Ожидаемая перспектива? «Рациональное, эффективное и устойчивое использование энергетических и водных ресурсов между странами СПЕКА путем совершенствования политики и межсекторального сотрудничества на региональном и национальном уровнях, достижение Целей устойчивого развития 6 и 7». Так записано в проекте концепции стратегии, подготовленной к встрече Рабочей группы в Ташкенте.
Ташкент, 23 сессия, векторы продвижения вперед
Эта сессия состоялась в Ташкенте в начале октября 2019г. с участием представителей стран и ряда международных структур, в том числе ЭСКАТО, ЕЭК ООН, Межгосударственной организации экономически развитых стран (ОЭСР), Международного фонда спасения Арала (МФСА), Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК), Международной комиссии по устойчивому развитию (МКУР), Регионального экологического центра (РЭЦЦА), Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ)…
Рассматривалась концепция новой стратегии. После учета всех замечаний и доработки следующий шаг — разработка документа.
Обсуждалось трансграничное сотрудничество в области управления водными ресурсами, энергетикой и окружающей средой в регионе.
«В Центральной Азии более 8 млн.гектаров орошаемого земледелия используют 90 процентов доступной поверхностной воды, обеспечивают около 20 процентов ВВП региона, в то время как в нем трудоустроено около половины населения. Прогнозируется, что население пяти стран Центральной Азии увеличится с нынешних 75 млн.человек до 95 млн. к 2050 году. В результате к 2050 году доступность воды на душу населения может сократиться более чем на 30 процентов по сравнению с сегодняшними уровнями при прочих равных условиях, без учета изменения климата».
А вот что говорилось об энергетике. «Регион можно рассматривать как самодостаточную энергетическую систему. Он богат энергоресурсами, хотя распределены они между странами неравномерно».
И наконец, о проблемах трансграничного управления водными ресурсами в бассейне Аральского моря: «Режимы сброса воды являются неоптимальными для гидроэнергетики и орошения. Низкое качество воды негативно сказывается на здоровье и окружающей среде».
Сотрудники МКУР и МФСА сообщили о разработке Региональной программы по охране окружающей среды для устойчивого развития и четвертой Программы действий в бассейне Аральского моря. Была заслушана информация о работе МКВК и ее видения решения проблем водообеспечения Центральной Азии, о подходах РЭЦЦА по продвижению регионального сотрудничества в области водных ресурсов, энергетики и охраны окружающей среды.
Не будем пересказывать всю повестку дня. Посмотрим, как укрепляется сотрудничество в области безопасности плотин.
При поддержке ЕЭК ООН под эгидой Рабочей группы по водным, энергетическим ресурсам и окружающей среде СПЕКА реализуется проект «Создание потенциала для сотрудничества по безопасности плотин в Центральной Азии». Проект нацелен на улучшение национальных законодательств и государственного регулирования в области безопасности плотин в странах-участницах и укрепление регионального сотрудничества в этой сфере.
Вроде бы проблема не без внимания. Однако на встрече в Ташкенте вопрос о том, чтобы внимание к безопасности гидротехнических сооружений усилить, никаких сомнений не вызвал. Да, это необходимо. В рамках Рабочей группы решено учредить Центрально-азиатскую платформу по безопасности плотин.
Безопасность для всех
Безопасность должна быть обеспечена не только плотинам, но и о другим гидротехническим сооружениям (ГТС) – водохранилищам, селехранилищам, гидроэлектростанциям, речным гидроузлам, насосным станциям, берегозащитным и регулирующим сооружениям, хвостохранилищам и др.
Многие в весьма солидном возрасте. К примеру, в Узбекистане сеть ГЭС создавалась с 1920 года. Среди действующих гидроэлектростанций есть практически столетние.
Изменение гидрологического режима многих рек (это связано и с изменением климата, и с выемкой гравия из русел) влияет на пропускную способность русел. После паводка реки сохнут. Нет плавного потока воды. Наносы заполняют чаши водохранилищ. Колебания горизонта воды ведут к размыву берегов. Усилились эрозионно-русловые процессы из-за того, что весной паводки, а летом — маловодье. Тому же способствуют и интенсивные осадки.
Вопрос безопасности плотин включался в первую Программу действий в бассейне Аральского моря (ПБАМ-1). Тогда, в девяностые, компонент по безопасности плотин был выполнен в рамках большого проекта Глобального экологического фонда. Удалось оценить техническое состояние ряда плотин, на некоторых объектах установить оборудование для мониторинга, разработать нормативно-правовую базу, технологический регламент, охватывающий весь цикл.
С течением лет законодательства в странах изменились. Нормативные документы разные. Большинство сооружений на трансграничных реках расположены линейно и паводковую воду следует пропускать одновременно. Поэтому очень важна гармонизация нормативных документов.
Меняющийся климат приводит к дополнительным нагрузкам, особенно на высоконапорные гидроузлы. Нужна объективная оценка состояния всех ГТС. Сейчас внимание уделяется эксплуатации. А надо каждому этапу: от инженерных изысканий и проектирования до вывода из эксплуатации и консервации.
В мире половина всех аварий происходит из-за неправильных управленческих решений. Нехватка квалифицированных кадров в странах Центральной Азии стало угрожающей. Известны аварии в странах Центральной Азии на низконапорных гидротехнических сооружениях. Казалось бы, уж они-то, равнинные, безопасны. Но и здесь случаются аварии с человеческими жертвами. Российские коллеги помогли с обучением специалистов по эксплуатации ГТС в Москве и Санкт-Петербурге. Но сразу всех не обучишь. Проблема кадров по-прежнему острая.
Особую опасность представляют высоконапорные гидротехнические сооружения 1-3 класса на трансграничных водотоках. Проект соглашения о сотрудничестве был разработан. Но эксперты так и не договорились о финальном варианте из-за разногласий по некоторым статьям. Нет современного мониторинга на ГТС, нет полноценного доступа к информации.
Европейская комиссия ООН еще в 2014 году внесла предложение о создании региональной платформы для сотрудничества по плотинам. Однако на региональном уровне и сегодня плотинами не занимается ни одна международная организация. Теперь, при «открытом окне возможностей», создание Центрально-азиатской платформы становится реальностью.
Участники Рабочей встречи говорили о том, что нужна единая база ГТС. Нужны технические паспорта на каждый объект, методики консервации и ликвидации. Надо решать проблемы, а не прятать их.
Сложность в том, что у гидроузлов разные хозяева – Министерства энергетики, Минводхозы, Министерства по чрезвычайным ситуациям. Сели и паводки приносят огромные убытки. Надо договариваться, чтобы их избежать. Есть гидротехнические сооружения, чей статус не решен. Есть много брошенных, бесхозных. Кто займется ликвидацией? Нужно заранее думать о демонтаже, ведь иной раз ликвидация требует больше денег, чем строительство. Социально-экологические требования растут и требуют дополнительных средств.
Обсуждение не вызвало бурных споров. Специалисты понимают необходимость сотрудничества. Но и аплодировать успешному завершению 23 сессии Рабочей группы СПЕКА в Ташкенте тоже рано. Обсуждаемые документы будут доработаны с учетом всех замечаний, пройдут необходимые согласования и будут подписаны лицами, принимающими решения, вот тогда…
Фото – автора, схемы – из презентаций.