К вопросу об участии Кыргызстана в работе МФСА и МКВК
Нужны добрые намерения и политическая воля, чтобы Кыргызстан вернулся к совместной работе стран Центральной Азии в рамках Международного фонда спасения Арала. Вот что пишет на эту тему еженедельный бюллетень «Водное хозяйство, орошение и экология стран ВЕКЦА» в номере за 20-24 июля 2020г.
Средства массовой информации Кыргызстана периодически возвращаются к необходимости рассмотрения требований кыргызской стороны о пересмотре деятельности Международного фонда спасения Арала (МФСА), включая Межгосударственную координационную водохозяйственную комиссию (МКВК). Статья Константина Ларионова «Трансграничные воды Центральной Азии: место Кыргызстана в деятельности по спасению Арала», опубликованная Центральноазиатским бюро аналитической журналистики CABAR.asia 14 июля 2020 года, повторяет предложения, прозвучавшие из уст Президента Кыргызской Республики (КР) на Саммите глав государств Центральной Азии в августе 2018 года.
Редакция еженедельного бюллетеня «Водное хозяйство, орошение и экология стран ВЕКЦА» обратилась к бывшему председателю Исполнительного комитета МФСА в Казахстане профессору Сагиту Рахматулаевичу Ибатуллину с просьбой прокомментировать эту статью. Ниже приводится его мнение.
«Я стал председателем Исполкома в 2008 году. Новый состав Исполкома, сформированный в 2009 году, включил кыргызского представителя, официально направленного в Исполком МФСА. Он полноценно работал в Алматы, участвуя в заседаниях Исполкома, Правлении фонда, Саммите глав государств, во всех семинарах и конференциях, проходивших в 2009-2011 гг. Он принимал активное участие в разработке ПБАМ-3 (Программы действий в бассейне Аральского моря) вплоть до ее принятия в 2011 году правительствами всех пяти стран Центральной Азии (под документом стоит подпись первого вице-премьера Кыргызстана, который участвовал в заседаниях Правления Фонда). Представители Кыргызстана также были в ревизионной комиссии Правления вплоть до 2012 года.
В начале 2010 года МИД Кыргызской Республики уведомил Исполнительный комитет МФСА о том, что прекращает финансирование филиала МФСА в Кыргызстане и не может оплачивать пребывание своего представителя. Тогда финансирование работы представителя Кыргызстана в Алматы взял на себя Исполком МФСА. Это было связано с тем, что он, наряду с туркменским представителем, являлся координатором одного из направлений в ПБАМ-3 и внес вклад в разработку программы. Реальная заморозка работы Кыргызской Республики произошла в 2013 году, когда страна отказалась присылать своих представителей в Правление и Исполком МФСА в Узбекистане, ссылаясь (вполне правомерно), что Хамраев Ш.Р. не может быть одновременно заместителем министра сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан и председателем ИК МФСА, что являлось нарушением Устава МФСА.
Задачи по совершенствованию МФСА были поставлены в Совместном заявлении Президентов ЦА, принятом в апреле 2009 года. Проект текста Заявления был выработан в ходе глубокого анализа пятнадцатилетнего функционирования МФСА (С.Ибатуллин, А.Рябцев, Н. Ермекбаев, МИД РК) с учетом накопившегося опыта, а также публикаций авторитетных авторов в изданиях НИЦ МКВК, ЕЭК ООН, GIZ и др.
Проект Заявления был обсужден и одобрен внешнеполитическими ведомствами Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана. Лишь накануне Саммита в ночь с 27 на 28 апреля 2009 года текст Заявления одобрили кыргызские представители.
В дальнейшем для реализации задачи по совершенствованию договорно-правовой основы деятельности МФСА (п.2. в Заявлении) Исполком создал пять рабочих групп для подготовки предложений, провел в 2009 году целый ряд региональных семинаров с целью выработки совместного документа по совершенствованию МФСА. Большую роль в этом сыграли известные зарубежные юристы-международники (С.Виноградов, Ю.Стеклов). Документ под названием «Концептуальные элементы совершенствования организационной структуры и нормативно-правовой базы МФСА» был подготовлен 31 января 2010 г. Затем наступил период рассмотрения его в правительствах стран. К сожалению, включить этот документ в повестку заседания Правления Фонда до 2012 года не удалось по ряду поочередных перестановок в правительствах стран.
В 2012 году Кыргызстану в очередной раз было предложено принять на себя (в соответствии с Уставом МФСА) председательство в Исполкоме МФСА. При этом мы подготовили два варианта сметы расходов, один из которых предусматривал полное содержание Исполкома МФСА в Бишкеке за счет Казахстана. Тогдашний премьер Кыргызской Республики г-н Бабанов встретился с Н.А.Назарбаевым и, приняв это предложение, уехал в Бишкек. При этом перед кыргызскими коллегами открывалась уникальная возможность возглавить реализацию ПБАМ-3, включая программу совершенствования структуры МФСА. Тем не менее, на официальное предложение Президента Казахстана кыргызская сторона не дала ответа – случай уникальный в практике международных отношений. Это, безусловно, ставило под сомнение авторитет самого Фонда.
Кыргызстан не устраивает то, что основными выгодополучателями являются Узбекистан и Казахстан.
Кыргызстан стал активно пропагандировать необходимость реформирования МФСА после 2013 года, и использовал это как повод для выхода из МФСА. МИД страны неоднократно заявлял, что без реформы данной организации участие Кыргызской Республики в Фонде не видится возможным. Заявления посыпались в 2014-2016 годы в период правления Атамбаева, неоднократно заявлявшего, что «вода – наше оружие».
Целый ряд документов МФСА, затем МКВК и, наконец, Саммита глав государств Центральной Азии, признавая наличие организационных недостатков в работе этих органов, призывали к пересмотру основополагающих документов. И мы считаем, что это время наступило. Большая часть стран признаёт слабость МКВК: в отсутствии на заседаниях представителей энергетики, экологии, гидрометслужб. Нет достаточных полномочий, чтобы министерства и ведомства не-водохозяйственного профиля безусловно выполняли решения по регулированию режимов Амударьи и Сырдарьи. Компетенция Бассейнового водохозяйственного объединения «Амударья» распространяются только на среднюю и верхнюю часть течения, БВО «Сырдарья» – только на среднюю часть русла. В этих условиях Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК) сложно предпринимать действенные меры по комплексному управлению. Но эти проблемы нужно рассматривать в контексте политического и экономического развития стран ЦА за последние 30 лет, с учетом их разновекторности. Давно уже настало время шагов по совершенствованию организационной структуры МКВК, расширению полномочий обеих БВО, постоянных тренингов по инновационным технологиям и водной дипломатии на базе Научно-информационного центра МКВК и НИЦ МКУР».
Полностью поддерживая мнение профессора Ибатулина С.Р., Научно-информационный центр Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (НИЦ МКВК) после Саммита глав государств Центральной Азии в Туркменбаши в августе 2018 года подготовил перечень мероприятий. В них отмечалась необходимость достижения консенсуса с кыргызской стороной по расширению полномочий региональных органов, улучшения их работы, предлагался регламент взаимных обязательств региональных и национальных органов. Все эти материалы были дважды представлены членам МКВК.
Прошло два года, но сесть за стол переговоров с кыргызскими коллегами и начать поиск золотой середины пока не удалось. В то же время по некоторым сигналам имеется ощущение, что и кыргызская сторона так же тяготится отсутствием в работе региональных органов. Думаем, что было бы правильным, предложить кыргызской стороне организовать согласительную комиссию (или группу) из представителей членов МКВК и постараться выработать приемлемое решение в рамках МКВК. Нужны добрые намерения и политическая воля. Очевидно, настало время поднять планку ответственности за более решительное исправление положения в водном сотрудничестве.