В Указе Президента Республики Узбекистан от 11.09.2023 г. О стратегии «Узбекистан-2030» ряд разделов. Познакомим читателей с разделом III: Сбережение водных ресурсов и охрана окружающей среды.
III. СБЕРЕЖЕНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
3.1. Реформы по сбережению водных ресурсов
62. Повышение культуры рационального водопользования и эффективности расхода воды в республике.
Увеличение на 25 процентов эффективности водопользования, доведение общей площади земель, охваченных водосберегающими технологиями при поливе сельскохозяйственных культур, до 2 млн гектаров, в том числе технологии капельного орошения – до 600 тысяч гектаров.
Доведение показателя КПД ирригационной системы и поливных сетей до 0,73 в рамках семилетней программы по переводу каналов с земляным покрытием на бетонное и внутренних поливных сетей – на закрытые трубные поливные системы.
Разработка долгосрочного баланса водных ресурсов республики и внедрение системы установления его постоянного мониторинга. Привлечение частного сектора в систему обработки, подачи и распределения воды, передача объектов подачи воды на поля в управление предпринимателям (фермерским хозяйствам и кластерам).
Продолжение активного двустороннего взаимовыгодного сотрудничества с соседними государствами в вопросах интегрального управления водными ресурсами, обоюдного использования трансграничных водных ресурсов и межгосударственных водохозяйственных объектов.
Доведение годовой мощности отечественных предприятий по производству водосберегающих технологий до 300 тысяч гектаров.
Обеспечение установления счетчиков всем пользователям питьевой воды.
Внедрение показателей качества питьевой воды, уровня питьевого водоснабжения, эффективности предприятий водоснабжения и канализации.
63. Обеспечение рационального водопользования в сельскохозяйственной отрасли.
Доведение доли бетонных покрытий 18,7 тысячи километров или 66 процентов магистральных и межхозяйственных каналов с земельным руслом до 13,1 тысячи километров или 46 процентов.
Снижение засоленных площадей до 1,7 миллиона гектаров на орошаемых земельных участках в результате осуществления строительства и реконструкции на мелиоративных объектах.
Модернизация ирригационной системы и увеличение доли каналов с бетонным покрытием до 46 процентов или 13,2 тысячи километров.
Снижение орошаемых земельных площадей с сильным и средним уровнем засоленности до 430,0 тысячи гектаров, земельных площадей с проблемным состоянием подземных вод – до 773,4 тысячи гектаров.
64. Развитие системы ирригации и водосберегающих технологий, широкое внедрение в управление сферой частного сектора и механизмов государственно-частного партнерства.
Внедрение не менее, чем на 100 крупных водохозяйственных объектах автоматизированной системы управления. Расширение объема Туямуюнского водохранилища дополнительно на 1 миллиард кубометров, улучшение водоснабжения на 1,2 миллиона гектаров и создание запаса питьевой воды.
Увеличение потока частных инвестиций в сферу ирригации за счет привлечения частного сектора, широкого внедрения механизмов государственно-частного партнерства.
65. Снижение потребления электроэнергии насосными станциями в рамках широкого внедрения технологий «зеленой энергии».
Замена изношенных 1 069 насосов и 1 079 электродвигателей на насосных станциях на энергосберегающие. Установка энергосберегающих устройств, модернизация насосных станций, снижение их годового потребления электроэнергии на 30 процентов.
Перевод насосных станций на альтернативную энергию за счет широкого внедрения современных технологий, сберегающих электроэнергию и другие ресурсы.
3.2. Реформы по охране окружающей среды
66. Кардинальное улучшение экологической обстановки в республике, устранение экологических проблем, влияющих на жизнь человека.
Установка и модернизация имеющихся высокоэффективного пылегазоочистного оборудования и локальных водоочистных сооружений, внедрение в 14 регионах режима экологически чистой территории.
При составлении генеральных планов городов обеспечение создания не менее чем на 30 процентах их территории зеленых площадей, при строительстве жилых зданий – пропорциональности «зеленых площадей» на численность населения.
Внедрение системы автоматического забора образцов из источников загрязнения объектов с высоким уровнем (I категория) риска воздействия на окружающую среду.
Совершенствование механизмов оценки уровня загрязненности окружающей среды, развитие системы наблюдения за окружающей средой, прогнозирования уровня ее загрязненности.
Внедрение системы идентификации и вакцинации бездомных животных, организация деятельности 14 питомников, занимающихся их содержанием.
Внедрение практики постоянной публикации для общественности на официальных вебсайтах и в средствах массовой информации данных об уровне и качестве промышленных сточных вод.
67. Расширение общенационального проекта «Яшил макон», направленного на стабилизацию экологической обстановки.
Посадка ежегодно 200 миллионов саженцев деревьев и доведение уровня озеленения республики до 30 процентов, создание системы ухода и орошения каждого высаживаемого дерева. Создание 1 984 зеленых садов, в том числе 112 крупными промышленными предприятиями на собственных и прилегающих территориях в течение трех лет «зеленых поясов» из 30 миллионов саженцев.
Создание на территории всех государственных органов, предприятий, образовательных учреждений «зеленых садов».
Увеличение в городе Ташкенте территории зеленых площадей в 5 раз, доведение ее до 5 тысяч гектаров.
Организация в 10 регионах республики системы аэробиологического мониторинга в соответствии с инициативами общенационального проекта «Яшил макон».
Создание в городских и районных центрах общественных парков на каждые 50–100 тысяч населения.
68.Расширение площади лесов.
Создание 26 200 гектаров защитных лесных насаждений для сохранения земель от эрозии и мелиоративных объектов – от песчаных сходов.
Доведение в республике площадей с лесными насаждениями до 6,1 миллиона гектаров, увеличение заготовки семян деревьев и кустарников на 840 тонн.
Создание плантаций лесного фонда на горных и предгорных территориях, увеличение растений в степной зоне, создание защитных лесных насаждений на территориях.
Развитие экотуризма, горного, охотничьего и сафари-туризма на территориях лесных хозяйств и национальных природных парков, в горной и степной местности, а также охраняемых зонах водных объектов.
69. Стабилизация экологической обстановки в регионе Приаралья, смягчение негативного воздействия экологических проблем, возникших в результате высыхания Аральского моря.
Доведение лесопосадок в регионе Приаралья до 2,3 миллиона гектаров. Создание на дне высохшего Аральского моря дополнительно 600 тысяч гектаров зеленых площадей, доведение их общего объема до 2,6 миллиона гектаров или до 80 процентов территории.
Реализация проектов фонда «Зеленый климат» и Глобального экологического фонда стоимостью 300 миллионов долларов на основе программ, направленных на сохранение биоразнообразия, предотвращение изменения климата и эрозии почвы. Реализация совместно с международными партнерами проекта «Улучшение состояния земель, подверженных деградации в нижнем течении Амударьи в бассейне Аральского моря».
70. Предотвращение негативного воздействия изменения климата.
Создание на 600 тысячах гектаров площади зеленых насаждений – защитных лесопосадок в качестве меры против опустынивания, засухи, пыльно-песчаных бурь и повышения температуры.
Доведение уровня раннего предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях до 100 процентов, уровня достоверности прогнозов потока горных рек – до 98 процентов.
Доведение уровня достоверности агрометеорологических прогнозов о развитии сельхозпосевов и урожайности до 96 процентов.
Рекультивация 6 075 гектаров земельных площадей, деградированных в результате добычи полезных ископаемых. Создание высокоурожайных сортов сельхозкультур, плодов и винограда, стойких к маловодью и засухе, соответствующих климату каждой территории, повышение урожайности на 30–35 процентов.
71. Обеспечение устойчивого сохранения биоразнообразия.
Расширение природоохранных территорий до 12 процентов, ежегодное проведение биоботанической проверки растений естественных пастбищ и сенокосов на 2 миллионах гектаров.
Создание ежегодно на 25 тысячах гектаров площади культурных плантаций по выращиванию и разведению лекарственных и пищевых растений. Усиление контроля за незаконным использованием объектов животного и растительного мира, повышение экологической культуры и уровня осведомленности населения о биоразнообразии.
Создание в Ташкентском, Термезском и Ферганском государственных зоопарках реабилитационных центров по временному содержанию, лечению и уходу за конфискованными дикими животными.
72. Улучшение качества услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.
Повышение уровня охвата услугами сбора и вывоза твердых бытовых отходов на 100 процентов, уровня переработки отходов – на 65 процентов. Доведение доли сжигаемых отходов до 35 процентов, сокращение полигонов бытовых отходов – не менее чем на 50 процентов. Внедрение кластерной системы, охватывающей процессы вывоза из городов, переработки бытовых отходов и производства экологически чистой энергии и другой продукции из них в рамках системы «Ноль отходов».
73. Предотвращение загрязнения атмосферного воздуха, принятие решительных мер по сохранению его природного состава.
Уменьшение на 10,5 процента количества выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ. Полная модернизация загрязняющих технологий в хозяйствующих субъектах, относящихся к I и II категории воздействия на окружающую среду, строительство и реконструкция локальных дренажно-очистных сооружений на 249 промышленных предприятиях.
====================
Еще один пункт, касающийся экологических проблем, включен в раздел V.
91. Поднятие на качественно новый уровень практического сотрудничества в регионе Центральной Азии.
Усиление тесного сотрудничества в регионе в разных приоритетных направлениях, особенно в области экологии и охраны природы, рационального использования водных ресурсов, дальнейшего развития транспортно-коммуникационной инфраструктуры.
Углубление полномасштабных отношений стратегического партнерства и союзничества в Центральной Азии с учетом международного права и национальных интересов всех государств региона.
Источник — lex.uz
На SREDA.UZ фото Наталии Шулепиной.