Как избежать климатических рисков и неопределенностей в Центральной Азии?
Центрально-Азиатская конференция по изменению климата, состоявшаяся в апреле 2019 года в Ташкенте (организована РЭЦЦА и Узгидрометом при поддержке проекта Всемирного банка CAMP4ASB), завершилась призывом вместе смягчать последствия изменения климата и адаптироваться к ним. В этом обзоре мы предлагаем читателям научные прогнозы, факты, действия из выступлений экспертов из стран Центральной Азии и дальнего зарубежья.
Прогноз. Увеличение среднегодовой температуры до 2085 года от 2,0 до 5,7 градусов Цельсия. К 2100 году средние температуры увеличатся на 6,5°C по сравнению с доиндустриальным периодом. Изменение климата приведет к высоким уровням рисков и неопределенностей. Ожидаются рост температуры, опустынивание, экстремальные погодные явления, частые стихийные бедствия. В Центральной Азии потепление происходит быстрее, чем в среднем по миру.
Риски для здоровья людей. Условия окружающей среды являются причиной 1,4 млн. смертей в год в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения (к нему относится и ЦА). Изменение климата – одна из них. С 1998 по 2017 гг. в мире зарегистрировано 1153000 бедствий, 526000 случаев гибели людей и $3,47 трлн. экономических потерь в результате бедствий, связанных с погодой, климатом и водой. Достичь Целей устойчивого развития ООН в 2030 г. будет возможно, если мир добьется успеха в достижении Цели устойчивого развития 13 «Борьба с изменением климата».
Риски из-за таяния ледников. Ледники Тянь-Шаня и Памира в Центральной Азии занимают площадь около 25 км2. Таяние ледников влечет за собой прорыв высокогорных озер. Дестабилизация вечной мерзлоты также вызывает опасные природные явления. Ожидаемое отступление ледников – от 40 до 80 процентов. Деградация оледенения, сокращение снегозапасов в горах приводят к снижению водных ресурсов в бассейнах Амударьи и Сырдарьи. Гидрологические исследования речных бассейнов фиксируют смещение пикового расхода на более раннюю дату во всех водосборах, уменьшение стока летом.
Риски для биоразнообразия. В Центральной Азии возрастают угрозы для приоритетных видов флоры и фауны. Эксперты рекомендуют: улучшить управление приоритетными участками, имеющими и не имеющими официальный статус защиты; привлекать заинтересованные сообщества и сектора экономики, включая частный сектор, для улучшенного управления производственными ландшафтами; повышать потенциал гражданского общества для улучшенной охраны биоразнообразия.
Парижское соглашение 2015 года о принятии добровольных обязательств по снижению выбросов парниковых газов ратифицировали все страны Центральной Азии, кроме Кыргызстана. Национально-определяемые вклады (НОВ) c описанием климатических целей и действий по смягчению последствий правительства будут обновлять каждые пять лет. Руководство по представлению НОВ принято на Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата на COP-24 в 2018г. в польском городе Катовице.
«Классическое» климатическое финансирования для развивающихся стран: Зеленый климатический фонд, Глобальный экологический фонд, Адаптационный фонд. По оценкам ООН до 2020 г. развивающимся странам будет выделено до $100 млрд. в год на предотвращение изменений климата, до 2030 г. будут выделяться $140-300 млрд. в год на адаптацию, также до 2030 г. – до $4 трлн. в год на низкоуглеродистые модели инвестиций.
Рекомендации по получению климатических финансов. При подготовке проектных предложений в Зеленый и Адаптационный фонды необходимо четко отражать климатический контекст. Каждое проектное предложение должно демонстрировать потенциал уязвимости от изменения климата, потенциал предотвращения и смягчения негативных последствий изменения климата. Адаптационные меры и действия должны иметь долгосрочное воздействие и учитывать будущие климатические проекции. Общие требования всех доноров: повысить качество проектов; улучшить доступ к информации и инструментам финансирования; создать благоприятную среду для государственных и частных инвестиций; усилить механизмы финансирования; облегчить доступ частного сектора к финансовым инструментам.
Всемирный банк также поддерживает климатические проекты. В Центральной Азии финансирует CAMP4ASB — «Программу по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (2016-2021). Бюджет –$15 млн. Кредиты на национальном уровне: Таджикистан – $9 млн, Узбекистан – $14 млн. Региональная информационная платформа – один из компонентов CAMP4ASB – будет запущена в 2019 году.
Финский метеорологический институт участвует в модернизации систем мониторинга климата. В 2019 году 7 автоматических метеостанций для Таджикистана и 50 автоматических станций для Узбекистана будут закуплены в рамках проекта CAMP4ABS и интегрированы в существующую систему сбора и обработки данных.
В Узбекистане отмечаются устойчивая тенденция роста температуры воздуха для различных территорий. Растет продолжительность сухого жаркого периода. Чаще засухи и экстремальное маловодье. Наблюдается слабая тенденция роста годовых сумм осадков с увеличением изменчивости. В Приаралье для раннего предупреждения засух модернизирована наблюдательная метеорологическая сеть (10 метеостанций), два ключевых гидрологических поста (Туямуюн и Кипчак). Установлены две агрометеорологические станции в Кегейли и Алтынкуле. Международные проекты, связанные с решением проблем в области изменения климата, координирует Узгидромет. Среди них – Программа подготовки Узбекистана к доступу к ресурсам Зеленого климатического фонда. Обязательства страны по смягчению изменения климата: снизить удельные выбросы парниковых газов на единицу ВВП на 10 процентов к 2030 г. от уровня 2010 г.
Казахстан обратился во Всемирную метеорологическую организацию (ВМО) с предложением о создании в Казахстане Регионального климатического центра. В стране агрометеорологические наблюдения проводятся в 206 пунктах. Охват территории – 72,5 процента. Частично автоматизированы 16 из 91 агрометеорологических постов. На остальных пунктах метеорологические и фенологические наблюдения проводятся вручную. Водные ресурсы в самой большой по площади стране региона: 8290 рек и временных водотоков длиной более 10 км, 14 крупных водохранилищ, более 48 тысяч озер площадью более 1 га. Около 47 процентов речного стока поступает из сопредельных государств – Узбекистана, Китая, России, Кыргызстана. В стране планируется до 2020 года расширить сеть на трансграничных реках до 377 гидропостов, к 2030 до 500. Необходимое количество гидропостов по данным ВМО – 800.
Таджикистан получил одобрение Зеленого климатического по шести проектам. Начал программу подготовки в климатическому финансированию при поддержке ЗКФ в 2017 году. Комитет по охране окружающей среды (национальный уполномоченный орган) совместно с аккредитованными агентствами при ЗКФ рассмотрел шесть инвестиционных проектов. После одобрения ЗКФ – выделение финансов и реализация. Развитие гидрологической сети – приоритет. Существующая сеть наблюдений за климатом неадекватна сложным погодным условиям страны и риску стихийных бедствий. Около 80 процентов территории находится в зоне селевого риска. Страна имеет около ста гидропостов на пяти реках. Краткосрочные прогнозы рек на одни сутки выдает один прогнозпункт, на декаду – два прогнозпункта, долгосрочные прогнозы стока рек на месяц — восемь прогнозпунктов. Заметно отставание от ведущих гидрометслужб по перечню и качеству основных информационных продуктов.
Туркменистан принял Национальную стратегию по изменению климата. Стратегия является основой государственной политики страны по вопросам, связанным с климатическими изменениями и их последствиями. Стратегией предлагается создать Национальный фонд чистого климата, который будет формироваться из внутренних и международных источников. Туркменистану по линии Глобального экологического фонда на климатические проекты выделено более $ 15 млн, в том числе на климатически устойчивую сельскохозяйственную деятельность, энергоэффективность в водном хозяйстве, устойчивое городское развитие. Внедряются национальная сеть агроконсалтинговых служб, энергоэффективные стандарты и нормы. Введена первая в стране парогазовая электростанция. Позволит сократить объемы вредных выбросов в атмосферу на 3,1 млн.тонн в год. Разрабатывается План действий по реализации Парижского соглашения.
Кыргызстан – страна гидроэнергетики. Население – шесть миллионов. 2/3 проживают в сельской местности. Обеспечивают страну электроэнергией 7 больших гидростанций, 17 малых ГЭС, 2 тепловых электростанции. 45 процентов генерирующих мощностей отслужили свой срок. 700 опор линий электропередачи построены в 60-70 годы и находятся в критическом состоянии. Подземные трубопроводы тепловых сетей изношены и протекают. Снизилась надежность энергосистемы. В январе 2018 года на несколько дней выходила из строя ТЭЦ Бишкека. На Токтогульской ГЭС сбои случались в 2015 и 2016 годах. Гидроагрегаты эксплуатируются свыше 40 лет вместо положенных 25-ти. При этом растут потребности в электроэнергии. В 2017 году возобновлен экспорт электроэнергии в Узбекистан и Казахстан. Планируются поставки в Афганистан и Пакистан. Развитие ВИЭ тормозится отказом принимать электроэнергию в единую сеть. Позитивная новость: разработана госпрограмма по зеленой экономике. Ожидается корректировка политики для развития зеленой экономики.
Возобновляемые источники энергии. В мире их развитие происходит быстрее, чем ожидалось. 48 стран заявили о переходе на сто процентов ВИЭ к 2050 году. Более ста городов уже обеспечивают свои потребности в электроэнергии в основном от ВИЭ. Более 6000 европейских городов присоединились к пакту мэров: обязуются идти дальше и быстрее, чем климатические цели Европейского союза.
Планы после Ташкентской конференции:
Раскрытие климатической информации, риски и возможности для адаптации бизнеса к изменению климата, гражданские инициативы, инициатива «Один пояс, один путь», программа стартапов в секторе изменения климата, экологизация… Эти темы также обсуждались на Центрально-Азиатской климатической конференции в Ташкенте. Выводы: необходимо поддерживать и усиливать региональный диалог, обмен знаниями, информацией, делиться наилучшими практиками, опытом.
Уважаемые читатели: фото диаграмм с экрана, не взыщите за качество.