CEPF приглашает нынешних и бывших получателей грантов принять участие в конкурсе цифровых фотографий 2023 года.
ФАО и ГЭФ запустили проект по защите природных ресурсов в Центральной Азии и Турции
Вызовы в сфере продовольственной безопасности — это изменение климата, опустынивание, деградация земли. Стартовал региональный проект ФАО и Глобального Экологического Фонда, направленный на разрешение этих проблем в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, а также в Турции.
Изменение климата отрицательно влияет на производительность сельскохозяйственных и пастбищных угодий во всех странах региона. Пастбища подвержены риску опустынивания из-за растущих температур и снижения количества осадков, что напрямую сказывается на производительности животноводства.
Пастбищные угодья, занимающие от 77 до 95 процентов всех сельскохозяйственных территорий в регионе, должным образом не управляются. Более 88 процентов пахотных земель в Кыргызстане и 97 процентов сельскохозяйственных земель в Таджикистане подвержены эрозии. В Казахстане пострадало 66 процентов почв, в Туркменистане и Узбекистане этот показатель достигает 80 процентов.
От 40 до 80 процентов орошаемых земель в регионе подвержены засолению, либо заболачиванию, при этом наиболее пострадавшими являются Туркменистан (68 процентов), Узбекистан (51 процент), Турция (30 процентов) и Казахстан (20 процентов).
Поскольку деградация почв и засуха являются трансграничными угрозами, требующими совместных действий, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан договорились в 2003 году совместно работать над их решением. Страны разработали план действий по борьбе с опустыниванием и 10-летнюю программу по управлению земельными ресурсами, которая была реализована с 2006 по 2010 год. Совместно с Турцией они согласились взять на себя обязательства поддержать следующую фазу программы Инициатива стран Центральной Азии по устойчивому управлению земельными ресурсами — ИСЦАУЗР-2.
«Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить природные ресурсы для будущих поколений», — сказал Виорел Гуцу, Субрегиональный Координатор ФАО по Центральной Азии во время запуска проекта в Алматы. «Международная платформа для сотрудничества, сформированная в рамках ИСЦАУЗР 2, будет способствовать диалогу и поиску технологических решений для ответа на ряд очень сложных задач по управлению природными ресурсами и сельским хозяйством во всех участвующих странах».
Проект нацелен на снижение рисков и уязвимости при одновременном повышении способности сельских общин справляться с засухами и засолением и адаптации к ним. Помимо этого, использование комплексных подходов к управлению ландшафтами и природными ресурсами должно способствовать стабилизации и даже изменению тенденций засоления почв, а также снижению эрозии, повышению способности по удержанию воды, поглощению углерода и сокращению потерь агробиоразнообразия.
«Деградация почв и необходимость внедрения технологий, которые помогут справиться с изменением климата, являются общей проблемой для региона Центральной Азии. Проект будет уделять большое внимание улучшению пастбищ, гарантируя, что они будут шире использоваться, но экология в странах не будет нарушена», — сказал на церемонии запуска Глава Офиса по партнерству и связям ФАО в Казахстане Кайрат Нажмиденов.
Проект ФАО будет способствовать развитию сельского хозяйства и улучшению экологической ситуации в регионе.
Ольга ГРЕБЕННИКОВА
Фото Наталии ШУЛЕПИНОЙ. На фото — полевые работы в Узбекистане.
Вопросом сохранения экосистемы в нижнем течении Амударьи озабочено и государство, и международное сообщество. Амударья — крупнейшая река Центральной Азии протяженностью более 2,5 тыс.километров. Еще недавно низовья являлись благодатнейшим краем. Тугайные леса занимали огромные прирусловые территории.
Конкурс объявил и проводит Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) в рамках проекта «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря».