Более 350 тысяч химических веществ и смесей зарегистрированы в мире для производства и использования. Как с этим обстоит дело в Узбекистане?
Более 350 тысяч — столько химических веществ зарегистрировано по итогам первого комплексного анализа национальных и региональных инвентаризаций химических веществ.
На пути к глобальному пониманию химического загрязнения
«Более 350 000 химических веществ и смесей — это в три раза больше, чем предполагалось ранее. Многие из них остаются неизвестными (более 50000) или двусмысленно описываются (до 70000) из-за конфиденциальности бизнес-информации. Химикаты могут высвобождаться в течение своего жизненного цикла, причиняя вред человеку и экосистемам», — сообщает о международном исследовании российская НПО (ННО) по химической безопасности «Экосогласие».
В исследовании анализируются 22 инвентаризации химических веществ из 19 стран и регионов, что позволяет составить представление о химических веществах на мировом рынке. Этот анализ — первый шаг на пути к глобальному пониманию химического загрязнения.
Исследование включает материалы Российского регистра потенциально опасных химических и биологических веществ (http://www.rpohv.ru/online/), на которые можно ориентироваться и узбекистанцам. Регистр включает все отдельные произведенные химические и биологические соединения и/или импортируемые в Россию, в том числе используемые в качестве ингредиентов в составе конечных продуктов. Вещества, имеющие в своем составе побочные продукты, произведенные в ходе производства или использования, зарегистрируются как индивидуальные вещества. Всего в регистр входят 11 058 веществ.
Сколько в Узбекистане потенциально опасных химических и биологических веществ?
В стране нет структуры по ведению регистра потенциально опасных химических и биологических веществ. С 2005 года действовала Госхимкомиссия по средствам химизации и защиты растений при Научно-производственном центре сельского хозяйства и продовольственного обеспечения. Согласно Постановлению Кабинета Министров от 5.09.2019 г. «О совершенствовании системы проведения испытаний и регистрации средств химизации и защиты растений» Госхимкомиссия преобразована в Госкомиссию по проведению испытаний и регистрации средств химизации и защиты растений при Министерстве сельского хозяйства.
Госкомиссия проводит испытания по определению биологической эффективности, токсиколого-гигиенических и экологических свойств средств химизации и защиты растений, в том числе воздействия на микрофлору и фауну почвы. Госкомиссия ведет перечень разрешенных в сельском хозяйстве пестицидов. В ее функции также входит установление запрета на использование средств химизации и защиты растений при выявлении их неблагоприятного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, а также их низкой биологической эффективности. Еще одна решаемая Госкомиссией задача — разработка и утверждение регламента и правил применения средств защиты растений. Направление одно — сельское хозяйство.
В 2018 году Постановлением Кабинета Министров № 968 утвержден Национальный план действий по выполнению международных документов в сфере обеспечения химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности на 2018 — 2021 годы.
В документе есть раздел «Мероприятия по выполнению требований по снижению рисков воздействия химических, биологических, радиационных и ядерных материалов (ХБРЯМ)». Отдельным пунктом прописан проект, финансируемый Европейским союзом «Управление химическими и биологическими отходами в странах Центральной Азии» (2018-2021 гг).
Еще в Национальном плане действий намечено улучшить качество выявления вредных химических и биологических материалов, разработать механизмы управления химическими и биологическими отходами, подготовить специалистов в сфере управления химическими и биологическими отходами ( финансирование за счет международных доноров и средств министерств).
Ведение регистра потенциально опасных химических и биологических веществ не предусмотрено. Сколько их в Узбекистане? Вопрос без ответа. Можно пошутить: меньше знаешь — крепче спишь. Но это не тот случай.
Иллюстрации — рисуют дети Ташкента
Один комментарий на «“Более 350 тысяч химических веществ и смесей зарегистрированы в мире для производства и использования. Как с этим обстоит дело в Узбекистане?”»
Ещё раз убеждаюсь, что стране нужны высококвалифицированные кадры во многих областях. Высшее образование — это не диплом, а знания, которые порождают в человеке высокое чувство ответственности. А наши выпускники не знают, что выхлопные газы вредны, а батарейки нельзя выбрасывать в мусорку.