За последние 40 лет большинство озер в мире изменили свой цвет. Ученые проанализировала 32 миллиона спутниковых снимков более чем 67 тысяч озер и обнаружили значительные изменения.
Cайт csak.uz — о мониторинге загрязнения окружающей среды
Открыт новый экологический сайт. В его имени — SCAK — указаны первые буквы названия на английском структуры, его создавшей: Центра специализированного аналитического контроля. Он проводит контроль в области охраны окружающей среды и является подразделением Госкомэкологии РУз.
Мониторинг и аналитический контроль — эта сфера деятельности Центра в СМИ освещается не часто. Поэтому открытие сайта scak.uz можно рассматривать как прорыв в доступе к экологической информации в Узбекистане.
Рекомендуем заходить на сайт регулярно. Его создатели обещают обновлять и пополнять, в общем, делать все, чтобы сайт жил, а пользователи Интернета могли расширять свои познания о состоянии окружающей среды. Сайтом приятно пользоваться. Достаточно строгий и простой дизайн. Есть всплывающие окна, экономящие время на поиске нужного. Сюда, на sreda.uz, копируем несколько «картинок» с сайта и информацию о Центре — родителе scak.uz.
— Центр специализированного аналитического контроля в области охраны окружающей среды при Государственном комитете Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды (далее ЦСАК) создан в июне 2017 года на базе Государственной специализированной инспекции аналитического контроля Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы.
ЦСАК является структурным подразделением Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды (Госкомэкологии), осуществляющим свою деятельность по обеспечению аналитического (лабораторного) контроля в области экологии и охраны окружающей среды, в том числе по:
- мониторингу источников загрязнения природной среды, их аналитическому (лабораторному) контролю,
- государственному контролю за соблюдением природоохранного законодательства в части загрязнения почв, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха на территории Республики Узбекистан,
- разработке и внедрению новых методов и методик аналитической деятельности.
ЦСАК Госкомэкологии осуществляет работы по мониторингу источников загрязнения (МИЗ) природной среды в Республике Узбекистан в соответствии с Законом Республики Узбекистан «Об охране природы» (статья 28), Постановлением Кабинета Министров Республики «Об утверждении Положения о государственном мониторинге окружающей природной среды» от 03.04.2002 г., №111 и согласно «Программы мониторинга окружающей природной среды в Республике Узбекистан на 2016-2020 годы», утвержденной Постановлением Кабинета Министров Республики от 29.08.2016 года, №273.
МИЗ проводится ЦСАК и аналитическими лабораториями территориальных подразделений Госкомэкологии по приоритетным источникам загрязнения (предприятия 1 и 2 категории опасности) входящие в Перечень предприятий, утверждаемый Республиканским Советом по координации деятельности контролирующих органов.
Результаты мониторинга источников загрязнения окружающей природной среды (выбросы, сбросы, обращение с отходами) и мониторинг наземных экосистем из территориальных подразделений Госкомэкологии передаются в ЦСАК, где обобщается и формируется электронная база данных мониторинга. По результатам мониторинга готовятся Информационные бюллетени и ежеквартальные отчеты.
================================
Читателей наверняка привлечет интерактивная карта мониторинга основных источников загрязнения. Вас беспокоит состояние воздуха, почвы, водных ресурсов? Заходите и изучайте.
Успехов сайту и всем нам, читателям, небезразличным к окружающей среде Узбекистана, заинтересованным в качественном мониторинге и качественном аналитическом контроле.
2 комментария на «“Cайт csak.uz — о мониторинге загрязнения окружающей среды”»
Длительное время, систематически, вечером и ночью, воздух, от летучей угольной золы, становится на массиве ТТЗ-1 Мирзоулугбекского района г.Ташкента сильно запылённым. Видимо, из-за превышения норм содержания оксидов серы и других продуктов неполного сгорания, порой бывает трудно дышать, особенно по ночам.
Поначалу, я предположил, что рядом расположенная УП «Ташкентская ТЭС», в целях экономии на ночь отключает дымовые очистительные фильтры. Я обратился к ним. На что руководство УП «Ташкентская ТЭС» ответило, что они не пользуются углем, а используют газ и мазут.
Допускаю, что помимо предприятий Ташкента, дым залетает ещё и от каких-то предприятий Ташкентской области (Ахангаран, Ангрен, Чирчик) или от горящей мусорной свалки под Ташкентом. Не знаю, что и думать и как спасаться от забросов удушливой угольной пыли. Помогите разобраться и выявить источники систематического загрязнения атмосферного воздуха в Мирзоулугбекском районе г.Ташкента.
Вам надо обращаться к экологам напрямую. Тогда будет реакция. Проверки, как вы знаете, ограничены. Госкомэкологии разрешено реагировать (проверками) на обращения граждан. Нужны письма в Госкомэкологию и в Узгидромет. Качество атмосферного воздуха проверяет Узгидромет.