В регионе на подходе новый проект в рамках инициативы Швейцарии «Blue Peace Central Asia». Запуск нового межстранового проекта намечен на май 2025 года. Предварила его рабочая встреча в Ташкенте с участием делегаций из стран региона.
БЕРЕЖЛИВОЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ — ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ
Проблема рационального использования водных ресурсов в Центральной Азии нередко становится поводом для полемики, объектом политических интриг и спекуляций. Причем, заметим, участников дискуссии больше за пределами региона, нежели в самих странах, расположенных в бассейне трансграничных рек, которые больше озабочены сегодня поисками путей сотрудничества, бережливого и эффективного использования водных и энергетических ресурсов.
\»Правда Востока\», 22.10.2009 г.*
Как известно, Кыргызстан — страна, в которой берет начало одна из крупнейших рек Центральной Азии — Сырдарья. Живительная влага капля за каплей накапливается высоко в горах, превращается в журчащие ручейки, а те — в бурлящий поток, который устремляется вниз. Отрадно, что руководство Кыргызстана очень серьезно относится к экономии водных и энергетических ресурсов. Это очень своевременный подход, которым должны заниматься все страны: и те, у кого избыток этих ресурсов, и те, кто испытывает их дефицит.
Энергоэффективность — веление времени, и каждая страна, где правительство заботится о повышении эффективности своей экономики, безусловно, должна предметно и последовательно заниматься этим вопросом.
Вместе с тем на этом пути есть и трудности, и нерешенные проблемы. Как известно, Токтогульское водохранилище изначально создавалось для работы преимущественно в ирригационном режиме, и до 1990 года сбросы воды из водохранилища в среднем составляли в вегетационный период 72 процента, в невегетационный период 28 процентов от годовой величины сбросов воды. Однако с начала 90-х годов (в 1988 году водохранилище было наполнено до проектной отметки) режим попусков из водохранилища начал меняться в сторону энергетической составляющей. Это можно было бы объяснить растущими потребностями этой страны в электроэнергии, особенно в осенне-зимний период. Но изменение режима работы этого гидроэнергетического сооружения бумерангом ударило прежде всего по нему самому.
Интенсивный переход на энергетический режим работы позволил Кыргызстану за последние пять лет в межвегетационный период осуществить экспорт пяти млрд кВтч электроэнергии в коммерческих целях, что эквивалентно дополнительной сработке Токтогульского водохранилища в объеме 4,2 млрд куб. м. Увеличение попусков в зимний период с соответствующим сокращением в период вегетации стало причиной того, что водохранилище ежегодно катастрофически теряло свои объемы.
Дальнейшая сработка водохранилища представляла реальную угрозу не только для расположенных ниже государств в период вегетации, но и для обеспечения энергобезопасности самого Кыргызстана.
В Кыргызстане в последнее время активно муссируется тезис о том, что якобы накопление воды в Токтогульском водохранилище осуществляется в интересах стран, расположенных в низовьях. Если строго придерживаться этой точки зрения, то в целях вегетации к началу апреля водохранилище должно накапливать не менее 11 млрд куб. м воды. А теперь давайте обратимся к статистике, которая сама говорит за себя. В 2008 году фактически здесь было 6,48 млрд куб.м, а в 2009 году и того меньше — 6,31 млрд куб.м. И это, заметим, при уровне горизонта \»мертвого объема\» 5,5 млрд. куб.м.
В результате дело дошло до того, что воды не стало хватать для выработки энергии даже зимой. А ведь Токтогульская ГЭС на пониженных напорах не может дать проектную установленную мощность и выработку (ежегодные потери от недовыработки составляют до 30-40 процентов). Поэтому регулярные отключения потребителей в зимнее время в Кыргызстане производились не для накопления воды для ирригационного использования, как казалось бы, а для повышения отметок горизонта воды в водохранилище с целью увеличения энергоотдачи самой Токтогульской ГЭС и нижерасположенного каскада, который фактически является основным источником для покрытия энергопотребления Кыргызской Республики.
Не вводя никого в заблуждение, следует говорить прямо и о том, что продажа электроэнергии в период вегетации является основным источником валютных поступлений для кыргызской энергосистемы и бюджета. Восстановление этого потенциала также является немаловажной задачей, остро необходимой для выполнения инвестиционных программ (в частности, строительства Камбаратинской ГЭС-2, осуществляемого за счет собственных средств АО \»Электрические станции\» и погашения обязательств по кредитам.
Здесь уместно также отметить, что в период вегетации основным покупателем электроэнергии у Кыргызстана является Казахстан, который в отличие от Узбекистана вынужден покупать электроэнергию из Кыргызстана для покрытия дефицита электроэнергии в южных регионах.
Следовательно, накопление воды и выработка электроэнергии Токтогульской ГЭС в вегетационный период — это не вынужденная мера, не благотворительность, оказываемая соседним странам, а вполне оправданный экономически расчет. Другое дело, что сегодня актуальной остается проблема заполнения водохранилища, без которого гарантированное обеспечение электроэнергией в первую очередь собственных потребителей в последующие годы ставится под угрозу.
В Кыргызстане признают, что выработанная в республике электроэнергия не всегда тратится рачительно. Только в прошлом году потери электроэнергии составили 31,6 процента, включая технические и коммерческие, что в три раза выше нормативных. Власти страны признают, что на недопустимо низком уровне находится сбор средств за отпущенную электроэнергию и прочие энергоносители (газ, тепло). По информации \»Кыргызгаза\», в этом году в республику было поставлено газа на 47 миллионов долларов, из них потеряно на 18 миллионов (38 процентов), причем на 13 миллионов отпущено неизвестно кому. Эти данные свидетельствуют о наличии немалых внутренних резервов.
Безусловно, непринятие мер по нормализации уровня Токтогульского водохранилища может привести к тому, что ограничения примут регулярный (ежегодный) характер, что чревато социальным взрывом в республике. Кроме того, повышение отметок на Токтогульском водохранилище является остро необходимым и для смежных отраслей, в частности, для рыбоводства (резкая сработка в зимний период представляет серьезную угрозу для разведения форели, которое налажено в Токтогульском водохранилище с советских времен).
Несмотря на то, что в этом году объем воды в Токтогульском водохранилище примерно на 30 процентов превысил прошлогодний уровень (12,6 млрд куб.м против 9,6 млрд куб.м в прошлом году), Министерство промышленности и энергетики Кыргызстана объявило о возобновлении в стране веерных отключений электроэнергии (отключения будут производиться с 12 часов ночи до 5 часов утра) с целью снижения потребления на 15-18 процентов.
Однако этих мер может оказаться недостаточно: прекращение поставок газа из Узбекистана в случае нерешения вопроса о погашении задолженности приведет к резкому росту потребления электроэнергии и, соответственно, к большим объемам ограничений или ускоренной сработке Токтогульского водохранилища. Такие тенденции наблюдаются уже в эти дни. Если в 1996-2005 годы среднесуточные расходы воды из Токтогула в это время составляли 296 куб.м, а в прошлом году — 232 куб.м, то на 1 октября этого года эти показатели достигли 315 куб.м.
Накануне предстоящей зимы Токтогульская ГЭС вновь поставлена перед сложной дилеммой: срабатывать воду \»до нуля\» или все же сохранять безопасный режим работы. Тем временем вода, на которой выработана электроэнергия, устремляется вниз. И никто ее сейчас товаром не называет. Такой \»статус\», несмотря на все международные нормы, ей пытаются придать тогда, когда это становится выгодным.
Н.АЛЛАБЕРГЕНОВ
Начальник отдела республиканского объединения \»Узремводэксплуатация\».
\»Правда Востока\», 22.10.2009 г.