Главная > Рубрики > Вода > ПОЧЕМУ СЛУЧИЛАСЬ АВАРИЯ В АЛМАЛЫКЕ
Вода

ПОЧЕМУ СЛУЧИЛАСЬ АВАРИЯ В АЛМАЛЫКЕ

31.03.2014 3593 просмотров

ПОЧЕМУ СЛУЧИЛАСЬ АВАРИЯ В АЛМАЛЫКЕВ феврале 2014 года произошла утечка химикатов в Алмалыке на ОАО «Аммофос-Максам». Вот что пишет о причинах аварии и ее ликвидации uzdaily.uz со ссылкой на газету \»Ташкентская правда\»: \»Произошла утечка более трех тысяч тонн химикатов\».ПОЧЕМУ СЛУЧИЛАСЬ АВАРИЯ В АЛМАЛЫКЕВ феврале 2014 года произошла утечка химикатов в Алмалыке на ОАО «Аммофос-Максам». Вот что пишет о причинах аварии и ее ликвидации uzdaily.uz со ссылкой на газету \»Ташкентская правда\»: \»Произошла утечка более трех тысяч тонн химикатов\».

В ОАО «Аммофос-Максам» в Алмалыке произошла утечка более трех тысяч тонн химикатов. Об этом сообщает издание «Ташкентская правда». «21 февраля в ОАО «Аммофос-Максам» в Алмалыке в результате разрыва сварочного шва на складе серной кислоты произошла утечка более трех тысяч тонн химикатов», — отмечает газета.

ПОЧЕМУ СЛУЧИЛАСЬ АВАРИЯ В АЛМАЛЫКЕ«Из них 540 тонн через грунтовые воды попали в канал Таначи-Бука, впадающий в канал Гижген, находящийся в одном километре от предприятия. Благодаря слаженным действиям сотрудников управления по чрезвычайным ситуациям Ташкентской области, управления здравоохранения и центра санитарного эпидемиологического надзора удалось минимизировать последствия ЧП, — пишет издание. — Но на некоторых Интернет-сайтах, специализирующихся на \»жареных\» фактах, ситуацию с аварией раздули чуть ли до масштабов региональной экологической катастрофы, что совершенно не соответствует действительности. Скоординированные действия всех служб, отвечающих за здоровье и безопасность людей, позволили избежать жертв и паники\».

\»При анализе состава воды в каналах выявлено резкое увеличение содержания в ней тяжелых металлов, после чего была своевременно проведена разъяснительная работа среди населения, изъяты и уничтожены 300 кг рыбы, выловленной в эти дни в каналах. Единственными «жертвами» внештатной ситуации стали четыре домашних животных, попивших из канала сразу после аварии. Повторный анализ воды и почвы, проведенный специалистами 24 февраля, уже не выявил в них вредных химических элементов. Все вроде бы ясно, но вопросы остались, и в первую очередь к руководству открытого акционерного общества, которое, кстати, уже оштрафовано Ташкентским областным комитетом по охране природы на 67 млн. сумов. Все оборудование и технологические линии предприятий, подобных «Аммофос-Максаму», где в производстве используются опасные химические вещества, должны быть под двойным, а то и тройным контролем», — отмечает газета.

ПОЧЕМУ СЛУЧИЛАСЬ АВАРИЯ В АЛМАЛЫКЕСейчас по факту непринятия своевременных мер по локализации аварии прокуратурой Ташкентской области возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 208 Уголовного кодекса Республики Узбекистан. В ходе следствия будет рассмотрен вопрос о привлечении к ответственности всех виновных в ЧП должностных лиц. На чужих ошибках и просчетах учиться можно и нужно, чтобы не допустить подобных происшествий на других предприятиях страны.

ОАО «Аммофос-Максам» — одно из крупнейших предприятий Республики Узбекистан, введенное в строй в 1969 году и производящим в настоящее время сложные азотно-фосфорные удобрения на базе фосфоритов Кызылкумского месторождения. Предприятие входит в состав Государственной акционерной компании «Узкимёсаноат» республики Узбекистан. В феврале 2009 года 49% акций предприятия реализовано иностранному инвестору — испанской корпорации Maxam Corp, S.A.U.

Основной товарной продукцией предприятия являются: аммофос, аммоний сульфатфосфат, супрефос-NS, моноаммонийфосфат, сульфат аммония, древесноволокнистые плиты на основе гузапаи.

Источник: http://uzdaily.uz/articles-id-19746.htm
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz)
30.3.2014г
На sreda.uz фото из Интернета
.

Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Телеграме

Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.

Перейти

0 комментариев к материалу «ПОЧЕМУ СЛУЧИЛАСЬ АВАРИЯ В АЛМАЛЫКЕ»

  1. ака пишет: 5 апреля 2014 в 12:50

    то что, здесь написано не все правильно, никто ничего не видел и пишет. тяжелых металлов до этого были и будут, почему? потому что, рядом есть гигантский АГМК, там все есть. Теперь насчет компенсации эта расчет был не правильно .

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *