останутся в мертвой пустыне, если каждый сам за себя
В 1993 году был создан Международный фонд спасения Арала (МФСА), который за 25 лет своего существования потратил 15 млрд долларов. Сегодня у Фонда нет средств, есть только название, и далеко не факт, что международные организации и институты ООН начнут активно финансировать его деятельность. На практике оказалось, что между странами существует слишком много разногласий. Cоздать фонд оказалось проще, чем организовать его эффективную работу.
Развал СССР резко сократил возможность интеграции и усилил конфликты между странами региона вокруг водных ресурсов. Сохранение озера как такового оказалось важным для Казахстана и Узбекистана. Для них его обмеление означало не только ухудшение экологии, но и уничтожение рыболовства, судоходства, катастрофическую безработицу в прибрежных поселках. Остальные республики (Киргизию, Таджикистан и Туркмению) озаботило отстаивание своих прав на орошение земель и гидроэнергетику. В итоге проблема спасения Арала оказалась подменена проблемой перераспределения водных ресурсов.
Так, Туркмения, несмотря на возражения Узбекистана, реализует проект по созданию в Каракумах озера Алтын-Асыр, вкладывая средства в забор воды из Амударьинского бассейна.
Узбекистан ведет на обнажившемся дне разведку месторождений углеводородов и заблокировал строительство второй очереди проекта «Регулирование русла Сырдарьи и северной части Аральского моря», что позволило бы вернуть городу Аральску выход к большой воде.
Казахстан, в свою очередь, завершил строительство Коксарайского контррегулятора на Сырдарье. Таким образом, он избавил Кызылорду и Туркестан от постоянных подтоплений, но существенно сократил сброс воды из Шардаринского водохранилища в Арнасайскую впадину, ресурсы которой активно использовал Узбекистан.
Не слышит соседей Таджикистан, продолжающий возведение на притоке Амударьи реке Вахш Рогунской ГЭС, работа которой может повлиять на ситуацию в Приаралье. Кыргызстан в 2016 году вообще заявил об отказе участвовать в деятельности МФСА, поскольку эта организация «не учитывает гидроэнергетические аспекты водопользования и потребности отдельных государств Центральной Азии».
На международном уровне Казахстан и Узбекистан (на территории которых находится само озеро) уже не относятся к развивающимся государствам и вряд ли получат от международных организаций значительные средства на спасение Аральского моря. Поэтому спасать остатки Арала им придется собственными силами.
Для возрождения Арала нужна системная, комплексная перестройка хозяйства. Задача эта, безусловно, сложная. Одним из очевидных решений могло бы стать сокращение подаваемой на орошение полей воды, на что уходит 92% ее забора. Однако в этом случае требуется реконструкция существующей системы оросительных каналов, отказ от выращивания влагоемких культур (таких, как хлопок и рис), переход на дорогостоящие технологии капельного орошения и экономящие воду технологии в промышленности. Увы, на это у стран бассейна Аральского моря нет ни денег, ни политической воли.
В настоящее время предлагаются только локальные попытки решения проблемы. Чтобы остановить наступление песчаной пустыни, на иссохшем дне моря началась высадка саксаула. Сейчас площадь его насаждений достигла почти 300 тыс. га. Высаживание растительности направлено не на спасение моря как такового, а на облегчение последствий его высыхания.
Негативно на возрождение Арала влияет и нефтегазовый фактор. По некоторым оценкам, имеющиеся здесь углеводороды составляют около трети всех нефтяных и 40% газовых запасов Средней Азии. Восстановление узбекской части Арала приведет к поднятию грунтовых вод, затоплению осушенных участков дна, что для нефтегазовой отрасли резко осложнит любые работы. Похоже, что между получением выгод от разработки углеводородов и спасением своей части Арала Узбекистан выбрал первое.
Таким образом, сегодня, когда каждая страна региона стремится сконцентрировать на своей территории максимальное количество воды, говорить о кардинальных сдвигах в решении вопроса по спасению Аральского региона не приходится. Восстановленная часть составляет всего 5% от изначальной площади озера, и возрождение Аральского моря с его прежней акваторией невозможно. Все решения будут малоэффективны до тех пор, пока страны региона не будут готовы на большие финансовые вложения, согласованное и рациональное использование ресурсов.
Не стоит ожидать и серьезных международных финансовых вливаний в решение проблем Аральского моря. Сегодня мировой капитал заботит не столько судьба самого Аральского моря, сколько его углеводородные запасы, а разработка месторождений только ухудшит экологическую ситуацию в регионе.