Министерство финансов Исламского Эмирата заявило, что предпринимаются усилия по возобновлению проектов Всемирного банка в Афганистане. Всемирный банк поддерживает программы в Афганистане в области здравоохранения, сельского хозяйства, развития сельских районов и других секторов. С момента образования Исламского эмирата министерство финансов работало со всеми донорами, чтобы убедить Всемирный банк возобновить реализацию незавершенных проектов. ВБ является одним из основных источников финансирования крупномасштабных проектов в Афганистане. https://tolonews.com/index.php/business-182097
===========================
Казахстан начал исследование по восстановлению засоленных почв
В Казахстане проведут исследования по улучшению почв с помощью фосфогипса на осушенном дне Аральского моря и на других участках земли, подвергшихся засолению. Для проведения данной работы ТОО «Казфосфат» выделит 500 тонн фосфогипса. Планируется провести исследование на опытных участках осушенного дна Аральского моря на площади 50 га. Фосфогипс — это мелиорант, который эффективно восстанавливает почвенное плодородие, снижает засоление. см. https://glavagronom.ru/news/kazahstan-nachal-issledovanie-po-vosstanovleniyu-zasolennyh-pochv
Подготовка к паводкам и вегетации в Жамбылской области Казахстана
Из-за обильных снегопадов и дождей, резкого повышения температуры воздуха в Жамбылской области началось интенсивное таяние снега. В некоторых районах возникла угроза подтопления населенных пунктов, проезжих дорог, коммуникаций. На таких участках сотрудники местных исполнительных органов, совместно со службой ДЧС, ведут берегоукрепительные работы по безопасному пропуску талых вод.
На балансе Жамбылского филиала республиканского государственного предприятия «Казводхоз» имеются 7 водохранилищ. 11 гидроузлов и 2 плотины. Для безаварийного пропуска паводковых вод на водохозяйственных объектах проверены и исправлены неисправности затворов, проведены работы по предварительному закреплению каналов, берущих начало в реках, по очистке верхнего бьефа гидроузлов и укреплению дамб. В феврале 2023 года водохранилища Жамбылского филиала «Казводхоза» заполнены в среднем на 40%, то есть имеется свободная емкость для принятия паводковых вод.
В 2023 году в области запланирован текущий ремонт десяти водохранилищ на сумму 74,6 млн тенге. https://www.inform.kz/ru/svyshe-74-mln-tenge-napravyat-na-remont-vodohranilisch-v-zhambylskoyoblasti_a4038001
В Кыргызстане утверждены границы главных бассейнов на основе гидрогеографического принципа управления водными ресурсами
Решение принято на заседании Кабинета Министров Кыргызской Республики. Необходимость установления границ главных бассейнов определяется согласно статьи 5 Водного кодекса. Управление водными ресурсами должно осуществляться в пределах границ территории главного бассейна по гидрогеографическому принципу, относящихся к озеру Иссык-Куль и главным рекам Кыргызской Республики.
Управление водными ресурсами на бассейновом уровне позволит учитывать взаимосвязь всех видов водных ресурсов — поверхностных, подземных и возвратных вод — в целях удовлетворения в водных ресурсах населения, отраслей промышленности, сельского хозяйства и сохранения экосистем с учетом воздействия на водные ресурсы глобальных климатических изменений. https://kabar.kg/news/utverzhdeny-granitcy-glavnykh-basseinov-na-osnove-gidrogeograficheskogoprintcipa-upravleniia-vodnymi-resursami/
В Кыргызстане заработал сайт об уникальной природе страны
Сайт MAP.KG — фотобанк природы ключевых территорий биоразнообразия. Его создает с 2022 года Союз фотожурналистов. Таких мест в республике 32, и каждое представляет собой сочетание неповторимых ландшафтов, флоры, фауны (включая и краснокнижные виды), а также историко-культурных достопримечательностей и туристических объектов. В 2022 году команда Союза фотожурналистов совершила четыре экспедиции, собрав информацию об 11 ключевых территориях биоразнообразия. Начиная с апреля 2023 года, работа будет продолжена. http://ekois.net/v-kyrgyzstane-zarabotal-sajt-ob-unikalnosti-prirody-strany-u-nego-net-analogov-v-tsa/
Серия землетрясений не повлияла на Сарезское озеро
23 февраля 2023 года на территории Республики Таджикистан произошло несколько землетрясений. Первые толчки произошли в 5:37 по местному времени. Эпицентр землетрясения находился в 30 км восточнее Сарезского озера. Магнитуда в эпицентре составила 6,8, глубина — 20,5 км. Система мониторинга и раннего оповещения Сарезского озера функционирует в штатном режиме. Колебания и изменения не зарегистрированы. Приток воды к Сарезскому озеру и ее расход остался без изменений, то есть на сегодняшней день приток 39 м3 /с, а расход составляет 45 м3 /с.
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне напоминает, что в 2015 году в районе Сарезского озера произошло землетрясение магнитудой 7,3, в результате были отмечены камнепады. На Усойском завале изменения не отмечены. Поводов для тревоги в связи с землетрясением в феврале 2023 года нет.https://avesta.tj/2023/02/24/strong-seriya-zemletryasenij-ne-povliyalo-na-sarezskoe-ozero-prichin-dlyabespokojstva-net-kchs-strong/
Таджикистан нарастил экспорт электроэнергии зимой
Таджикистан увеличил объемы продажи электроэнергии в январе 2023 года. В этот период было выручено свыше 4,3 млн долларов. Этот показатель на 50 % больше, чем в январе 2022 года. В ОАО «Барки точик» заявили, что увеличение экспорта электроэнергии в соседние страны начнется в летний сезон, тогда как в зимний период электричество обычно поставляется в незначительных объемах только для поддержания линий электропередачи и соответствующего энергооборудования. Нынешний январь в Центральной Азии выдался необычно холодным, что вызвало рост объема продаж. https://ia-centr.ru/publications/tadzhikistan-narastil-eksport-elektroenergii/
Глобальный институт зеленого роста предложил открыть офис в Туркменистане
Глобальный институт зеленого роста предложил туркменскому МИД рассмотреть и подписать «Соглашение о принимающей стороне» и открыть офис в Туркменистане. Глобальный институт зеленого роста поддерживает развивающиеся страны, которые придерживаются экономического роста, основанного на зеленых решениях. Главная цель института — стимулирование интеграции экономического 30 роста и экологической устойчивости в мире вне зависимости от форм собственности для будущего всего человечества. https://orient.tm/ru/post/47690/globalnyj-institut-zelenogo-rosta-predlozhil-otkryt-ofis-v-turkmenistane
ЕБРР нацелен реализовать в Туркменистане 28 проектов на сумму 35 миллионов евро
Кредитный портфель проектов Европейского банка реконструкции и развития в Туркменистане на 31 декабря 2022 года оценивался на 35 миллионов евро. Данная сумма рассчитана на реализацию 28 проектов. Большая часть средств, а это 96% или 33 миллиона евро, нацелена на инвестиции в промышленность, торговлю и в АПК, а 4% или 2 миллиона евро — на инвестиции в финансовые институты. Всего же ЕБРР инвестировал в Туркменистан свыше 334 млн евро на 87 проектов. https://turkmenportal.com/blog/58094/ebrr-nacelen-realizovat-v-turkmenistane-28-proektov-nasummu-35-millionov-evro
Индийские плавучие гидроагрегаты будут вырабатывать электричество на реках и каналах Узбекистана
Подписан договор на поставку в Узбекистан плавающих по поверхности воды инновационных гидроагрегатов. Гидроагрегаты с кинетическими турбинами мощностью 50 МВт производятся в Индии компанией Maclec technical project laboratory pvt. LTD. Планируется, что на первом этапе будет локализовано 60 % гидроагрегатов, которые пройдут испытания в условиях Узбекистана. На втором этапе производство локализуют на 100 %. Для постоянной работы в Узбекистане и обучения местных специалистов производству гидроагрегатов привлекут индийских инженеров. Сообщается также, что «Узбекгидроэнерго» заключает с китайской компанией JINLUN соглашение о строительстве завода по производству гидроагрегатов мощностью до 15 МВт. https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/1267909-indijskie-plavuchie-gidroagregaty-budut-vyrabatyvatelektrichestvo-na-rekah-i-kanalah-uzbekistana.html
Узбекистан за последние 15 лет получил наибольшую финансовую поддержку от международных организаций
Евразийский фонд стабилизации и развития проанализировал объем финансовой поддержки от международных организаций и агентств по развитию в странах «евразийского региона». В базе данных учитываются операции суверенного финансирования в виде стабилизационных или инвесткредитов, грантов и операций технического содействия — суммарно на $90 млрд. Больше всего поддержки получил Узбекистан: $20,9 млрд, из них $15,4 млрд — инвесткредиты, на страну также пришлось больше всего операций — 541. https://kun.uz/ru/news/2023/02/18/uzbekistan-za-posledniye-15-let-poluchil-naibolshuyu-finansovuyupodderjku-ot-mejdunarodnyx-organizatsiy
Эту информацию «поправил» глава государства на совещании по вопросам привлечения инвестиций и развития промышленности. Узбекистан привлек $31 млрд иностранных инвестиций, требуется еще $70 млрд — Новости Узбекистана сегодня: nuz.uz . «В последние годы в рамках отраслевых программ были привлечены прямые иностранные инвестиции в размере 31 миллиарда долларов. В результате их освоения за минувшие 5 лет объем промышленного производства увеличился в 1,4 раза, а экспорта – в 1,5 раза, — подчеркнул Президент. — В целях обеспечения стабильных темпов роста экономики в ближайшие пять лет предстоит увеличить промышленность еще в 1,5 раза и довести экспорт до 30 миллиардов долларов. Для этого необходимо 120 миллиардов долларов инвестиций, в том числе 70 миллиардов долларов иностранных инвестиций».