Ржавая красота с ее обаянием ушедшей эпохи на высохшем дне Арала
«Корабли постоят и ложатся на курс, но они возвращаются сквозь непогоду…» Так, кажется, пел классик? Корабли острова Возрождения уже никогда не вернутся. Они долго стояли на приколе, так долго, что море сменилось пустыней, а канал, доставляющий воду к пирсу, превратился в солончак.

Капитаны ушли, оставив свои корабли. На их место пришли звери и птицы, нашедшие в ржавеющих конструкциях стол и кров. Здесь — гнезда воробьиных птиц и филинов, места отдыха и убежища для лисиц, зайцев, рептилий. В портовых сооружениях прекрасно обжились летучие мыши, домовые сычи и пустельги. Но тут опять пришли люди, второе пришествие… И начали люди резать корабли на металл, решив, что это простой металлический лом и его надо очень быстро утилизировать и получить легкие деньги, пока кто-то другой не опередил.

У меня вопрос: почему у нас в очередной раз правая рука не знает, что делает левая? Одной рукой мы подписываем Резолюцию ООН и серьезные программы по развитию региона Приаралья, в том числе, и по части устойчивого и доходного туризма, другой рукой выдаем лицензию на утилизацию памятников истории и потенциально очень привлекательных объектов туризма, которые принесут в Муйнак не разовые копейки за проданные кило металлического лома, а устойчивые миллионы доходов.

Да уж… Ну, а мне жалко наших филинов. Они столько лет гнездились на кораблях, и на тебе, их больше нет. Исчезает вся эта странная ржавая красота с ее обаянием ушедшей эпохи, с ее уроками и посылами в будущее. Эх, люди…

Это порт острова Возрождения. Готовый реальный исторический объект с транспортными кораблями.
Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.
хоким же должен успеть продать — завтра прийдет уже другой. там люди с короткими носами. и не только носами.
Конечно жаль. Но если нужны подписи на защиту кладбища кораблей, птиц и зверушек я помогу. Надо подключить общественность. Пора уже показать наш патриотизм на деле.
Гум.помощ АВГАНИСТАНУ кому и зачем? Мы для них Шурави. Гум.помощ нужна срочно для КАРАКАЛПАКСТАНСКОГОнарода.