КОНВЕНЦИЯ ПО ТРАНСГРАНИЧНЫМ ВОДАМ ОТКРЫТА ДЛЯ ВСЕХ
Первоначально конвенция Европейской экономической комиссии (ЭК ООН) по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер создавалась как региональный инструмент. Спустя 17 лет после своего вступления в силу, эта конвенция становится глобальным инструментом.
Спустя 17 лет после своего вступления в силу, Конвенция ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Конвенция по трансграничным водам) становится глобальным инструментом.
Достигнув необходимого числа ратификаций, поправки к Конвенции по трансграничным водам ЕЭК ООН, открывающие ее для присоединения всем государствам-членам Организации Объединенных Наций, вступили в силу 6 февраля 2013 года. Это поворотный момент в развитии Конвенции, изначально согласованной странами ЕЭК ООН в качестве регионального инструмента. Это также важнейшее событие Международного года сотрудничества в области водных ресурсов, который отмечается в 2013 году.
Комментируя вступление в силу поправок, Исполнительный секретарь ЕЭК ООН Свен Алкалай сказал: «Вода является важнейшим ресурсом нашего столетия. В то время как потребность в водных ресурсах продолжает расти, их наличие снижается. Однако мы часто не обращаем внимание на то, что кризис водных ресурсов является трансграничным кризисом. Так как шестьдесят процентов мировой пресной воды являются трансграничными, сотрудничество в области водных ресурсов имеет решающее значение для предотвращения конфликтов и обеспечения эффективного и устойчивого использования разделяемых ресурсов. Вот почему правовая и межправительственная платформа Конвенции по трансграничным водам, так же как и опыт работы, накопленный в ее рамках, крайне необходимы».
В своем обращении к шестой сессии Совещания Сторон 28 ноября 2012 года, Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун заявил: «Ваш опыт и извлеченные уроки будут неоценимы. Я призываю страны за пределами региона ЕЭК ООН присоединиться к Конвенции и способствовать ее дальнейшему развитию».
Настоящие Стороны Конвенции из панъевропейского региона рассматривают глобализацию Конвенции как стратегически приоритетную задачу, поскольку это дает много преимуществ. Вступление в силу поправок создаст прочную правовую базу для настоящих и будущих Сторон Конвенции с целью объединения усилий по охране трансграничных вод и преимуществ их использования. К тому же, это усилит политическую поддержку сотрудничества в области трансграничных водных ресурсов.
Источник — http://www.unece.org/env/water/.
Примечание:
На сегодняшний день Конвенция по трансграничным водам ЕЭК ООН является единственным действующим международно-правовым инструментом рамочного характера в области трансграничных пресных водных ресурсов. С момента ее принятия 21 год назад, осуществление Конвенции помогло существенно изменить ситуацию на местах и привело к значительному улучшению трансграничного управления водными ресурсами в регионе ЕЭК ООН, что делает ее самым передовым инструментом в этом отношении во всем мире.
Опираясь на достигнутые успехи, Стороны Конвенции в 2003 г. внесли в нее поправки для того, чтобы сделать Конвенцию открытой для стран, не входящих в регион ЕЭК ООН. По состоянию на 8 ноября 2012 года было достигнуто достаточное количество стран, необходимых для вступления в силу поправок. На шестой сессии Совещания Сторон было принято решение об упрощении процедуры присоединения к Конвенции стран, не являющихся членами ЕЭК ООН. Любая будущая просьба о присоединении к Конвенции со стороны любого члена Организации Объединенных Наций будет считаться одобренной Совещанием Сторон, как только поправки к статьям 25 и 26 Конвенции вступят в силу для всех Сторон, которые приняли их в 2003 году.
Это решение подтверждает убежденность Сторон в том, что Конвенция будет эффективным инструментом за пределами региона ЕЭК ООН, равно как и единодушное желание как можно скорее сделать возможным присоединение стран, не являющихся членами ЕЭК ООН, без различий в процедурах присоединения для стран из региона ЕЭК ООН и государств, не являющихся членами ЕЭК ООН. Помимо вступивших в силу 6 февраля 2013 года поправок, для присоединения к Конвенции стран, не входящих в регион ЕЭК ООН, все Государства и организации, которые являлись Сторонами Конвенции на 28 ноября 2003 г., должны ратифицировать поправки. Ожидается, что это произойдет к концу 2013 года.
Источник — http://www.unece.org/env/water/
Хельсинская конвенция по трансграничным водам вступила в силу для Узбекистана в декабре 2007-го. Присоединение к водным конвенциям свидетельствуeт о политической воле к соблюдению норм международного водного права и стремлении к укреплению сотрудничества между соседними странами на совместно используемых водах.
На sreda.uz использованы рисунки участников конкурсов Ташкентского городского комитета по охране природы.