Чигирик, Нурафшон, Ташкент… Можно решить проблему канализационных стоков?
В ходе журналистского расследования в 2017 году мы ознакомились с качеством очистки канализационных стоков в Чигирике. Чигирик– поселок, примыкающий к городку Тойтепа. Мы писали: «Новый административный центр Ташкентской области согласно планам станет «умным городом». Каким станет Чигирик?» Два года прошло. Тойтепу переименовали в Нурафшон. Люди продолжают пользоваться выгребными ямами. В Чигирике продолжается сброс неочищенных канализационных стоков в речку (см. Что вытекает из очистных сооружений).


Новые надежды появились с принятием Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.6.2019г. «О мерах по реализации проекта «Реконструкция и строительство системы водоснабжения и канализации городов и районов Ташкентской области (Фаза 2) с участием Азиатского банка развития».
В документе сказано о том, что между Узбекистаном и АБР подписано заемное соглашение на сумму 105,3 млн.долларов для реализации выше названного проекта. Сроки: 2019 — 2025 годы. Исполнительными органами, ответственными за реализацию проекта, целевое и эффективное использование займа, являются Агентство «Коммунхизмат» при Министерстве жилищно-коммунального обслуживания РУз, хокимият Ташкентской области и Государственное унитарное предприятие «Сувокова» Ташкентской области.
Персональная ответственность за проведение организационно-технических мероприятий, целевое использование займа АБР, аккумулирование средств, необходимых для погашения займа и выплаты процентов по нему, возложена на министра жилищно-коммунального обслуживания РУз и хокима Ташкентской области. Управление проектом возложено на Группу координации проектов Азиатского банка развития Агентства «Коммунхизмат».
Заемная сумма – солидная, надежды на реконструкцию и строительство системы водоснабжения и канализации обоснованы. Но есть вопросы по реализации аналогичного проекта — «Усовершенствование системы канализации г. Ташкента». Согласно постановлению Президента Республики Узбекистан от 16 декабря 2010 года проект выполнялся с участием Исламского банка развития.
После окончания проекта мы не раз побывали в районе сброса канализационных стоков из Бектемирских очистных сооружений в реку Чирчик. Отмечали, что стоки спускаются в реку с сильным запахом и очень пенистые, что свидетельствует о наличии СПАВ – синтетических поверхностно-активных веществ. Они входят в состав коммунальных и промышленных сточных вод.

СПАВ считается одним из наиболее вредных загрязнителей водной среды. Попадая на городские очистные сооружения, затрудняет работу отстойников, снижает их эффективность. Об этом мы сообщали читателям в публикации Глубинные корни «миазмов» или быть или не быть чистой реке Чирчик?
Аналогично на Саларской станции аэрации. Специалисты говорят, что причина — в тех никак неочищенных стоках, которые сбрасывают никем не контролируемые предприятия малого и среднего бизнеса. Их освободили от экологического контроля, вот и экономят на природоохранных мероприятиях. «Частный бизнес — святое!» Однако продолжающийся слив грязи в реки никак не оправдывает кредитные миллионы. Их еще и возвращать надо.
Наталия ШУЛЕПИНА
SREDA.UZ
Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.