Платформа в сфере охраны природы
Региональный экологический центр Центральной Азии создан в 2001 году. В 2004-м страновой офис РЭЦЦА в Узбекистане был зарегистрирован в Министерстве юстиции. Наш собеседник — директор странового офиса РЭЦЦА в Узбекистане Атабек УМИРБЕКОВ.
Наш собеседник — директор странового офиса Регионального экологического центра Центральной Азии в Узбекистане Атабек УМИРБЕКОВ.
— Страновой офис РЭЦЦА в Узбекистане был зарегистрирован в Министерстве юстиции 2 апреля 2004 году как представительство международной общественной организации. Атабек, год назад вы стали его третьим директором, пройдя процедуру обязательных выборов. Конкуренция на пользу делу?
— Процесс найма на вакансии РЭЦЦА — открытый, что предусмотрено Уставом. Каждые три года выбираются директора страновых офисов и головного офиса с возможностью продления контракта на три года. Такая же система конкурсов предусмотрена при занятии вакансий в любом проекте Регионального экологического центра.
Напомню, что создан РЭЦЦА в 2001 году по инициативе пяти стран Центральной Азии для реализации региональных и национальных проектов в сфере экологии. За пятнадцать лет реализовано около 240 проектов. Их приоритеты — управление окружающей средой и разработка экологической политики, изменение климата и устойчивая энергетика, образование для устойчивого развития и поддержка водных инициатив.
Страновые офисы в Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане оказывают содействие проектам РЭЦ, поддерживают контакты с международными, государственными и общественными организациями.
— Нередко Региональный экологический центр называют региональной платформой.
— Так и есть. Он создавался, чтобы сплачивать и сообща решать экологические проблемы. В 2014 году Совет управляющих РЭЦЦА принял Концепцию развития, Стратегический план на 2014-2020 годы и Концепцию сотрудничества с негосударственными некоммерческими организациями (ННО). Эти документы определяют основные направления деятельности, согласуются с национальными приоритетами стран.
Замечу, что в нашей стране приоритеты на текущий период закреплены в утвержденной Кабинетом Министров «Национальной программе действий по охране окружающей среды Республики Узбекистан на 2013-2017 годы». Все проекты Регионального экологического центра выполнялись и выполняются в сотрудничестве с Госкомитетом Республики Узбекистан по охране природы, министерствами экономики, сельского хозяйства и водных ресурсов, Узгидрометом, другими профильными ведомствами. Усилия концентрируются на мониторинге состояния окружающей среды, сохранении биоразнообразия, использовании установок ВИЭ в сельской местности, продвижении образования для устойчивого развития.
В сентябре 2015 года правительство утвердило Комплексную программу мер по смягчению последствий аральской катастрофы, восстановлению и социально-экономическому развитию Приаралья. В том же году по программе РЭЦЦА начался проект в Каракалпакстане «Охрана и рациональное использование водно-болотных угодий системы озер Судочье». Реализуется он в партнерстве с Госкомитетом по охране природы и завершится летом 2016 года. Команда экспертов ведет оценку технических потребностей территории заказника, разрабатывает интегрированный план управления им, готовит заявку по включению системы озер Судочье в международный Рамсарский список водно-болотных угодий.
В 2015 году страновой офис РЭЦЦА в Узбекистане участвовал в реализации проекта «Экологический мониторинг в ЦА», составной части обширной региональной программы Flermoneca — «Управление лесами и биоразнообразием, включая экологический мониторинг».
Мы содействовали госучреждениям в налаживании электронного информационного ресурса по охране окружающей среды и подготовили электронную версию национального доклада про состоянию окружающей среды для общественности. Выполнен анализ институциональных и технических элементов существующей системы мониторинга за состоянием окружающей среды в Узбекистане. Проведен тренинг для специалистов, вовлеченных в мониторинг, по экологическому моделированию и оперативному прогнозированию. Тренерами приглашались австрийские партнеры РЭЦЦА.
Из исследовательских проектов хотел бы отметить «Оценку энергопотребления бытовых электроприборов и политики в области энергоэффективности бытовой техники в Центральной Азии». Оценили и возможности возобновляемых источников энергии в сельской местности, в частности для энергообеспечения врачебных пунктов.
В рамках Водной программы РЭЦ реализован ряд больших и малых проектов. Среди них – работа с бассейновыми советами, внедрение интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР). В Казахстане даже посчитали вклад водных ресурсов в экономику. Реализован региональный проект «Влияние изменения климата на водные ресурсы». Его компонент по информированию общества выполнялся в Узбекистане. Для ознакомления с наилучшими практиками повторного водоснабжения и системами очистки вод, применяемыми автопредприятиями Узбекистана, был организован медиатур для журналистов.
По итогам проекта опубликован отчет по управлению возвратными водами в Республике Узбекистан. Подготовлены рекомендации для совершенствования системы управления экологическими данными и экологического контроля. Опубликовано сообщение «Использование практик устойчивого производства и потребления и энергоэффективности малым и средним бизнесом».
РЭЦЦА также расширяет контакты с бизнес-структурами. Так, в 2015 году запущен пилотный проект совместно с компанией Samsung, предложившей создать инновационные сервисные академии в учебных заведениях Ташкента и Алматы.
Мы реализуем свою часть проекта в Ташкентском профессиональном колледже информационных технологий. Работа ведется вместе с Экодвижением Узбекистана. В ноябре Инновационная сервисная академия в ТПКИТ была открыта. В ней обучают студентов ремонту сотовых устройств и цифровых телевизоров.
— Какова связь этого технического проекта с экологической проблематикой?
— Ремонт любых устройств и техники имеет прямое отношение к охране окружающей среды. Давайте рассмотрим в качестве примера мобильные устройства (телефоны), которые сегодня практически есть у каждого. Для производства используются металлы и полимеры, которые до этого прошли долгий путь от добычи природных ресурсов до переработки и плавки. При изготовлении самого устройства также затрачиваются энергетические ресурсы, выбрасываются в атмосферу парниковые газы.
Поломка телефона (без возможности ремонта) увеличивает спрос на материальные и энергетические ресурсы. Ремонт позволяет владельцу сэкономить деньги и предотвращает излишнее потребление природных ресурсов, снижает воздействие на окружающую среду. Важно удлинить жизненный цикл техники, что и обеспечивает техническая часть пилотного проекта.
Есть у проекта и образовательный компонент. При содействии РЭЦЦА в колледже подготовлен и внедрен расширенный учебный курс «Экология, охрана окружающей среды и устойчивое развитие», рассматривающий экологические проблемы нашего региона.
В интересах устойчивого развития сочетаются инновации по профессиональному обучению молодежи и образовательная экологическая составляющая. Мы рассчитываем, что в перспективе возможны и другие совместные инициативы с бизнесом.
— Экологические проблемы нашего региона порой создает население, использующие природные ресурсы. Люди стремятся максимально получить свои выгоды от «ничейного» в ущерб природе.
— Да, так бывает. Свой сад, огород, люди берегут, а к «общественному ресурсу» — природе – часто относятся расточительно. Один из аргументов в пользу бережного отношения к природе — внедрение платы за экосистемные услуги, наделение местных сообществ правами на экологические ресурсы (хотя бы на временной основе). В мире это практикуется. Плата за пользование природными ресурсами позволяет соблюдать баланс потребления и охраны природы. Внедрение платы за экосистемные услуги — один из недавних проектов РЭЦЦА — успешно развивается в странах региона.
Узбекистан также предпринимает шаги в этом направлении. В сентябре 2015 года правительством принято постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию использования растительного мира» и к нему «Положение о порядке регулирования и взимания платы за лесопользование». Согласно Положению, участки государственного лесного фонда предоставляются в пользование на платной основе на выпас скота, сенокошение, размещение ульев и пасек, сбор сучьев и хвороста без рубки деревьев и кустарников и ряд других видов деятельности. Определены размеры платежей. Это очень важный шаг в реализации идеи платы за экосистемные услуги.
В идеале плата должна позволять устойчиво управлять природными ресурсами. Пример платы за водоснабжение очень показателен. Даже мизерный тариф стимулирует экономить. При увеличении тарифа – более серьезное отношение к водным ресурсам.
— Атабек, вы упомянули Концепцию сотрудничества с ННО, принятую Советом управляющих РЭЦЦА. Как она реализуется в Узбекистане?
— Страновой офис в Узбекистане подписал меморандумы о сотрудничестве с Экологическим движением Узбекистана и Национальной ассоциацией ННО Узбекистана, провел ряд конкурсов. Параллельно с проектной деятельностью оказывал помощь национальным партнерам по разработке целевых политик и программ, активно участвовал в различных международных и национальных мероприятиях.
В ближайшее время мы организуем «круглый стол» для общественности. Расскажем, что сделано, чем занимаемся сейчас, каковы перспективы. Безусловно, информирование — важная часть нашей работы и одно из условий роста экологического движения в широком смысле слова. Негосударственные некоммерческие организации – это общественные инициативы, которым нужны и знания, и поддержка, и учеба.
Молодые лидеры из ННО Узбекистана в 2015 году приняли участие в шестой Центральноазиатской платформе лидерства окружающая среда для устойчивого развития. Она состоялась в Астане для молодежи из пяти стран Центральной Азии и Афганистана. Рассматривались цели устойчивого развития, их реализация в странах региона, важность сотрудничества международных и региональных организаций, проблематика воды, энергетики, здоровья, гендера, зеленой экономики.
— Какие планы странового офиса РЭЦЦА в Узбекистане на 2016 год?
— Завершим проекты, начатые в 2015 году. Вот-вот начнутся проекты по наращиванию технического потенциала водных специалистов, внедрению Интегрированного управления водными ресурсами. Также идет подготовка к региональной Программе по предотвращению и адаптации изменения климата с участием всех пяти стран Центральной Азии.