Международная перепись водно-болотных птиц
Пятидесятая международная перепись водно-болотных птиц будет проводиться 9-10 января 2016 года. Общество охраны птиц Узбекистана предлагает своим членам и единомышленникам принять в ней участие.
Пятидесятая международная перепись водно-болотных птиц (IWC) будет проводиться 9-10 января 2016 года. Общество охраны птиц Узбекистана предлагает своим членам и единомышленникам принять в ней участие.
10 января состоится выезд на учет птиц на Ташморе. На фото — бедвочеры во время Большого дня птиц в Ташкентском ботаническом саду и на озере \»Бахт\».
За полвека IWC превратилась в крупнейшую программу мониторинга биоразнообразия на Земле, расширив зону своего покрытия с нескольких стран западной Палеарктики в 1967 году до более чем ста стран по всему миру сегодня. Большая их часть находится на Афро-Евразийском пролетном пути.
Все участники переписи и национальные координаторы стран-участниц могут гордиться достижениями международной переписи водно-болотных птиц за эти годы: более пяти миллионов квадратных километров водно-болотных угодий (по площади больше, чем Европейский Союз или 1/6 часть Африки) были определены как имеющие международное значение; один миллион квадратных километров водно-болотных угодий был включен в список Рамсарских угодий, не говоря о тысячах особо охраняемых природных территорий, определенных в соответствии с Директивой по птицам ЕС.
Данные IWC также помогли обнаружить снижение численности популяций некоторых видов, своевременно отреагировать и принять адекватные меры по их сохранению. Таким образом, IWC является важным инструментом сохранения водоплавающих птиц и водно-болотных угодий.
Общество охраны птиц Узбекистана, его филиалы и студенческие клубы с 2005 года участвуют в Международной переписи водно-болотных птиц на водоемах и водохранилищах в различных областях Узбекистана.
С 2012 года IWC отмечается в стране как экологическая дата, с привлечением учетчиков не только из числа профессионалов, но и волонтеров, а также любителей природы разных профессий.
Количество птиц, зарегистрированных в Узбекистане в дни переписи IWC в 2015 году, оказалось гораздо ниже, чем в предыдущие годы. Вместе с тем видовой состав остался практически прежним. Для сравнения, в 2014 году в Узбекистане удалось наблюдать более 34 тысяч водоплавающих птиц, а в 2015 году лишь 3860. Снижение показателя численности связано, прежде всего, с уменьшением охвата водоемов, важных для зимующих птиц. Так, прошлой зимой наблюдения не проводились на озерах Тудакуль и Куюмазар в Бухарской области и в Ферганской долине. В связи с этим желательно в новом году расширить список охваченных зимними учетами водоемов. Это также было подчеркнуто во время встречи партнеров BirdLife International в октябре 2015 года. На встрече шла речь о продолжении согласования зимних учетов рамках IWC в регионе Центральной Азии.
9-10 января 2016 года Общество охраны птиц Узбекистана предлагает орнитологам, любителям птиц и всем желающим провести учеты и наблюдения за птицами на водоемах в своих областях. Определенный интерес представляют также наблюдения и учеты на городских озерах и каналах. Общество ждет результаты учетов от каждого из пяти студенческих клубов! Чем больше членов Общества примет участие в учетах, тем яснее будет состояние численности птиц, которые, невзирая на зимние морозы, беспокойство и шумы, продолжают жить рядом с нами. Любителей фотографировать ждут удачные кадры. Определить незнакомые вам виды птиц помогут сотрудники Общества, а также руководители и консультанты студенческих клубов при университетах.
Результаты учетов, фотографии и видео о вашем участии в 50-й Международной переписи водно-болотных птиц, вы можете отправлять по адресу victoria.filatova@iba.uz. Следите за проведением зимних учетов в Узбекистане на сайте Общества www.uzspb.uz и страничке Общества в Facebook. Если вы захотите поделиться своими наблюдениями, используйте в интернете хэштаги #waterbirdscount и #IWC50.
Просьба результаты учетов представить в следующем порядке: